Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российской экономике не сладко

© Fotolia / dt129710-рублевые монеты
10-рублевые монеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ответить на вопрос о том, куда движется российская экономика, достаточно сложно. В прошлом году при оттоке иностранной валюты из России обсуждалась даже система контроля за движением капитала. Как известно, после событий на Украине Запад ввел ограничения против России. Запреты оказались очень эффективными.

Ответить на вопрос о том, куда движется российская экономика, достаточно сложно. В прошлом году при оттоке иностранной валюты из России обсуждалась даже система контроля за движением капитала. Как известно, после событий на Украине Запад ввел ограничения против России. Запреты оказались очень эффективными. И если в начале 2014 года один доллар был равен 33 рублям, то в декабре 2014 года курс доллара достиг 80 рублей. Затем Центральный банк России повысил ключевую ставку до 17% годовых, а Россия утратила инвестиционный рейтинг.

Но в первые два месяца 2015 года проблемы смягчились. Центральный банк смог понизить ключевую ставку до 14%, а курс доллара упал до 50 рублей. В то время как после этого отступления доходность российских долларовых облигаций со сроком погашения в 2030 году упала с 7,77% (по состоянию на декабрь) до 3,65%, фондовый индекс ММВБ с начала года вырос на 20%. Тем временем поднялась инфляция в России, составив 16,9%. А то, что по причине изменений валютного курса сейчас рублевая цена нефти падает, способно осложнить ситуацию с российским бюджетом.

Конечно, такое пугающее весь мир событие, как повышение процентных ставок в США, по сути, не представляет какого-либо серьезного риска для России. Ведь капитал и иностранная валюта, которые утекли бы из России, давно уже сделали это. Российские фирмы пострадали, несмотря на эту утечку, но, тем не менее, выстояли. Однако, согласно официальному прогнозу МВФ, в 2015 году российская экономика сократится на 3,8%, в 2016 году спад продолжится и составит 1,1%.

Как бы то ни было, изменения, связанные с укреплением курса российской валюты и снижением ключевой ставки, привели к тому, что в прошедший четверг Владимир Путин в ходе своего выступления по телевидению сделал оптимистичное заявление: «Ситуация вошла в нужное русло, мы не разорились, напротив, наши компании сократили свои внешние долги. Мы прошли пик проблем».

В то же время последние данные по России, появившиеся в СМИ в минувшую субботу, словно опротестовали слова Путина. В первом квартале 2015 года российская экономика продолжила сокращение. Данные за март будто подтверждают, что в 2015 году Россия переживет спад не менее 2-4%. Потеряв 5% своей стоимости, рубль снова ввел всех в замешательство. На этот раз стало очевидно, что судьба России в значительной мере зависит от цен на нефть.

Хотя правительство РФ проводит тезис о том, что в 2015 году российская экономика сократится не более чем на 3%, а в 2016 году страна перейдет к росту на уровне 0,5-2,5%, статистика за март — вновь пессимистическая.

В марте, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, инвестиции упали на 5,5%, промышленное производство сократилось на 0,6%. Самое неприятное, что объем розничных продаж упал на 8,7%. По сравнению с предыдущим кварталом, индекс потребительских настроений снизился на 14%. То есть потребитель в России фактически нажал на педаль тормоза!

В беседе со СМИ бывший министр финансов Алексей Кудрин отмечал, что в 2015 году экономика России сократится на 4%, в 2016-м спад продолжится, и в очередной раз подчеркивал: все зависит от цен на нефть.