Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разведчики спутали политиков с террористами

Немецкая разведка в течение многих лет помогала американским спецслужбам шпионить за европейскими политиками и военно-промышленными концернами

© Фото : The Electronic Frontier Foundation's Hugh D'AndradeЛоготип Агентства национальной безопасности (NSA) от The Electronic Frontier Foundation's Hugh D'Andrade
Логотип Агентства национальной безопасности (NSA) от The Electronic Frontier Foundation's Hugh D'Andrade
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудничество Федеральной разведывательной службы Германии (BND) и Агентства национальной безопасности США (NSA) должно быть направлено в первую очередь на борьбу с международным терроризмом. Однако сейчас появляется информация о совсем других совместных операциях немецких и американских секретных служб.

Вообще-то, сотрудничество Федеральной разведывательной службы Германии (BND) и Агентства национальной безопасности США (NSA) должно быть направлено в первую очередь на борьбу с международным терроризмом. Во всяком случае, именно так утверждают в Ведомстве федерального канцлера, которое контролирует деятельность всех немецких спецслужб и где ещё в апреле 2002 года было завизировано соответствующее соглашение о сотрудничестве BND и NSA. Однако сейчас появляется информация о совсем других совместных операциях немецких и американских секретных служб. Оказывается, оба ведомства рука об руку действовали в Европе в ходе незаконного сбора информации по политической и экономической проблематике.

Согласно просочившимся в прессу данным, американцы передавали списки телефонных номеров, адресов электронной почты и IP-адреса своим немецким коллегам, которые затем проверяли соответствующую информацию в собственных базах данных. Считается, что NSA отсылало такие запросы по несколько раз в день, в общей сложности затребовав от немецкой стороны секретную информацию более 800 тысяч раз. При этом под прицелом спецслужб оказались не только крупные европейские компании, такие как гигант аэрокосмической и оборонной компании EADS, известный как производитель самолётов Airbus, или компания Eurocopter, но даже и некоторые европейские политики.

Через некоторое время у немецкой стороны появились подозрения в действительной необходимости такой деятельности. Так, немецкая разведка посчитала, что передаваемые американской спецслужбе данные часто служат целям, идущим «вразрез с интересами Германии и Европы». Именно поэтому руководство BND не раз отказывало американским агентам в предоставлении закрытых данных.

Ещё в 2008 году о такой ситуации было доложено наверх: в Ведомство федерального канцлера, которое тогда возглавлял сегодняшний министр внутренних дел Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere). Однако похоже, что никакой реакции не последовало. Систематически запросы NSA по-прежнему никто толком не проверял, а тесное сотрудничество двух спецслужб успешно продолжалось. Скорее всего, это произошло потому, что в Берлине были обеспокоены тем, что американцы могут ограничить поток собственных разведывательных данных, необходимых для немецких спецслужб, если секретные ведомства окажутся втянутыми в споры.

Только лишь летом 2013 года, после откровений экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена (Edward Snowden) о массовой слежке NSA, немецкая сторона, наконец, начала расследование этого сомнительного сотрудничества. Тогда же эксперты и обнаружили, что Федеральная разведслужба предоставила противоречащую германским интересам информацию как минимум по двум тысячам субъектов и объектов.

Данные о таком положении дел стали доступными для журналистов благодаря работе специальной комиссии, созданной Бундестагом для расследования деятельности NSA в Германии. Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль (Siegmar Gabriel) уже назвал ситуацию «скандальной». «Если всё, что нам сегодня известно, действительно правда, то речь нужно вести о новом качестве аферы спецслужб», – отметил социал-демократ. По его убеждению, полностью прояснить все вопросы должны теперь как Томас де Мезьер, так и пришедший ему на смену в качестве главы ВФК Роланд Пофалла (Roland Pofalla).

Не исключено, что скандальная ситуация может оказать серьёзное негативное влияние на переговоры по заключению торгового соглашение между США и ЕС (ТТIP). Немецкая сторона и так является здесь одним из главных евроскептиков: на сегодняшний день сотни тысяч немецких избирателей подписали онлайн-петицию, призывающую к остановке переговоров по TTIP.