Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нас вынуждают выбрать сторону

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган
Президент России Владимир Путин и президент Турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, которая через Украину и Грузию показала всему миру, и прежде всего постсоветскому пространству, что в игры не играет, желает придать окончательную форму ближнему зарубежью. Москва, раз за разом дающая понять, что она не выносит серый цвет, говорит соседям: «Выберите сторону». Что все эти события означают с точки зрения Турции? Что нам следует делать?

Россия, которая через Иран и хуситов в Йемене отвечает на давление, которое на нее оказывают в силу украинско-крымского кризиса, и нацелилась на новые кризисные зоны на Ближнем Востоке, дает ответ США из Средиземного моря (11 мая в Средиземном море стартуют совместные учения флотов России и Китая — прим.пер.).

Этот ответ России, конечно, не ограничен только Китаем. Также следует учесть все, что происходит между Россией и Грецией или Южным Кипром, а также поставленные в этой связи цели. Кризис отношений между Грецией и ЕС и растущая в этой стране враждебность к Германии и всему Евросоюзу, а также опасная тишина на Балканах, откровенно говоря, с каждым днем усиливают позиции России.

Вот как все это выглядит.

Россия, которая через Украину и Грузию показала всему миру, и прежде всего постсоветскому пространству, что в игры не играет, желает придать окончательную форму ближнему зарубежью. Москва, раз за разом дающая понять, что она не выносит серый цвет, говорит соседям: «Выберите сторону».

Что все эти события означают с точки зрения Турции? О какой повестке дня во внешней политике Турции идет речь в период, когда она погружена в предвыборный процесс и его последствия? Но, что еще важнее, насколько Турция готова к этому новому этапу? Например, до каких пор Анкара, переживающая «драгоценное одиночество» во внешней политике, сможет продолжать свою нынешнюю линию?

Несомненно, трио Россия — Китай — Иран, которое постепенно наращивает присутствие в регионе, вынуждает Турцию занять новую позицию. Россия, привлекшая на свою сторону Китай, Иран, Армению, Грецию, греческие власти Южного Кипра и Сирию, а также в определенные моменты добивавшаяся редчайшего единения с Египтом, практически подталкивает Турцию к выбору. И именно этим продиктован звоночек с «геноцидом», когда Москва поддержала Армению, а не Турцию.

В этом смысле конъюнктурный кризис, возникший в отношениях Турции и Запада, в значительной мере на руку России, и с помощью ряда свершившихся фактов она пытается повернуть ситуацию в свою пользу. Ведь Россия не верит в глубину этого кризиса. Следовательно, хоть об этом и не говорится явно, в этих отношениях в значительной мере сохраняется проблема доверия по отношению к Турции.

Какую политику в этой ситуации может выработать наше правительство?

Прежде всего Турции следует быть более осмотрительной и внимательной, чтобы не навлечь на себя ряд иррациональных, основанных на грубой силе выпадов России, которая верит, что над ней нависла серьезная угроза. Время работает против России. Но то, что Россия и Запад с остервенением набрасываются друг на друга, в интересах Турции.

Тем временем, учитывая российско-китайское взаимодействие, Турция неизбежно должна выстраивать политику баланса в отношениях с Китаем!

Китаю, во всяком случае, нужна Турция. Очевидно, что без Турции китайская политика «продвижения на запад» ничем не будет отличаться от хромой утки. В таком контексте Турция, по сути, игрок с сильной рукой. Следовательно, для Китая должна возникнуть необходимость преследовать независимую от России политику в отношении Турции. В этой связи Анкаре следует представить на рассмотрение Пекина ряд острых моментов.

Возможно, на сегодняшний день отношения Турции и Запада выстраиваются довольно трудно. Но едва ли это продлится долго.

Нарастающая российская угроза в очередной раз ставит Турцию в центр западной политики в области безопасности. Турция снова становится критически важным игроком. Не нужно упускать из виду то, что в борьбе сил Востока и Запада Турция играет определяющую роль. Следовательно, в дальнейшем, с точки зрения турецкой внешней политики, для нас сложится лишь еще более динамичное пространство для маневра.

Поэтому Турции, которая, судя по всему, лишь усилит свои позиции важного звена между Востоком и Западом, следует сделать определенные шаги. Прежде всего нужно положить конец кризису внутри страны и как можно скорее начать строить новые отношения с ближним зарубежьем. Выборы 7 июня — весьма удачная для этого возможность.

Учитывая политическую картину, которая складывается сейчас в мире, можно утверждать, что единственный выход — прийти к новому, основанному на взаимном доверии процессу сотрудничества. В противном случае ситуация может полностью выйти из-под контроля, и нам придется принять серию свершившихся фактов без возможности выбора. Это будет означать поражение для всех нас.

Что и доказывает наша политическая история последних ста лет...