Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал вокруг БНД — это скандал вокруг Меркель

© Фото : National Security AgencyЗдание Агентства национальной безопасности (АНБ) в США
Здание Агентства национальной безопасности (АНБ) в США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Германии и спецслужбы столкнулись с кризисом. Утаивание информации о помощи Федеральной разведывательной службы ФРГ (БНД) Агентству национальной безопасности (АНБ) в осуществлении шпионажа в отношении компаний и политиков в Германии свидетельствует об опасном для демократии понимании деятельности государства в ведомстве канцлера.

Правительство Германии и спецслужбы столкнулись с кризисом. Утаивание информации о помощи Федеральной разведывательной службы ФРГ (БНД) Агентству национальной безопасности (АНБ) в осуществлении шпионажа в отношении компаний и политиков в Германии свидетельствует об опасном для демократии понимании деятельности государства в ведомстве канцлера.

Федеральное правительство сказало неправду о своем участии в тотальной слежке. Начавшаяся в июне 2013 года история о шпионаже со стороны АНБ стремительно перерастает в скандал вокруг Федеральной разведывательной службы. На самом деле, скандал вокруг БНД — это скандал вокруг Меркель. Обе истории — предельно простая, но крайне опасная игра в правительственных кругах. Это не запрещено, когда это делаем мы. Коль знал, что он нарушал закон, но дал этому обоснование. Речь шла о беспокойстве со стороны участника холодной войны — правительство СДПГ сразу же после выборов передало бы страну Москве, поэтому Коль был вынужден прибегнуть к незаконным методам, чтобы удержать у власти ХДС.

Ведомство канцлера либо закрывало глаза на незаконные приемы, либо нарушила строгое обязательство по контролю над БНД. И сейчас выяснилось, что правительство Меркель сказало неправду о БНД. Все это усиливает подозрения, что ведомству самому есть что скрывать.

С начала разоблачения АНБ уже были признаки в заинтересованности в сокрытии информации со стороны Меркель. В 2013 году она назначила Клауса-Дитера Фритше (Klaus –Dieter Frietsche) министром ведомства канцлера по контролю спецслужб, позиция которого похожа на позицию воинствующего шпиона — разрешено все, если это идет на благо государства. А что является благом государства, определяют только сами власти. Это уже было знаком того, что Ангела Меркель не планировала выявить причины слежки АНБ и роль немецких спецслужб во всей истории.

Появилось опасное предположение, что она тем самым старалась защитить свое ближайшее окружение и саму себя. Все яснее становится, почему в комитете по расследованию в отношении АНБ говорят о том, что правительство препятствует раскрытию дела. По всей видимости, не для того или не только для того, чтобы из-за дипломатической лояльности защитить американцев. Видимо, и себя тоже.

«Сейчас речь идет о том, чтобы все полностью разъяснить», — говорит Меркель по итогам расследований. Ее фраза — несколько более мягкий вариант высказывания Рональда Коха (Ronald Koch) о необходимости «самого жесткого расследования». Слова Меркель звучат так же серьезно, как и слова Коха — то есть абсолютно несерьезно.

Возможно ли вообще расследование, которое приведет к каким-либо последствиям?

В случае с бывшим канцлером доказан факт незаконных действий, однако между финансовым скандалом вокруг Коля и скандалом вокруг Меркель огромные различия. Коль считал, что действует на благо государства. Помощь БНД в осуществлении шпионажа в области политики и экономики вряд ли была настолько необходимой.

То есть, если подтвердится факт причастности ведомства к шпионажу в сфере политики и экономики в Германии, возьмет ли на себя ответственность глава БНД Герхард Шиндлер (Gerhard Schindler) или Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere), или сама Меркель? Если кто-то так поступит, что будет абсолютно абсурдным, это затмит факт отставки Вилли Брандта (Willy Brandt) из-за истории со шпионажем в ведомстве канцлера. В контексте сегодняшней ситуации во власти отставка канцлера представляется такой же маловероятной, как и признание Яниса Варуфакиса (Gianis Varoufakis) лучшим сотрудником месяца в ЕС.

Все это ничуть не затмевает весь масштаб скандала. И ущерб может оказаться намного более значительным. История является еще и тестом на то, работает ли в этой стране демократия. Или абсолютно все равно, что происходит, что становится известно, кто и что сделал от имени правительства, и последуют только символические последствия? Вопрос заключается в том — возможно ли вообще разоблачение с серьезными последствиям? Или же Меркель управляет демократическими ценностями и заручилась в этом поддержкой своих восторженных фанатов на всех уровнях и во всех слоях общества?

Особенно досадна в этой связи чрезвычайно маленькая роль оппозиции. Это связано с позицией СДПГ, которая, несмотря на все попытки самоутверждения в решающие моменты часто дает слабину. Сегодня не приходится питать особых надежд относительно более чем похвальных призывов представителей СДПГ к проведению расследования.

Есть и один положительный момент в разгоревшемся скандале вокруг Меркель и ведомства канцлера. Наконец-то разоблачения Эдварда Сноудена в общественном восприятии оказались там, где им и положено быть. В дискуссиях теперь речь идет не только о бесчестных поступках американских спецслужб — теперь еще и немецких. И о руководителе страны.