Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД готовится к российскому Майдану

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подразделения МВД России проводят масштабные учения в прилегающих к Москве регионах в условиях, максимально приближенных к Майдану. Судя по сообщениям представителей ведомства, можно сделать вывод, что Кремль готовится к возможности крупномасштабных и ожесточенных народных выступлений.

Подразделения МВД России проводят масштабные учения в прилегающих к Москве регионах в условиях, максимально приближенных к Майдану. Судя по сообщениям представителей ведомства, можно сделать вывод, что Кремль готовится к возможности крупномасштабных и ожесточенных народных выступлений.

В размещенном на веб-сайте министерства коротеньком пресс-релизе лишь расплывчато говорится, что во время проводящихся 2-10 апреля учений «Заслон-2015» отрабатываются действия на случай «осложнений обстановки в регионах Российской Федерации».

Но представитель МВД Василий Панченков проговорился в разговоре с РИА Новости, что во время учений «за основу были взяты события, которые происходили в недавнем прошлом в одной из соседних стран. Для создания ситуации, близкой к реальности, были использованы все атрибуты тех событий, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками». Хотя он старался говорить туманно, очевидно, что речь идет о Майдане.

Если читать между строк, то из пресс-релиза и комментариев Панченкова, содержащих ряд примечательных аспектов, можно заключить, что Кремль готовится к крупномасштабным и ожесточенным народным выступлениям.

Во-первых, интересно обоснование необходимости подобных учений. «Выбор темы связан с новыми угрозами внутренней безопасности государства», — отмечается в сообщении МВД. Не намного более внятно выразился и Панченков, отметивший, что перед внутренними войсками поставили «задачи по действиям в условиях резкого осложнения оперативной обстановки и возникновения чрезвычайной ситуации». Однако учитывая его намеки на Майдан и пояснения, что в рамках «Заслона-2015» тестируются экипировка, «способная выдержать горение коктейля Молотова», методы «остановки автотранспорта» и «образцы нового нелетального вооружения», силовики явно намерены противодействовать не вторжению войск НАТО, а выступлениям собственного народа.

Кроме того, примечателен выбор района для проведения учений. Они проходят только на территории федеральных округов, прилегающих к Москве или сопредельным европейским государствам, в том числе «одной из соседних стран», в которой «в недавнем прошлом происходили события».

Степень озабоченности Кремля возможностью широкомасштабных выступлений подчеркивают несколько деталей.

Начнем с того, что в учениях задействованы 40 тыс. человек и около 1,5 тыс. единиц военной и специальной техники. Но власти не просто собрали целую армию силовиков, они еще и вооружили их до зубов и отработали применение к толпе всех видов вооружения. По словам Панченкова, «были проработаны различные варианты развития ситуации, в том числе применение всего арсенала спецсредств, которыми обеспечены сотрудники внутренних войск и правоохранительных органов. Это и индивидуальные спецсредства, и полицейские газы раздражающего действия, и водометы, а также различные виды военной техники и специальных вооружений…».

Следует также отметить, что учения проходили в тесном взаимодействии с ФСБ и ФСКН, т.е., надо понимать, Кремль опасается, что одними силами МВД в случае волнений не обойтись. Более того, в отработке методов подавления «беспорядков» принимают участие должностные лица аппаратов полномочных представителей президента РФ. Президент Путин, видимо, решил удостовериться в верности и надежности силовиков.

Стоит также отметить еще один занимательный факт. Обычно в комментариях к статьям в российских СМИ доминируют лица, выражающие крайне прокремлевские взгляды, часто, по сообщениям, по указке властей. Но в данном случае поступило большое количество комментариев по типу «если народ поднимется, никакое оружие не поможет», указывая на то, что Кремлю, судя по всему, есть о чем беспокоиться. Дошло до того, что некоторые издания стали удалять отдельные комментарии или даже полностью закрывать разделы комментариев. Например, популярное российское издание Lenta.ru закрыло раздел комментариев к своей статье о «Заслоне-2015», где в этот раз превалировали не совпадающие с кремлевской пропагандой взгляды, утверждая, что «комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности», хотя статья была опубликована менее суток назад, а учения продолжаются, т.е. пока являются вполне актуальными.

Напомним, что массовые народные выступления на Украине в ноябре 2013 — феврале 2014 гг. привели к отстранению президента Виктора Януковича и приходу к власти нового правительства. Из представленной выше информации можно сделать вывод, что российские власти всерьез опасаются схожего развития событий и в Российской Федерации.