Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия больше не торпедирует торговый пакт Украины и ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не пошла на дальнейшую дипломатическую конфронтацию с Украиной и Евросоюзом в ходе очередного раунда переговоров и не вспоминала свои прежние требования к Киеву — положить на полку соглашение о его беспошлинной торговле с западным блоком. Недовольство Москвы планами Киева и ЕС подписать этот договор стало спусковым крючком кризиса в отношениях России и Украины почти два года назад.

Россия не пошла на дальнейшую дипломатическую конфронтацию с Украиной и Евросоюзом в ходе очередного раунда переговоров и не вспоминала свои прежние требования к Киеву — положить на полку соглашение о его беспошлинной торговле с западным блоком.

В унисон с комментариями со стороны европейских и украинских официальных лиц, министр экономики России Алексей Улюкаев сказал журналистам в Брюсселе, что не выдвигал на переговорах в понедельник требование отложить вступление в силу пакта ЕС и Украины о свободной торговле, назначенное на 1 января 2016 года.

Недовольство Москвы планами Киева и ЕС подписать этот договор стало спусковым крючком кризиса в отношениях России и Украины почти два года назад.

«Наша точка зрения состоит в том, что оставшееся время должно быть использовано как можно более эффективно», — сказал российский министр относительно договоренности сторон продолжить переговоры о том, как унять озабоченность Москвы, вызываемую этим пактом. Кремль говорил, что торговое соглашение Украины с ЕС повредит российскому бизнесу и действующим торговым соглашениям между Киевом и соседями по бывшему СССР.

Комиссар Евросоюза по торговле Сесилия Мальстрём подчеркнула тот факт, что все три переговаривающихся стороны подписали заявление, в котором говорится, что пакт Украины и ЕС «предварительно, вступит в действие 1 января 2016 года».

Она сказала, что Улюкаев не упоминал откладывания вступления документа в силу, хотя в прошлом году Россия на этом настаивала, и не выдвигал требований правки украино-европейского пакта. Мальстрём добавила, что не звучало ничего касательно возмездия со стороны Москвы. В прошлом Кремль грозил, что заблокирует доступ украинских товаров и услуг на российский рынок.

«Угроз не было, — сказала Мальстрём журналистам. — Была очень конструктивная атмосфера»

Она отметила, что Украина сама по себе еще не вполне обеспечила выполнение условий, выдвинутых ЕС, но демонстрирует прогресс, приняв необходимые поправки в законодательство, а несколько месяцев реформ должны пойти ей на пользу.

Глава украинского МИДа Павел Климкин сказал после тройственных переговоров, что их наиболее важным итогом стало российское «понимание», что не должно быть задержки или правки украино-европейского торгового пакта.

В совместном заявлении, все три делегации подтвердили, что эксперты продолжат встречи и в июле отчитаются о достигнутом в разрешении остающихся вопросов.

Торговый пакт ЕС и Украины стал элементом широкомасштабной конфронтации между Западом и Россией, аннексировавшей украинский Крым и поддержавшей сепаратистов на украинском востоке.