Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саммит Украина — ЕС: О чем Порошенко говорил с Юнкером и Туском

Украина должна осуществить много реформ, которые убедят лидеров ЕС в серьезности заявлений Киева на евроинтеграционном пути.

© REUTERS / Valentyn OgirenkoАрсений Яценюк, Петр Порошенко и Жанк-Клод Юнкер во время встречи в Киеве
Арсений Яценюк, Петр Порошенко и Жанк-Клод Юнкер во время встречи в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киев приехали лидеры Евросоюза — глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европейского Совета Дональд Туск. Приехали, чтобы принять участие в саммите Украина — ЕС, как заметил Петр Порошенко, — первом после революции на Украине и подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС. Порошенко назвал этот саммит (уже семнадцатый) № 1.

В Киев приехали лидеры Евросоюза — глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европейского Совета Дональд Туск. Приехали, чтобы принять участие в саммите Украина — ЕС, как заметил Петр Порошенко, — первом после революции на Украине и подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС. Порошенко назвал этот саммит (уже семнадцатый) № 1.

На повестке дня участников мероприятия — до боли ожидаемые вопросы. Отношения Украины и ЕС, безвизовый режим, санкции против РФ, помощь ЕС Киеву и реформы. Об этом и говорили. Следует отметить непринужденную атмосферу, которая царила в ходе пленарного заседания саммита Украина — ЕС, тон которой задал Порошенко. Он говорил с Туском и Юнкером как с давними друзьями, шутил. Гости как могли поддерживали украинского президента. Туск даже заговорил на украинском языке. Порошенко на это заявил, что впервые лидер ЕС в этом зале говорит на украинском языке.

Позже премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что украинский язык может стать официальным в ЕС, и «для этого мы собрались». Порошенко развил тему: «Я полностью разделяю тот оптимизм, что украинский язык вскоре станет рабочим языком ЕС. Также я разделяю оптимизм, что английский и французский языки станут рабочими языками украинского правительства, и все украинские чиновники будут говорить на английском и французском не хуже, чем на украинском. Я думаю, что этот процесс мы решительно начали, и сегодня я могу констатировать, что на заседании украинского правительства английский звучит, по крайней мере, чаще, чем русский».

Однако не языковая тема была главной на встрече. Главные вопросы на правах хозяина поднял в своем выступлении Порошенко. Он поблагодарил лидеров ЕС за помощь и поддержку, однако прямо заметил, что рассчитывает на большее — перспективу членства Украины в ЕС и введение безвизового режима.

«Мы амбициозны в своих планах и вере, и именно поэтому декларируем, что через 5 лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию соглашения об ассоциации и достичь условий, необходимых для подачи заявки на членство в ЕС», — заявил Порошенко. По его словам, членство Украины в ЕС — ключевая цель. «Стратегическим ориентиром наших стремлений к преобразованию является перспектива членства в Европейском Союзе. Это — ключевая цель, ради которой проводятся реформы, это ключевая цель нашей программы «Стратегия-2020», и убедительная поддержка этого курса гражданами постоянно подтверждается опросами общественного мнения», — сказал он.

При этом президент подчеркнул, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС — это интегральная часть программы реформ, «это основа коалиционного соглашения, когда было сформировано украинское правительство».

Порошенко призвал ЕС признать, что Украина может в будущем стать членом ЕС. «Я призываю ЕС поддержать интеграционные стремления украинского народа и признать, что Украина как любая другая европейская держава, уважающая и готовая защищать общие ценности, может в будущем стать членом ЕС, конечно, при условии достижения всех необходимых критериев», — отметил Порошенко.

Кроме того, Порошенко не забыл о безвизовом режиме, который, по словам президента, укрепит веру украинцев в правильности сложного пути. «Не менее важным шагом ЕС по поддержке нашего выбора и достижений Украины в процессе реформ уже в ближайшее время должно стать решение о предоставлении гражданам Украины права на безвизовые поездки в Европейский Союз. Убежден, что украинцы как европейский народ имеют право на одну из ключевых свобод, на которых базируется евроинтеграция — свобода движения и человеческих связей», — отметил президент и добавил, что агрессия России не должна быть препятствием для безвизового режима.

Президент Европейского совета Дональд Туск перед началом пленарного заседания саммита Украина — ЕС отдал дань уважения героям Небесной сотни и выступил с короткой речью. Он назвал улицу Институтскую «святым местом для Украины и важным для всей Европы». «Ваши герои отдали жизнь за Украину, свободную от коррупции, за Украину, в которой правят добро и честность, за суверенную и современную Украину, в которой можно достойно жить. Они сделали важный шаг. Теперь все зависит от вашей отваги, но также от терпения», — сказал он.

