Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Роснефть» раскрыла зарплату Игоря Сечина

Совет директоров «Роснефти» продлил на пять лет полномочия президента российской государственной компании Игоря Сечина. В компании впервые сообщили, сколько будет зарабатывать Сечин на посту президента.

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПредседатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин
Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО НК Роснефть Игорь Сечин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совет директоров Роснефти продлил на пять лет полномочия президента российской государственной компании Игоря Сечина. В компании также впервые сообщили, сколько будет зарабатывать Сечин на посту президента. Отмечается, что размер должностного оклада для руководителя Роснефти устанавливается советом директоров от 15 до 20 миллионов рублей.

Как сообщила госкомпания, размер должностного оклада для президента «Роснефти» устанавливается советом директоров от 15 до 20 миллионов рублей (290-390 тысяч долларов).

Исходя из этих цифр, зарплата Сечина в год может составить без учета премий и дополнительных выплат до 240 миллионов рублей (4,7 миллиона долларов).

Размер годовой премии президента устанавливается в процентах от годового денежного вознаграждения и составляет 150%. Таким образом, с учетом премии в 360 млн рублей Игорь Сечин может получать до 600 миллионов рублей в год (11,8 миллиона долларов).

Для остальных топ-менеджеров «Роснефти» размер должностного оклада устанавливается от величины должностного оклада президента «Роснефти»: для первого вице-президента — от 30 до 50% , для вице-президентов — от 20 до 40%, для остальных топ-менеджеров — от 10 до 35%. Размер годовой премии этих топ-менеджеров устанавливается в процентах от годового денежного вознаграждения и составляет 140%.

В «Роснефти», в прошлом отказывавшейся раскрыть сведения о доходах и имуществе Сечина, впервые сообщают о зарплате главы компании.

Госкомпания ссылалась ранее на то, что «Роснефть» не является «госкомпанией, созданной на основании федерального закона, а значит не обязана отчитываться о доходах ее руководителей.

Эффективный менеджер

В декабре 2014 года на ежегодной пресс-конференции российский президент Владимир Путин говорил, что не знает зарплату главы «Роснефти», которого он назвал «достаточно эффективным менеджером». «Зарплату Сечина я не знаю. Я честно говоря, даже свою зарплату не считаю», — сказал тогда Путин.

Вопрос зарплаты Сечина на посту главы «Роснефти» даже стал в прошлом году предметом иска к журналу Forbes, который назвал главу госкомпании самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России.

В рейтинге Forbes самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний от 2013 года журнал назвал Сечина самым дорогим менеджером, оценив его вознаграждение в 50 миллионов долларов. Сечин подал на Forbes в суд, в первой инстанции доказав, что указанная сумма недостоверна, а публикация нанесла вред деловой репутации.

Из-за решения суда Forbes был вынужден внести коррективы в ежегодную публикацию рейтинга самых высокооплачивыемых российских топ-менеджеров в 2014 году.

Forbes включил президента «Роснефти» в список как участника «вне рейтинга». При этом авторы рейтинга поместили Сечина сразу после занявшего первое место председателя правления ВТБ Андрея Костина.

Еще пять лет

Срок полномочий Сечина истекал в мае 2015 года.

В конце апреля глава Росимущества Ольга Дергунова сообщила, что в правительство внесена директива о продлении полномочий Сечина на посту главы госкомпании.

Сечин возглавил «Роснефть» в мае 2012 года вскоре после вступления Владимира Путина в должность президента в третий раз.

До этого Сечин курировал российский ТЭК в правительстве в должности вице-премьера и был председателем совета директоров «Роснефти».