Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В плену у Владимира Путина

Пленение на Луганщине двух российских спецназовцев стало очередным свидетельством военного присутствия РФ в Донбассе.

© AP Photo / Markian Lubkivskyi Cержант Александр Александров в больнице в Киеве
Cержант Александр Александров в больнице в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пленение 17 мая на Луганщине двух российских граждан, представившихся военнослужащими Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС России, в очередной раз доказало факт российского военного присутствия в Донбассе. Впрочем, Кремль, успевший вначале откреститься от задержанных спецназовцев, чуть позже назвал их бывшими военнослужащими и потребовал от Киева их освобождения.

Пленение 17 мая на Луганщине двух российских граждан — Александра Александрова и Евгения Ерофеева, представившихся военнослужащими Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС России, в очередной раз доказало факт российского военного присутствия в Донбассе. Впрочем, Кремль, успевший вначале откреститься от задержанных спецназовцев, чуть позже назвал их бывшими военнослужащими и потребовал от Киева их освобождения.

Отрицание очевидного


За минувший год украинская сторона не единожды заявляла об участии в войне в Донбассе российских военных. Более того, официальный Киев демонстрировал доказательства этого участия — захваченную у боевиков российскую технику, документы военнослужащих РФ и «заблудившихся» российских десантников. Украина настаивает: именно российские военные захватывали административные здания на востоке страны весной 2014 года, именно российские военные принимали участие в расстреле сотен украинских военных, которые выходили из Иловайского котла в августе прошлого года, именно российские военные в феврале 2015 года сражались за Дебальцево.

Позиция Киева всегда была четко артикулирована: ЛНР и ДНР воюют с украинской армией при помощи российского оружия и при поддержке военнослужащих соседнего государства. Кремль в свою очередь всегда отрицал присутствие подразделений российской армии на территории Украины. Мол, россияне, находящиеся в Донбассе, прибыли туда по своей собственной воле, а не по приказу руководства.

Позиция Кремля абсолютно понятна: Россия не хочет признавать себя стороной конфликта на востоке Украины. Для этого Владимир Путин и его команда готовы на все: замалчивать факты гибели в Донбассе своих граждан, открещиваться от военных, попавших в плен украинской армии, отрицать факты поставок российского оружия на Украину. Хотя, абсолютно очевидно, что без помощи Москвы и ЛНР, и ДНР вряд ли бы долго просуществовали. Это понимают не только в Киеве, но и в Берлине, и в Париже, и в Вашингтоне.

Русские своих не бросают?

То, с каким упорством российская сторона отрицала сам факт задержания двух бойцов третьей бригады спецназа ГРУ России под городом Счастье на Луганщине, поставило под сомнение лозунг: «Русские своих не бросают». Оказываются, бросают. Еще как бросают. Убитых на востоке они хоронят в безымянных могилах, а попавших в плен не признают своими.

В нынешней системе, построенной Владимиром Путиным в России, армия пребывает в роли безмолвного заложника политики президента. Каждый российский военный, оказавшись сегодня с оружием в Донбассе, завтра может стать ненужным государству. Как это случилось в истории с капитаном Ерофеевым и сержантом Александровым. Их история — всего лишь один из эпизодов той бессмысленной и жестокой войны, которая сегодня продолжается в Донбассе.

После пленения двух российских военных СБУ заявило об уходе с Луганщины 200 спецназовцев третьей бригады ГРУ России. Москва, конечно же, вряд ли подтвердит этот факт. Да и никто, собственно, на это сегодня не надеется.

Аргументы для Запада

Кремль продолжает настаивать на том, что в нынешнем конфликте на востоке Украины он играет роль посредника. Мол, происходящее касается исключительно двух сторон — Украины и так называемых ЛНР и ДНР. Москва придерживается этой позиции на переговорах и контактной группы в Минске, и во время встреч нормандской четверки.

Запад, похоже, вынужден принимать эту позицию России по одной простой причине: и Германия, и Франция, и США не готовы идти на открытый конфликт с Россией. А он просто неизбежен в случае, если официально будет признан факт российской агрессии на востоке Украины. Вполне понятно, что Владимир Путин за столом переговоров выглядит куда удобней, чем российские танки у границ Евросоюза.

Последние события в Донбассе еще раз продемонстрировали: Владимир Путин не намерен менять свою тактику по отношению к востоку Украины. И никакие договоренности — то ли в минском, то ли в нормандском форматах не способны остановить Россию. Это должны понимать и в Европе, и в США. Кто сейчас может гарантировать, что «зеленые человечки» и «бывшие» российские спецназовцы, находящиеся сегодня в Донбассе, не окажутся завтра в той же Латвии, Литве или Польше?

Какие еще аргументы и доказательства по Донбассу должно получить мировое сообщество для того, чтобы понять: с Путиным можно договариваться лишь об одном — об уходе России с востока Украины? Иного предмета для переговоров и не должно быть. Поскольку в плену Владимира Путина может оказаться не только российская армия, но и весь мир.

Сергей Руденко, журналист, главный редактор сайта телеканала «Эспрессо TV», автор книг об украинских политиках.