Туск признал, что выполнение этих задач затруднено из-за внешнего противодействия, и пообещал помощь, но подчеркнул, что не стоит рассчитывать исключительно на помощь Запада. «У вас мощные враги, но одновременно — много друзей. Вы можете рассчитывать на их помощь, но ее недостаточно, если вы сами не будете менять Украину», — подчеркнул председатель руководящего органа Евросоюза.

К мемориалу Туск пришел пешком, оставив автомобиль в стороне, после чего прошел по Институтской, останавливаясь у портретов погибших.

На самом заседании Туск говорил о необходимости проведения реформ и внутреннем стремлении менять страну. При этом пообещал помощь ЕС.

Любезностями ответил и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Украина еще не является членом ЕС, но она — родная в нашей европейской семье», — сказал он. «Мы понимаем желание Украины стать членом ЕС, поэтому мы здесь», — подчеркнул Юнкер.

Говоря о реформах, Юнкер отметил, что этот процесс движется успешно, а «общими усилиями мы надеемся добиться желаемого». «По Соглашению об ассоциации мы говорим в контексте реформ, которые успешно развиваются, есть определенные надежды, связанные с лидерством в ЕС, и мы надеемся, что все пойдет в надлежащем направлении, и мы приложим очень много усилий, и этими общими усилиями мы надеемся добиться желаемого», — заявил Юнкер.

По словам Юнкера, Украина в будущем должна еще больше укрепить свои позиции в Европе. «Те реформы, которые сейчас происходят на Украине, требуют много мужества от правительства, и они требуют также много мужества от граждан Украины. Граждане Украины будут иметь выгоду от этих реформ, но это сложный и болезненный процесс реформ, и европейцы это понимают. Мы, европейцы, поддерживаем украинцев, и 4 президента, которые здесь присутствуют, хотят показать, что страны Европы поддерживают Украину. Господин президент, вы видели, что мы понимаем желание Украины стать членом ЕС, поэтому мы и здесь, на Украине, сейчас. И хочу сказать, что Украина действительно была членом европейской семьи, она пока еще не является членом ЕС, но она родная нам в нашей европейской семье, и Украина должна еще больше укрепить свои позиции в будущем в Европе, в европейских структурах в европейском доме», — отметил Юнкер.

Как и ожидалось, никакой конкретики от европейских гостей о перспективе членства Украины в ЕС и конкретики по безвизовому режиму украинцы так и не услышали.

Арсений Яценюк, как и полагается его посту, говорил об экономике. В частности, о Соглашении по ЗСТ с ЕС, которое начнет действовать с 1 января 2016 года. «Думаю, что ни у кого не возникает никаких сомнений, что с 1 января 2016 года Соглашение о всеобъемлющей и полноценной зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет работать. Никаких отсрочек. Это наше суверенное право, между Украиной и ЕС», — заявил Яценюк.

Основным объектом заботы Украины и ЕС, по мнению Яценюка, должна стать энергетическая политика. «Мы хотим видеть наших европейских друзей и партнеров акционерами украинской газотранспортной системы. Это будет лучший ответ на энергетическую независимость Украины и ЕС, и это создаст новую, качественную энергетическую политику в целом в Европе и не даст ни одной монополии влиять на нашу с вами независимую политику и на наше с вами право определяться, у кого, как и за сколько покупать и каким образом транзитировать газ по правилам и стандартам ЕС», — отметил премьер.

На это Туск и Юнкер тоже не нашли конкретного ответа.

После заседания была пресс-конференция Порошенко, Туска и Юнкера. Президент Украины заявил, что Европарламент намерен 30 апреля принять отдельную резолюцию по Савченко. «30 апреля, я хочу это особо подчеркнуть, в Европейском парламенте планируется принятие отдельной резолюции о необходимости немедленного освобождения Надежды Савченко. В совместном заявлении мы также подтвердили неизменность политики ЕС относительно санкций против РФ», — отметил Порошенко.

Также украинский лидер призвал государства-члены ЕС помочь развернуть операцию ЕС на Донбассе. «Я подробно проинформировал руководство ЕС о ситуации и последних событиях на Донбассе. Украина была, есть и будет последовательным исполнителем минских соглашений с безусловным соблюдением всех их положений. Мы стремимся к миру, а не войне. В совместном заявлении по результатам саммита европейские лидеры жестко осудили агрессию со стороны ВС РФ, которая началась еще с марта 2014 года, и нарушение независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Именно поэтому я поставил в рамках нашей встречи вопрос о развертывании операции ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны, которая будет способствовать созданию надлежащих условий безопасности для выполнения минских договоренностей. Мы призываем государства-члены ЕС помочь нам в реализации этой инициативы», — заявил Порошенко.

