Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужна ли России национальная космическая станция?

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкКосмонавт Роскосмоса Павел Виноградов во время примерки скафандра перед запуском ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-08М"
Космонавт Роскосмоса Павел Виноградов во время примерки скафандра перед запуском ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз ТМА-08М
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия обзаведется национальной орбитальной космической станицей к 2023 году, заявил президент Путин во время прямой линии в четверг. Станция, сказал Путин, нужна с точки зрения народного хозяйства. С борта новой станции будет видна вся территория России, а не те 5%, которые можно наблюдать с МКС.

Россия обзаведется национальной орбитальной космической станицей к 2023 году, заявил президент Путин во время прямой линии в четверг.

Станция, сказал Путин, нужна с точки зрения народного хозяйства. С борта новой станции будет видна вся территория России, а не те 5%, которые можно наблюдать с МКС.

Помимо экономического, станция будет иметь и «всякое другое специальное значение», сказал президент.

Руководство российской космонавтики сомневается в целесообразности дальнейшей участия в проекте МКС.

Срок эксплуатации Международной космической станции продлен до 2024 года.

Би-би-си обратилась к летчику-космонавту СССР Георгию Гречко и эксперту по космической политике Юрию Карашу с просьбой высказать свои соображения по поводу проекта новой российской космической станции.

Застой или прогресс?

«Это отдаленная перспектива, но тоже нужная для нас, нужная с народнохозяйственной точки зрения», — сказал Путин по поводу запуска национальной космической станции.

По его словам, «МКС нами активно используется для науки, для народного хозяйства, но с МКС видно только 5% территории Российской Федерации».

«С национальной станции мы, конечно, должны будем видеть всю территорию нашей огромной страны», — отметил Путин.

Эксперт в области космической политики Юрий Караш полагает, что реализация плана национальной станции будет означать «застой в российской космонавтике».

С момента вывода на орбиту первой космической станции «Салют-1» в 1971 году «вся космическая деятельность России — это бесконечное вращение вокруг Земли. Мы этим занимаемся уже 44 года», говорит Караш.

«Я, как космонавт, очень рад этому», — сказал Георгий Гречко. Путин хорошо обосновал проект, полагает ветеран советской космонавтики, который провел в космосе более 130 суток.

С национальной станции будет видно более 90% территории России, прогнозирует Гречко. Сейчас «вся Арктика, ей уделяется сейчас много внимания, — она не видна» с МКС, отмечает космонавт.

Караш настроен скептически: «В 2023 году мы выведем очередную околоземную станцию, которая будет пародией не только на МКС, но и на «Мир».

«Люди не нужны»

Как полагает Юрий Караш, те, кто дает советы Путину по космическим вопросам, не объяснили президенту, что с задачей наблюдения за территорией страны из космоса успешно справляются автоматические аппараты, которые стоят куда дешевле, чем орбитальная станция.

«Почему с новой станции будет видно больше территории? Да по одной простой причине: ее, видимо, собираются вывести на полярную орбиту, то есть, она будет перпендикулярна экватору», — говорит Караш.

На полярные орбиты выводят, в частности, спутники-шпионы.

Георгий Гречко считает, что новая станция должна быть посещаемой. По его мнению, на станции, предназначенной для решения экономических задач, люди не должны находиться постоянно.

«Когда на станции все в порядке, то присутствие человека мешает, пока на станции все хорошо, она сама работает 24 часа в сутки без перерывов на обед и на сон», — говорит Гречко.

Присутствие человека на таких станциях, полагает Гречко, нужно лишь тогда, когда требуется исправить неполадки, заменить приборы, провести модернизацию.

Все те же «Союзы»

По большому счету, полагает Караш, никто базу строить и не собирается.

Если же она все же будет построена, летать на нее, говорит эксперт, будут все те же корабли «Союз».

По его мнению, модернизированные «Союзы» так же мало отличаются от тех, что начали проектировать еще в 1962 году, как автомобиль ВАЗ-2106, снятый с производства в 2006 году, от ВАЗ-2103 образца 1972 года.

Георгий Гречко, в свою очередь, утверждает, что нынешние корабли «Союз» похожи на своих предшественников только внешне.

Он думает, что летать на новую станцию, если она появится, будут многоразовые или частично многоразовые корабли.

Больше всего космонавту по душе проект покойного конструктора Владимира Сыромятникова, который в свое время предложил многоразовый корабль гибридного типа — без теплоизоляционных плиток, самого уязвимого элемента космических челноков.

Корабль Сыромятникова, по замыслу конструктора, входит в плотные слои атмосферы как одноразовый. Когда гасится скорость и падают перегрузки, он раскрывает крылья и становится самолетом, то есть, «может приземлиться на любом аэродроме».

Как говорит Гречко, не нужна будет громоздкая поисково-спасательная система с многочисленными самолетами и вертолетами, «только жена с цветами».

Путь к Марсу

Пока Россия продолжает вращаться вокруг Земли, говорит Юрий Караш, США, Европа и Япония идут в дальний космос. Они готовят миссию к астероидам, а в середине 2030-х годах готовят полет на Марс.

Георгий Гречко считает, что околоземных станций должно быть, как минимум, две.

Одна из них, по мнению космонавта, должна стать базой для подготовки полета к Марсу.

Тренировки на земле уже прошли, напоминает он и называет программу «Марс-500»: «Следующее испытание для полета на Марс, с моей точки зрения, должно происходить на орбите вокруг Земли. Там и невесомость, там может быть и натуральный марсианский корабль».

В случае непредвиденных обстоятельств, угрожающих жизни людей, «можно просто спуститься на Землю за полтора часа», предполагает Гречко.

По мнению Юрия Караша, если станция и будет построена, она станет «мотелем для космических туристов» или тренировочной базой для представителей тех стран, которые делают первые шаги в космосе.

Гречко думает, что восемь лет на создание станции — это даже много, поскольку уже есть готовые модули, например ОКА-Т.

Модуль предназначался для МКС, но потом Россия решила не отправлять его на орбиту.

По словам Караша, часть модулей будет отстыкована от международной станции и пущена на строительство национальной.

Но восемь лет, как считает он, срок нереальный.

«Ракету-носитель “Ангара” делали 20 лет, а это система попроще, чем космическая станция», — говорит Караш.