Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинская армия бойскаутов

Российское правительство возродило советскую систему молодежных клубов, чтобы воспитывать новое поколение воинствующих патриотов. Однако эти молодые люди тратят больше времени на метание ножей, чем на разжигание костров

© Фото : пресс-служба президента и правительства УдмуртииЦентр военно патриотического воспитания Удмуртия
Центр военно патриотического воспитания Удмуртия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наступление на оппозицию после возвращения Путина на президентский пост в 2012 году совпало с ростом популярности военно-патриотического воспитания. Только в Москве сегодня работает около 200 клубов, общее число членов которых достигает 10 тысяч человек. Их названия — «Светлая Русь», «Патриот», «Родина» — отражают их приверженность ключевым идеям патриотизма, военной готовности и консервативных взглядов.

Москва — Во дворе старого многоэтажного дома на севере Москвы, недалеко от оживленного Ярославского шоссе, по которому можно выехать из Москвы, группа одетых в камуфляжную форму подростков внимательно следит за действиями инструктора, который обучает их основам метания ножей.

«Крепко держите нож в руке, пусть он станет продолжением вашей руки. Поверните корпус, вытяните руку и дайте ножу выскользнуть из ваших пальцев одним мягким движением», — рассказывает он, демонстрируя им, как это делается.

Спустя мгновение нож втыкается в доску, прислоненную к стене ближайшего здания, рядом с множеством других ножей, прочно засевших в доске. Мимо проходит пожилая женщина с сумкой покупок, бросив на группу подростков лишь один равнодушный взгляд.

И она далеко не единственный прохожий, который не обращает внимания на эту картину. Жители района, примыкающего к Ярославскому шоссе, уже давно привыкли к подобного рода занятиям — от метания ножей до чистки автоматов Калашникова — которые можно наблюдать там по вечерам в будни. Пока они выгуливают собак или возвращаются домой с работы, их район превращается в учебную площадку местного военно-патриотического клуба «Авангард».

Занимаясь подготовкой к армии и обучая подростков обоих полов военным приемам, такие клубы, как «Авангард» продолжают многовековую традицию, заключающуюся в том, чтобы прививать молодежи патриотические ценности и стремление изучить российскую историю. Общенациональная сеть патриотических клубов была децентрализована с момента распада Советского Союза, поэтому в настоящее время у нее нет единого руководства. Официальная статистика по этой теме недоступна, хотя большинство лидеров подобных клубов считают, что общее число их членов составляет около 200 тысяч человек.

Внутри федерального наркологического центра, который служит штаб-квартирой «Авангарда», 18-летний Павел Пушкин наблюдает за тем, как другие подростки пришивают нашивки на свою  форму. Старые нашивки, на которых написано «Вооруженные силы России», заменяются на новые, на которых изображен золотой двуглавый орел, как на государственном гербе России.  

В этом помещении собрались подростки, которые приехали туда из самых разных районов столицы, чтобы посетить трехчасовое заседание клуба. Хотя многие из них могли найти подобные клубы в своих районах — в Москве насчитывается около 200 таких центров — «Авангард» заслужил репутацию самого активного столичного военно-патриотического клуба, о чем его члены очень любят постоянно напоминать.

«Это лучший клуб. Он стоит того, чтобы ехать сюда через весь город», — говорит Дима, 17-летний высокий парень, который вступил в клуб в сентябре 2014 года и который тратит на поездку в метро по 45 минут, чтобы до него добраться.

Для Димы военно-патриотическое воспитание — это шанс развить такие навыки, которые невозможно развить в стенах школы. Для других членов клуба, таких как Пушкин, он предлагает идеальную подготовку к службе в российских вооруженных силах. После пяти лет в «Авангарде», где он успел стать заместителем командира, он готовится пойти в армию на контрактной основе уже через два месяца.

«Все эти годы патриотизм и военное воспитание были моим хобби, но теперь я готов сделать следующий шаг. Я горжусь своей страной и ее историей, и я хочу служить своей стране», — говорит он.

Пушкин познакомился с «Авангардом» в 2010 году, когда руководитель клуба, 30-летний Степан Зотов, пришел в его школу, чтобы рассказать о своем центре. Будучи выпускником юридического факультета престижного Московского государственного университета, бегло говорящим на английском языке, и членом ультраправой партии «Родина», Зотов был связан с военно-патриотическим движением уже больше 10 лет. С момента основания клуба «Авангард» в 2010 году, он не только сам ведет занятия, но и занимается организацией походов, в которых могут принять участие как члены клуба, так и люди со стороны, и во время которых подростки играют в тактические военные игры, посещают военные музеи и так далее. Подростки платят в среднем 300 рублей за возможность принять участие в подобных мероприятиях, а вся выручка уходит на покрытие текущих расходов клуба.

