Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ во многом обошли это событие стороной, однако его важность тяжело переоценить. На минувшей неделе возник очень важный союз: подписав совместную декларацию, Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия сообщили о своем решении расширять военное сотрудничество против России. Скандинавская пятерка назвала Россию «главной угрозой» европейской безопасности.

В мире, принимающем новый вид в период после холодной войны, каждый день знаменуется появлением новых глобальных или региональных альянсов. Северный фронт — последний тому пример. На минувшей неделе возник очень важный союз — событие, которому, однако, не было уделено достаточно внимания. Подписав совместную декларацию, скандинавские государства (Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия) сообщили о своем решении расширять военное сотрудничество против России. В декларации, подписанной министрами обороны квинтета «нордических стран», Россия была объявлена «главной угрозой» европейской безопасности.

На саммите в Осло также был подписан документ о наращивании военного сотрудничества с тремя прибалтийскими государствами — Эстонией, Литвой и Латвией. Финляндия и Швеция (соседи России первого и второго порядка) не являются членами НАТО, но и эти две страны в последнее время расширяют взаимодействие с Североатлантическим альянсом. Другие подписавшие декларацию государства (Исландия, Норвегия и Дания) — страны-учредители НАТО.

***

В заявлении, сделанном министерством обороны Швеции после подписания декларации, отмечалось: «Мы расширим рамки обмена разведданными между пятью государствами. Будет увеличен масштаб совместных ответных действий в случае атаки. В этой ситуации военные силы каждой из пяти стран смогут находиться на континентальном шельфе любой из них».

Сразу же после подписания соглашения президент Эстонии Тоомас Ильвес (Toomas Ilves) призвал НАТО разместить в его стране постоянный военный контингент. По его словам, из-за агрессивной риторики Москвы, полетов авиации и военных учений России в регионе Эстония не чувствует себя в безопасности. Ильвес подчеркнул необходимость разместить как минимум одну бригаду в Эстонии. Президент заявил, что российские войска могут дойти до столичного Таллина всего за четыре часа. В настоящее время в Эстонии под эгидой НАТО уже дислоцированы американские войска. Ильвес требует увеличения их числа.

***

Северный фронт стал последним фронтом, созданным в процессе сдерживания России. Путинская Россия, находящаяся на стадии разрыва отношений с Западом по причине аннексии Крыма, гражданской войны на Украине, давления на восточные границы Североатлантического военного альянса и конфликтов на Ближнем Востоке, уже окружена США и НАТО с запада и юга. Она находится под экономическими и политическими санкциями Запада из-за Украины. Москва была изолирована и выброшена из G8.

Западному миру во главе с США Россия, окруженная со всех сторон, отвечает региональными альянсами. С одной стороны, она использует свои энергетические козыри в Европе, с другой — выстраивает военное и экономическое партнерство со странами БРИКС и прежде всего с Китаем. С помощью Евразийского Союза она фактически создала свой Европейский Союз и, что еще важнее, вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе. В конце прошлого года Путин подписал новую военную доктрину, в которой были оценены все существующие для его страны угрозы. Новыми внешними угрозами для России были названы события на Украине, в Северной Африке, Сирии, Ираке и Афганистане.

***

То, что Северный фронт объявил Россию приоритетной угрозой, является не только следствием какой-то фобии или нарушения границ. Главный фактор — передел Северного полюса, где, как предполагается, находится одна четвертая мировых запасов нефти и природного газа. США, Россия, Канада, Норвегия и Дания ведут ожесточенную борьбу за господство в этом регионе. Цель — обладать подземными богатствами. Вслед за Канадой, Россией и Норвегией Дания также обратилась в ООН с заявкой на передачу ей территорий Арктики, которые, как утверждается, входят в границы ее континентального шельфа.

***


Тем временем Вашингтон вручил Москве ноту протеста на том основании, что «российский самолет перехватил американский самолет над Балтийским морем». Москва, в свою очередь, отменила запрет на поставку С-300 Ирану и заявила, что самолет-шпион нарушил воздушное пространство России. Если Вашингтон говорит о беспокойстве со стороны России в десятках тысяч миль от него, это явно говорит нам о том, что будет происходить в дальнейшем. Украина, Восточная Европа, Балтийское море, Арктика. Аппетитные сцены новой борьбы. Новые альянсы — это проявление схватки за передел меняющегося мира.