По его словам, Украина и ЕС наметили шаги по ускорению заключения соглашения о совместном авиапространстве. «Ключевым приоритетом во взаимодействии в сфере транспорта остается скорое заключение соглашения о совместном авиационном пространстве уже в 2015 году. Мы наметили конкретные шаги, которые будут ускорять этот процесс», — отметил Порошенко.

Порошенко отметил эффективность сотрудничества с ЕС в сфере энергетической безопасности. «Мы также уделили внимание секторальному направлению нашего сотрудничества. Сегодня мы отметили значительную интенсивность контактов между Украиной и Еврокомиссией по вопросам укрепления энергетической безопасности, причем зафиксировали чрезвычайную эффективность совместной, согласованной и скоординированной позиции в области энергетической безопасности, которая позволила нам преодолеть энергетические вызовы безопасности этой зимой и мы приветствуем трехсторонние консультации Украина — ЕС — Россия по вопросам газоснабжения, а также помощь ЕС в обеспечении реверсных газовых поставок из Европы», — сказал Порошенко.

Он также отметил, что для Украины важно участие в процессе создания Энергетического союза.

Кроме того, Порошенко призвал Европейский Союз продлить санкции против России до полного выполнения минских договоренностей от 12 февраля.

Туск заявил, что ЕС намерен выслать на Украину гражданскую оценочную миссию, а вот полицейской делегации от ЕС ждать, видимо, не приходится. «ЕС уже отмечал, что будет оказывать помощь ОБСЕ, но мы также обсудили другой вопрос. Мы знаем надежды украинской стороны по этому поводу, мы определенно к этому прислушиваемся и как только мы сможем, как можно скорее, мы вышлем гражданскую оценочную миссию. Невозможно отрядить военную миссию на Донбасс, мы в Европе не обсуждаем такой вариант, но, как я сказал уже, во-первых, мы уже отправили миссию, связанную с общей политикой безопасности и обороны для реформы этого сектора в Киев», — отметил Туск.

При этом, по словам главы Евросовета, риск применения тяжелого вооружения на Донбассе остается существенным, границу Украины продолжает пересекать вооружение из РФ.

«Мы согласились, что полное внедрение минских соглашений остается лучшим шансом продвижения к политическому решению этой ситуации. Мы и дальше следим за этим очень внимательно и пристально. Уровень насилия вырос со времен февральского соглашения, теперь насилие стало ежедневным, и мы видим, что риск применения тяжелого вооружения остается существенным. Кроме того, мы очень переживаем по поводу той информации, что мы получаем по поводу того, что вооружение и в дальнейшем пересекает границу на востоке страны и входит в Восточную Украину. Наши усилия будут продолжаться, мы надеемся, что РФ возьмет на себя обязательства выполнить все, о чем было соглашение, вывод российских войск и оборудования... Мы надеемся, что будут освобождены все заложники вместе с Надеждой Савченко», — отметил Туск.

Юнкер подтвердил, что откладывать вступление в силу соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС больше нельзя. «Я хотел бы также подтвердить, что мы, Европейская комиссия, хотим вместе с Европейским Советом, который здесь представлен президентом Туском, мы хотим, чтобы 1 января 2016 вступило в силу наше соглашение о свободной торговле. Больше откладывать невозможно. Я и все мы настаиваем на том, что это соглашение должно вступить полностью в силу 1 января 2016 года», — отметил Юнкер.

По его словам, ЕС предоставит Украине еще 70 млн евро на реализацию проекта «Укрытие». «Я сообщаю президенту Украины о намерении Европейской комиссии предоставить еще 70 млн евро для того, чтобы помочь с вопросами, связанными с укрытием Чернобыля», — сказал Юнкер.

В завершение Порошенко в своем выступлении отметил, что Евросоюз и Украина по итогам саммита приняли совместное заявление, в котором затрагивается вопрос российской агрессии. «Мы совместно призвали к немедленному освобождению всех незаконно задержанных заложников, включая нашу героиню Надежду Савченко», — рассказал он об этом документе.

«В совместном заявлении мы подтвердили неизменность политики Евросоюза в вопросе санкций против Российской Федерации», — подчеркнул Порошенко.

Президент Европейского совета Дональд Туск добавил, что в совместном заявлении стороны призвали незаконные вооруженные формирования к отводу вооружений.

В завершение следует отметить, что за редким исключением саммит в Киеве стал больше формальным событием. Серьезные вопросы на нем так и не были решены. Да и сам уровень этих проблем таков, что решить их на такой ранней стадии практически невозможно. Для этого Украина должна осуществить много реформ, которые убедят лидеров ЕС в серьезности заявлений Киева на евроинтеграционном пути.