По словам Зотова, задачи «Авангарда» не ограничиваются чисто военной подготовкой. Он утверждает, что основное внимание уделяется воспитанию патриотизма через дисциплину. «Первое, чему учатся те, кто к нам приходит, это подавлять свою гордость и уважать власть. То, чем мы здесь занимаемся, может показаться чистой практикой, однако мы обращаем внимание не только на военный аспект. Мы не просто учим подчиняться приказам, мы учимся контролировать наш дух».

Такая философия является отражением традиций военно-патриотического воспитания, движения, чьи корни уходят в молодежные спортивные организации, возникшие по всей Российской империи в середине 19 века. Его современная форма, в рамках которой объединились военная подготовка и продвижение патриотических ценностей, возникла в середине 1980-х годов, когда советские солдаты, вернувшиеся из Афганистана, попытались устранить основные недостатки в национальной системе военной подготовки.

Появившиеся клубы подчинялись Всесоюзному добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), советскому полувоенному спортивному органу, который несколько раз повторно учреждался с момента своего возникновения в 1927 году. Сегодня, унаследовав достаточно масштабную сеть учебных площадок и оборудования, ДОСААФ работает как полукоммерческое предприятие российского «общественно-государственного» сектора.

После распада Советского Союза государственное финансирование прекратилось, однако при президенте Владимире Путине это движение переживает период возрождения. Закон, подписанный в 2000 году, официально признал роль военно-патриотических клубов, назвав их «добровольческими, саморегулируемыми некоммерческими группами, созданными по гражданской инициативе».

В 2010 году Путин предложил концепцию «федеральной системы военной подготовки для российских граждан» на период до 2020 года, согласно которой необходимо расширить сеть военно-патриотических клубов. Несколько известных общественных деятелей написали отрытое письмо президенту, в котором они осудили эту инициативу, назвав ее попыткой создать «идеологию, основанную на культе правительства, нации и армии». Текст этого письма был опубликован сначала на новостном сайте Grani.ru, который был заблокирован в 2014 году, а затем на одном из интернет-форумов.

Борис Альтшулер, глава неправительственной организации «Право ребенка» и один из авторов открытого письма президенту, считает, что возрождение военно-патриотической подготовки — это часть более масштабной кампании, направленной против иностранного влияния, и что ее часто используют для подкрепления антизападных идей, навязываемых российскими СМИ. «Когда вы говорите о военном патриотизме, у вас обязательно должен быть враг. Пропаганда здорового образа жизни — это замечательно, однако не нужно примешивать сюда ненависть по отношению к Западу. Все это — лишь часть крайне негативной тенденции», — объясняет он.

По словам Альтшулера, ответ на это письмо так и не был получен, а наступление на оппозицию после возвращения Путина на президентский пост в 2012 году совпало с ростом популярности военно-патриотического воспитания. Только в Москве сегодня работает около 200 клубов, общее число членов которых достигает 10 тысяч человек. Их названия — «Светлая Русь», «Патриот», «Родина» — отражают их приверженность ключевым идеям патриотизма, военной готовности и консервативных взглядов. ДОСААФ больше не осуществляет контроль над деятельностью этих клубов, однако с момента избрания бывшего заместителя министра обороны Александра Колмакова на должность председателя ДОСААФ в декабре 2014 года, в этой организации происходят серьезные перемены.

«В этой системе, несомненно, отсутствует четкое понимание и организация, но эти проблемы решаемы», — считает Виталий Гусак, представитель ДОСААФ.

По словам Гусака, одна из целей реструктуризации ДОСААФ заключается в обеспечении более эффективного контроля над проведением федеральной кампании по объединению разнообразных военно-патриотических клубов в единую сеть. Тем не менее, он отказался рассказать подробности этой кампании до окончания назначенного на середину мая заседания наблюдательного совета ДОСААФ, председателем которого будет министр обороны Сергей Шойгу.

В настоящий момент все клубы работают независимо друг от друга и исповедуют каждый свою философию. Некоторые из них, такие как «Восход», находящийся в подмосковном городе Химки, основное внимание уделяют подготовке подростков к службе в российском спецназе и разведке. Другие, такие как смоленский клуб «Пластун», названный так в честь пеших казаков в царской армии, пытаются возродить традиции казаков, членов квази-военных группировок, известных своим военным мастерством и независимостью, которые при Путине вновь вернулись в общественный дискурс в качестве блюстителей закона и порядка.

Мотивы, стоящие за созданием подобных клубов, тоже бывают очень разными. Многие подобные организации имеют тесную связь с Русской православной церковью. В «Добровольце», православном, военно-патриотическом клубе для взрослых, ключевым компонентом является вера. Среди 30 его членов можно найти как студентов университетского дневного отделения, так и профессионалов в таких областях, как информационные технологии, строительство и инженерное искусство. Примерно половина выпускников этого клуба идут на военную службу, но у многих есть личные мотивы для вступление в этот клуб.

