Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего ждать от встречи Моди и Си Цзиньпина?

© AP Photo / Ding Haitao/Xinhua via APПремьер-министр Индии Нарендра Моди осматривает «Терракотовую армию» в Сиане
Премьер-министр Индии Нарендра Моди осматривает «Терракотовую армию» в Сиане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
14 мая премьер-министр Индии Нарендра Моди прибыл в Сиань, где начался его первый визит в КНР в качестве премьер-министра. Эта поездка — часть важнейшей стратегии Моди, известного своим ярким стилем правления, по развитию отношений с сопредельными государствами, и важное событие для всего мира. Чего стоит ждать от встречи индийского премьера с лидером Китая Си Цзиньпином?

14 мая премьер-министр Индии Нарендра Моди прибыл в Сиань, где начался его первый визит в КНР в качестве премьер-министра. Эта поездка — часть важнейшей стратегии Моди, известного своим ярким стилем правления, по развитию отношений с державами и сопредельными государствами. Его предстоящей встрече с лидером Китая Си Цзиньпином, которая будет проходить на высшем уровне, сейчас уделяется много внимания. На нее возлагаются большие надежды.

Первая остановка Нарендры Моди — древний город Сиань провинции Шэньси, родина Си Цзиньпина. Когда два лидера встречались осенью 2014 года в Индии, их переговоры проходили в штате Гуджарат, родном краю Моди. Можно сказать, что это одно из достижений индийско-китайской дипломатии. Очевидно, что в визите премьер-министра Индии в Сиань есть глубокий смысл. Глава Индии намерен обсуждать дальнейшее сотрудничество в дружественной атмосфере.

Выбор Сианя в качестве места встречи руководителей двух самых густонаселенных стран мира самым лучшим образом подчеркивает величественность момента, ведь это — встреча древнейших цивилизаций. Более тысячи лет назад во время расцвета эпохи Тан (618 — 907 гг.) книжник Сюаньцзан (Xuаnzаng) начал свое путешествие в городе Чанъань (древнее название Сианя; путешествие Сюаньцзана лежит в основе классического китайского романа «Путешествие на Запад» — прим. пер.). Он направился в Индию за сутрами, преодолев на пути многочисленные трудности. Именно это героическое путешествие подтолкнули Китай и Индию к установлению контактов и достижению взаимопонимания. Г-н Моди, несомненно, собирается и дальше углублять взаимопонимание между народами Индии и Китая. Именно с этой целью перед своей поездкой он пополнил ряды политиков, которые пользуются китайскими социальными сетями (речь идет о создании аккаунта премьер-министра Индии на сайте Weibo, китайском аналоге Twitter, — прим. пер.).

История помогает нам смотреть в будущее. Важнейшей частью поездки Моди в Китай станет, конечно же, обсуждение сотрудничества между двумя крупнейшими азиатскими странами с развивающимся рынком. Во время визита Си Цзиньпина в Индию в 2014 году стороны подписали ряд соглашений о сотрудничестве на 20 миллиардов долларов США. По некоторым сведениям, в этот раз страны собираются подписать череду договоров на общую сумму в десять миллиардов долларов. Пекин и Нью-Дели также придают большое значение уровню, на котором реализуются проекты сотрудничества. Индия надеется как можно скорее исправить ситуацию с дисбалансом в двусторонней торговле, но для этого потребуются усилия обеих сторон. Им необходимо разрешать эти вопросы, подходя к ним с более широким кругозором, пробовать еще больше разных путей.

У Китая и Индии широкие перспективы для сотрудничества, большой потенциал. Оба государства надеются углубить взаимное сотрудничество и способствовать общему развитию. 12 числа Моди заявил, что «дорожной картой» его визита в КНР станет надежда на улучшение индийско-китайского сотрудничества в торгово-экономической сфере. Он также надеется, что Китай будет более активно участвовать в экономическом строительстве Индии, в особенности в области производства и инфраструктуры. У Пекина и Нью-Дели большое пространство для сотрудничества в рамках концепции «один пояс, один путь». Сейчас Индия и Китай как раз работают над строительством экономического коридора Бангладеш-Китай-Индия-Мьянма. Кроме того, начиная с прошлого года, КНР, Индия и другие страны начали готовиться к созданию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Нью-Дели также надеется укрепить контакты с Шанхайской организацией сотрудничества, в особенности в экономической, энергетической и антитеррористической областях.

Очевидно, что все вышеописанное станет главной темой переговоров Си Цзиньпина и Нарендры Моди.

Конечно, в индийско-китайских отношениях есть и проблемы. И обе стороны должны решать их путем диалога, основанного на равенстве. В течение последних десятилетий Пекину и Нью-Дели удавалось успешно контролировать пограничные вопросы, обеспечивать мир и стабильность на границе, которая растягивается на тысячи километров и до сих пор является предметом споров. Это — хороший пример того, как державы успешно решают проблемы.

В конце концов, тяга к миру, сотрудничеству, развитию и взаимной выгоде — настоящая тенденция нашего времени. Развитие и процветание возможно только в том случае, если страны и народы будут открытыми и толерантными, и это касается всех государств мира. Только с помощью контактов и попыток понять друг друга можно достичь общего консенсуса. Два древних государства, Индия и Китай, смогли создать независимые цивилизации, построили дружбу, которая длится тысячелетия, а это значит, что и в будущем у них точно получится сотрудничать на взаимовыгодных условиях. Нам нужно лишь верить в это.

Автор статьи — начальник Исследовательского центра Южной Азии про Академии общественных наук КНР.