Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грядет конкурент МВФ?

© AP Photo / Jose Luis MaganaШтаб-квартира МВФ в Вашингтоне
Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И сегодня, когда мир пытается преодолеть кризис, вспыхнувший в 2008 году, не прекращаются поиски новых инициатив. Страны G20, G8 часто проводят совместные встречи, работают над принятием мер против глобального кризиса. При этом очевидно, что до особых успехов пока далеко. На этом фоне нельзя не обратить внимание на недавнюю инициативу, с которой выступили страны БРИКС.

И сегодня, когда мир пытается преодолеть кризис, вспыхнувший в 2008 году и ставший крупнейшим с 1929 года, не прекращаются поиски новых инициатив. Страны G20, G8 часто проводят совместные встречи, работают над принятием мер против глобального кризиса. При этом очевидно, что мы до сих пор так и не стали свидетелями разворачивания какого-либо устойчивого и эффективного процесса. В этих условиях нельзя не обратить внимание на недавнюю инициативу группы стран с внушительными экономиками и численностью населения.

Относительное молодое объединение БРИКС образуют Бразилия, Российская Федерация, Индия, Китайская Народная Республика и Южно-Африканская Республика. Ожидается, что к этой группе, которая, помимо свободной торговли между членами организации, создает внутри группы богатые возможности для углубления экономического сотрудничества, в ближайшие годы присоединится и Мексика.

Один из шагов на пути к развитию такого сотрудничества — соглашение группы БРИКС об учреждении резервного фонда, представляющего собой финансовый ресурс объемом в 100 миллиардов долларов. Считается, что цель данного фонда — создание альтернативы Международному валютному фонду (МВФ), который часто критикуют не только страны БРИКС, но и целый ряд развивающихся стран. Крупнейший вклад в фонд БРИКС внесет КНР, 41 миллиард долларов. Вклад России составит 18 миллиардов долларов, Владимир Путин уже ратифицировал и подписал соответствующий договор. Центр фонда будет находиться в Шанхае, и в случае возникновения экономических затруднений члены БРИКС смогут получить там необходимую финансовую поддержку.

Другой альтернативной МВФ инициативой стран БРИКС является создание совместного банка. Предполагается, что эти планы также удастся вскоре претворить в жизнь. В настоящее время в странах БРИКС проживает почти половина (40%) населения мира, а их совокупная доля в мировой экономике составляет порядка 20%. Уникальная особенность этих стран состоит в том, что характеристики и преимущества их экономик во многом дополняют друг друга. В будущем, помимо Мексики, к этой группе могут присоединиться и некоторые другие страны.

Ожидается, что фонд, который сегодня создает БРИКС, положительно повлияет на МВФ, поскольку он, как минимум, подтолкнет более старый институт к принятию более организованных решений. При этом сам МВФ пока никак не комментирует это новое образование и лишь ограничивается безучастным наблюдением за развитием событий. Как бы там ни было, трон МВФ пошатнется. Никто не может поспорить с тем, что в мир приходит новая структура, которая вызывает серьезное беспокойство у прежнего лидера.