«Кто-то хочет стать настоящим мужчиной, другие хотят пойти в армию. Но от других клубов нас отличает то, что мы живем в вере — мы ходим в церковь и молимся», — объясняет лидер клуба Денис Тропин.

Государство предпринимало множество попыток вовлечь это движение в свою кампанию по наращиванию общественной поддержки. Флаги военно-патриотических движений можно было увидеть на прошедших недавно демонстрациях Антимайдана, спонсируемой правительством инициативы, цель которой — предотвратить в России революцию, подобную той, которая произошла на Украине в 2014 году.

В 2012 году Росмолодежь, государственное агентство, ответственное за молодежную политику, предложило платить этим клубам за реабилитацию «экстремистов», которые приняли участие в протестах против возвращения Путина на пост президента в мае того года. По словам Тропина и Зотова, они тоже получали подобные предложения от Росмолодежи, но они их отклонили.

Сегодня Росмолодежь и его крыло «патриотического воспитания» Роспатриотцентр находятся на передовой правительственной кампании по внушению россиянам патриотических чувств. На реализацию федеральной программы «патриотического воспитания российских граждан» с 2016 по 2020 год было заложено 1,85 миллиарда рублей. Это вдвое больше, чем было выделено на предыдущую пятилетнюю программу, и в четыре раза больше той суммы, которая была потрачена на эти нужды с 2006 по 2010 год — и это несмотря на серьезные сокращения расходов в других секторах, на которые правительство было вынуждено пойти после падения цен на нефть и введения заданных санкций.

В тексте государственного проекта на 2016-2020 годы, опубликованного 3 апреля, говорится, что патриотизм — это «это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите», и что попытки геополитических конкурентов использовать социально-экономические проблемы для дестабилизации ситуации внутри страны делают необходимым проведение кампании по повышению уровня патриотизма в России. Цель заключается в том, чтобы ежегодно на 2% увеличивать число россиян, которые гордятся своей страной, и на 10% повысить число людей, желающих служить в ее вооруженных силах. Одна из главных составляющих этой программы патриотического воспитания — это активное привлечение школьников, чье вступление в военно-патриотические клубы авторы документа считают ключевым фактором в достижении поставленных целей.

В 2014 году Путин подписал приказ о восстановлении системы ГТО, «Готов к труду и обороне», созданной еще в сталинскую эпоху. Московская школа №199 на Воробьевых горах внедрила у себя систему ГТО в сентябре 2014 года. Одним мартовским днем в спортзале школы выступил Сергей Вшивцев, эксперт по фехтованию на ножах. Отец четверых детей, Вшивцев прежде был членом специального отряда быстрого реагирования, подразделения Министерства внутренних дел, проводящего операции по захвату особо опасных преступников. Теперь он работает на таможне и руководит военно-патриотическим клубом «Русская сеча».

Вшивцев получает деньги от Московского департамента образования за то, что он проводит уроки военно-патриотического воспитания в школах, и в школу №199 он пришел, чтобы привлечь внимание ее учеников к внеклассным занятиям, которые он проводит. Примерно десяток учащихся с интересом наблюдали за тем, как Вшивцев и два его помощника в футболках с логотипом клуба сначала показывали приемы тайского бокса и борьбы на ножах (в руках у них были деревянные ножи), а затем продемонстрировали полуавтоматический пистолет Макарова и объяснили, как из него стрелять.

«Мы с вами можем организовать поездки на военные базы и научиться приемам ближнего боя, а как только вы достигнете определенного уровня, вы сможете принимать участие в областных соревнованиях. У меня много друзей в армии, и вы сможете познакомиться с множеством интересных людей», — сказал Вшивцев, обращаясь к детям. Поддразнивая и посмеиваясь друг над другом, все подростки, присутствовавшие в зале, в конце концов записались в клуб.

15-летние Максим и Александр были рады этому больше всех остальных. Александр уже целый год коллекционировал ножи — это было его хобби — и, по его словам, он ждал удобного случая научиться ими пользоваться. «Наши знакомые предпочитают курить и пить, слоняться по улицам и причинять неприятности. Это занятие принесет гораздо больше пользы», — объяснил он.

Хотя Вшивцев поспешил отвергнуть все предположения о связи его клуба с правительством, он считает кризис на Украине очередным доказательством того, что российских детей необходимо защитить от влияния разрушительных идей. «Мы учим детей выживать в нынешних условиях и не поддаваться влиянию националистов и фашистов. Между национализмом и патриотизмом существует большая разница, и именно этому мы и учим детей. Наша задача — увести их с улиц, а не поддержать Антимайдан», — объяснил он.

