Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непал: погибших от землетрясения уже больше 800

© AP Photo / Niranjan ShresthaРаненый ребенок после землетрясения магнитудой 7,7 в Катманду, Непал
Раненый ребенок  после землетрясения магнитудой 7,7 в Катманду, Непал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате мощного землетрясения в Непале, по официальным данным, не менее 876 человек погибли, 467 из них — в столице страны Катманду. Землетрясение магнитудой 7,9, с эпицентром в 77 километрах от Катманду стало самым мощным за последние 80 лет.

В результате мощного землетрясения в Непале, по официальным данным, не менее 876 человек погибли, 467 из них — в столице страны Катманду. Землетрясение магнитудой 7,9, с эпицентром в 77 километрах от Катманду стало самым мощным за последние 80 лет.

В граничащих с Непалом странах подземные толчки от землетрясения привели к гибели 30 человек, 20 из них погибли в Индии.

Главный гражданский госпиталь в Катманду принимает пострадавших. Данные о жертвах постоянно уточняются, количество погибших растет.

Многие люди получили серьезные угрожающие жизни травмы, и многие по-прежнему находятся под разрушенными зданиями.

Десятки людей оказались под обломками рухнувшей из-за землетрясения древней башни Дхарахара в Катманду.

Башня, построенная в начале 19 века и входившая в список всемирного наследия Юнеско, была одной из основных туристических достопримечательностей Катманду.

Гибель альпинистов

Землетрясение стало сильнейшим в Непале за 80 лет. Сообщается о значительных разрушениях — рухнули многие здания, аэропорт столицы страны Катманду закрыт, нарушено транспортное сообщение. Землетрясение вызвало сход лавин на Эвересте.

Агентство Рейтер, со ссылкой на представителя Совета по туризму Непала, сообщает, что лавина накрыла часть альпинистского лагеря у подножия Эвереста, в результате погибли 8 человек.

Как сообщает Федерация альпинизма России, группа из 15 российских туристов, находящихся в горах в пострадавшем от землетрясения Непале, не выходит на связь.

Альпинист Алекс Гаван написал в своем Твиттере: «Мы были в лагере у подножия, когда произошло крупное землетрясение. За ним последовала огромная лавина. Я выскочил из палатки, чтобы спастись от нее. Со мной все в порядке. На высоте находятся много людей».
По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, очаг землетрясения находился на глубине 31 километра от поверхности.

Жертвы в Индии

Землетрясение было настолько сильным, что подземные толчки ощущались в столице Индии Дели, а также в других городах граничащей с Непалом Индии. В домах раскачивались люстры и мебель. Жителей попросили покинуть дома и выйти на улицу.

В Индии в результате подземных толчков, вызванных землетрясением в Непале, погибли 20 человек.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди написал в своем твиттере, что правительство страны постарается помочь всем пострадавшим, как в Индии, так и в Непале.

Это землетрясение в Непале — одно из самых сильных, зарегистрированных официально.