Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чернобыльскому саркофагу требуется еще 85 млн евро

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Строительство второго саркофага на Чернобыльской АЭС — стальной конструкции, укрывающей ядерный реактор, на котором в 1986 году произошла крупнейшая авария в истории мировой атомной энергетики, сможет продолжиться благодаря решению о выделении дополнительных 180 миллионов евро, принятому на конференции стран-доноров, состоявшейся в Лондоне в прошлую среду. Но не хватает еще 85 миллионов евро.

Режим строгой экономии не распространяется на проекты, реализация которых позволит создать более безопасную зону вокруг Чернобыльской АЭС (Украина). Строительство так называемого второго саркофага — стальной конструкции, укрывающей ядерный реактор, на котором в 1986 году произошла крупнейшая авария в истории мировой атомной энергетики, сможет продолжиться  благодаря решению о выделении дополнительных 180 миллионов евро, принятому на конференции стран-доноров, состоявшейся в Лондоне в прошлую среду.

Но не хватает еще 85 миллионов евро, чтобы покрыть разницу между суммой, заложенной в смету изначально, и окончательной стоимостью в 1,5 миллиарда этого саркофага, строительство которого должно завершиться в 2017 году. Бюджетный дефицит чернобыльского проекта составил около 615 миллионов евро в результате переоценки стоимости инженерного сооружения, воздвигаемого для защиты мира от нового выброса радиации.

Страны «Большой семерки» (Германия, Канада, США, Франция, Италия, Япония и Великобритания) и Европейская Комиссия подтвердили дополнительный взнос в размере 165 миллионов, говорится в сообщении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Сам банк уже выделил 120 миллионов евро несколько месяцев назад для того, чтобы работа не останавливалась, а сейчас, заручившись поддержкой со стороны «Большой семерки» и Европейской Комиссии, внесет еще 230. Из ста миллионов, которых не хватает, чтобы покрыть дефицит в размере 615 миллионов, другие страны согласились выделить 15.

«Другие страны также взяли на себя обязательство выделить средства в ближайшее время», — указано на сайте ЕБРР. «Новый безопасный саркофаг обеспечит, чтобы разрушенный энергоблок оставался под контролем, благодаря чему не будет дальнейшего загрязнения окружающей среды и вреда для населения Украины, Белоруссии и других стран. Это станет очевидным знаком непоколебимой приверженности членов “семерки” и Европейской Комиссии обеспечению ядерной безопасности», — заявил статс-секретарь Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии, Йохен Фласбарт (Jochen Flasbarth), выступая на конференции стран-доноров в Лондоне от лица Германии, которая председательствует в «Большой семерке».

Второй саркофаг представляет собой стальную конструкцию арочной формы шириной 260 метров и высотой 110 метров, возводящуюся на расстоянии около 300 метров от четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, на котором произошел взрыв в 1986 году. Вес конструкции составит около 36 тысяч тонн. После сборки арки ее пододвинут к реактору, наденут на старый саркофаг, чтобы защитить его от капризов погоды, а главное, чтобы обеспечить надежное укрытие разрушенного энергоблока. Срок эксплуатации сооружения — минимум 100 лет.

Первый саркофаг, поспешно построенный в течение нескольких месяцев после аварии, и уже много раз подвергавшийся ремонту, недостаточно надежный. Новая конструкция позволит в будущем демонтировать старое укрытие и провести операции по удалению радиоактивных отходов.