Росмолодежь не отреагировала на наши неоднократные просьбы прокомментировать ее связи с военно-патриотическим движением и Антимайданом. Представительница Роспатриотцентра сообщила, что слишком занята подготовкой к празднованию Дня Победы 9 мая, чтобы отвечать на какие-либо вопросы.

Между тем, связь между войной на Украине и военно-патриотическими клубами России, возможно, гораздо глубже и туманнее, чем связь между этой войной и Антимайданом. С момента начала вооруженного конфликта на востоке Украины в апреле 2014 года оппозиционные СМИ много раз сообщали о том, что члены военно-патриотических клубов едут в Донецкую и Луганскую области, чтобы воевать бок о бок с ополченцами.

В ноябре 2014 года «Новая газета» опубликовала интервью с членами и лидерами нескольких православных клубов, в том числе клуба «Доброволец». В этой статье говорилось, что многие выпускники этих клубов направляются в зону конфликта в качестве добровольцев, зачастую наперекор советам тех людей, которые их готовили и обучали. В феврале телеканал «Дождь» показал репортаж с участием коллег и учеников инструкторов подобных клубов, которые погибли, сражаясь вместе с ополченцами.

Гусак из ДОСААФ заявил, что он не имеет права комментировать эти репортажи, и многие лидеры клубов крайне неохотно отвечали на вопросы о связях с украинскими ополченцами. Тем не менее, война на Украине нанесла серьезный удар по этому движению, которое потеряло в ней множество харизматичных руководителей и учеников.

Для подростков из «Грома», военно-патриотического клуба Электрогорска, расположенного в 80 километрах от Москвы, война на Украине стала личной трагедией. 26 мая 2014 года Сергей Жданович, 48-летний ветеран чеченских войн и бывший офицер полиции, помогавший клубу, погиб в аэропорту города Донецк в ходе двухдневного сражения с киевскими войсками. Сегодня этот клуб носит название Военно-патриотического клуба «Гром» имени С.Б. Ждановича.

«Сергей по-настоящему нравился детям, и именно они настояли на том, чтобы клуб носил его имя. Мы собрались и решили поменять название клуба», — сказал 25-летний лидер клуба Егор Черналов, который был лично знаком с Ждановичем. По словам Черналова, Жданович не сообщил членам клуба о своем намерении уехать на восток Украины. «Он не говорил об этом открыто. Он говорил о длительной поездке, но куда и зачем, он не объяснял», — написал Черналов в электронном письме.

Зотов из «Авангарда» откровенно говорит о конфликте на Украине. Он считает его продолжением долгой цивилизационной борьбы между Россией и Западом, борьбы между противоположными идеологическими системами, в которой, по его мнению, Россия должна любой ценой победить.

«Я сам принимал участие в этой войне. Я не считаю себя героем — это мой долг как мужчины. И если тысячи людей, таких как я, поедут туда и внесут свою лепту, мы станем непобедимыми. Взрослые выпускники моего клуба и выпускники других подобных клубов, несомненно, почувствовали этот зов», — сказал он, добавив, что он провел в зоне конфликта неделю в качестве члена гуманитарного конвоя, доставившего на восток Украины одежду и медикаменты.

«Бессмысленно ехать в зону конфликта, просто чтобы отвезти ящики. Таких людей там уже много. Нам нужны люди, обладающие специальной подготовкой, знаниями и опытом. И большинство таких людей даже не нужно убеждать туда поехать», — сказал он.

На вопрос о том, что он почувствует, если Пушкин, 18-летний заместитель руководителя «Авангарда» отправится на Украину воевать, Зотов без колебаний ответил: «Я буду гордиться им».

Между тем, сам Пушкин не слишком в этом уверен. «Некоторые из нас хотят туда поехать, но мы еще не достигли нужного возраста, поэтому нас туда никто не пустит. Если мне будет нужно, я туда поеду. Но сейчас я гораздо нужнее здесь», — объяснил он.

Для Тропина этот вопрос стал очень личным. «Доброволец» потерял двух своих членов в войне на Украине, а еще один в настоящее время воюет на стороне ополченцев в Луганске. Одним из погибших стал 27-летний инструктор, который в ту субботу должен был проводить занятие по подготовке в Москве. Как и Жданович, он погиб на территории донецкого аэропорта. Второй из погибших поехал на Украину в качестве медицинского работника. Ему было всего 19 лет.

«Они ничего мне заранее не сказали. Они просто уехали. А потом я узнал, что они погибли, — сказал Тропин. — Более молодые члены клуба спрашивают у меня, что я думаю по этому поводу. Я отвечаю, что ничто не может удержать вас от этого шага. Но это не наша война, и мы не должны в ней воевать».