Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Германии: НАТО заинтересовалась «гибридной войной»

Обзор публикаций о России, 14 мая – 20 мая

© Fotolia / nmann77Немецкие газеты
Немецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе германские СМИ проявили большой интерес к визиту госсекретаря США Джона Керри в Сочи, обсуждали взаимоотношениям НАТО и России, комментировали неудачный старт ракеты-носителя «Протон-М». Ряд ведущих изданий обратил внимание на «сомнительную свадьбу» в Чечне, где 17-летню девушку якобы вынудили вступить в брак с 47-летним женатым мужчиной.

Визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи вызвал резонанс в СМИ. Это первый визит в Россию высокопоставленного представителя США с тех пор, как начался украинский конфликт, подчеркнули комментаторы. После встречи Керри с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым были заметны признаки разрядки, констатирует влиятельная Die Zeit (14.05). По данным американской стороны, визит Керри призван способствовать тому, чтобы канал диалога между двумя державам не закрывался, говорится в материале.

Несмотря на то, что встреча в Сочи не принесла конкретных результатов, конструктивные действия обеих сторон свидетельствуют о стремлении предотвратить ненужную эскалацию конфликта, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung (15.05). «Вряд ли сейчас можно покончить с разногласиями между Западом и Россией, но необходимо найти пути подхода, которые не позволят противоречиям вылиться в масштабный пожар». По мнению издания, «ядерная риторика» Москвы побуждает Запад прибегать к эквилибристике в диалоге с Россией.

В контексте темы неизменно упоминаются украинский конфликт и упреки Запада в адрес России в том, что она оказывает поддержку сепаратистам на востоке Украины. В связи с этим в некоторых комментариях обращается внимание на доклад Бориса Немцова «Путин. Война», опубликованный российскими оппозиционерами.

Отношения НАТО и России обсуждались на встрече глав МИДов стран-членов альянса, информировали СМИ. Собственно говоря, все выглядело так же, как и на других аналогичных встречах, состоявшихся после аннексии Крыма Россией, говорится в комментарии Deutsche Welle (14.05). «Официально — резкие высказывания и предостережения в адрес Москвы со стороны генерального секретаря НАТО, а за закрытыми дверями — активное обсуждение путей налаживания отношений с Россией и предпочтительной долгосрочной стратегии».

В ближайшее время альянс намерен прежде всего концентрировать внимание на методах ведения «гибридной войны», используемых Россией на Украине, указывают медиа. Речь идет о смешении скрытой военной операции, дезинформационных кампаний и политического давления, уточняют комментаторы.

По словам анонимного высокопоставленного представителя НАТО, в первую очередь обсуждается вопрос улучшения разведывательной работы, поскольку НАТО больше не хочет, чтобы его застали врасплох «маленькие зеленые человечки», то есть российские солдаты без опознавательных знаков, которые были задействованы в Крыму весной 2014 года (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 15.05).

СМИ обратили внимание на неудачный старт ракеты-носителя «Протон-М». Подчеркивается, что это не первая авария, произошедшая с «Протоном». «Имидж ракеты-носителя как надежной рабочей лошади космоса страдает уже давно», — отмечает Frankfurter Rundschau ( 18.05) и напоминает, что аварийные запуски имели место в 2010 году и в 2013 году.

Со ссылкой на Интерфакс-АВН медиа цитируют слова члена-корреспондента Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Юрия Караша: «Похоже, российская космонавтика распадается с космической скоростью. ... В рамках космической отрасли не только не создается ничего нового, но даже уже отказывает бесконечно испытанная советская космическая техника» (General Anzeiger, 18.05).

В контексте темы Der Tagesspiegel (17.05) рассказывает о планах России по созданию собственной космической станции и уточняет, что работы должны начаться в 2017 году, хотя ранее речь шла о 2023 годе. С новой станции будет видно до 90% территории России и арктический шельф, а у МКС этот показатель не превышает 5%, говорится в публикации. Однако на фоне нынешних проблем в российской космической отрасли это пока выглядит утопией, резюмирует газета.

Со ссылкой на «Новую газету» медиа рассказали о «сомнительной свадьбе» в Чечне, где 17-летнюю девушку вынудили вступить в брак с 47-летним мужчиной, у которого есть семья. Комментаторы всячески подчеркивают, что это произошло «по воле Кадырова», который лоялен к Кремлю и пользуется его поддержкой.

«Собственно говоря, такой союз запрещен, но Рамзан Кадыров, союзник Путина в Чечне, настоял на принудительном браке», — пишет журнал Focus (18.05) материале под заголовком «17-летняя девушка вынуждена выйти замуж за мужчину на 30 лет старше себя, потому что так хочет друг Путина». На кадрах со свадьбы можно наблюдать трагедию с участием Кадырова, отмечает Süddeutsche Zeitung (18.05).

Депутаты заговорили о наказании за многоженство и брак с несовершеннолетней, блогеры активно обсуждают поведение невесты в ЗАГСе — испытывала ли она неизмеримую печаль, или проявляла застенчивость, как того требуют кавказские традиции, — но, очевидно, никого не интересуют судьба и душевное состояние первой жены новоиспеченного жениха, подчеркнула Berliner Zeitung (19.05).