Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СНБО Украины не исключает размещения в стране систем ПРО

Украинское руководство вынуждено принимать меры по защите от ядерной угрозы со стороны России и при этом не может действовать в одиночку, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

© РИА Новости Александр Максименко / Перейти в фотобанкСпикер Верховной Рады, назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов
Спикер Верховной Рады, назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Секретарь СНБО Украины Турчинов допустил возможность размещения в стране систем противоракетной обороны. «Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы будем вынуждены проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия — это общая ответственность перед планетой всех людей доброй воли».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов допустил возможность размещения на территории страны систем противоракетной обороны (ПРО). «Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы будем вынуждены проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия — это общая ответственность перед планетой всех людей доброй воли», — заявил украинский политик в интервью агентству «Укринформ», опубликованном в среду, 20 мая.

«РФ размещает в Крыму ядерное оружие»

Турчинов указал, что Россия «продолжает разворачивать на территории оккупированного Крыма дополнительные наступательные системы вооружений» и ведет «активную работу по размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов».

По его информации, Москва собирается развернуть в Крыму полк дальних бомбардировщиков Ту-22М3 и три дивизиона тактических ракетных комплексов «Искандер-К» и «Искандер-М», в том числе укомплектованных ядерными боеголовками. Кроме того, РФ намерена «завершить создание мощной базы подводного флота» с ядерными боеголовками, способными поражать наземные цели на расстоянии до двух тысяч километров, утверждает Турчинов.

Киев вынужден принимать меры

В этой ситуации украинское руководство вынуждено принимать меры по защите своей территориальной целостности и независимости, подчеркнул Турчинов. «Первое и самое главное, что мы делаем, — это восстановление и укрепление наших Вооруженных сил, построение действенной системы национальной безопасности и обороны, возрождения мощного ВПК», — отметил он.

Кроме того, по словам секретаря СНБО, Киев вынужден восстанавливать «ракетный щит», чтобы противостоять Москве, угрожающей «мощным ядерным потенциалом». При этом Украина не может действовать в одиночку. «Необходимо взаимодействие и системная координация усилий всех ведущих стран мира. Это должен быть комплекс экономических, политических и военных мер», — подчеркнул он.

Одновременно Турчинов высказался за дополнительные ограничительные меры в отношении РФ со стороны Запада. «Стоило бы задуматься над тем, чтобы добавить к санкциям также блокировку прохождения (российских — прим. ред.) кораблей через Босфор, отключение от системы SWIFT российской финансовой системы», — указал он.

Россия сразу же отреагировала на заявление секретаря СНБО о возможности размещения Украине систем противоракетной обороны (ПРО). Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подобный шаг будет представлять угрозу для Российской Федерации и повлечет необходимость ответных мер для обеспечения безопасности России, сообщает в среду, 20 мая, интернет-сайт радиостанции «Эхо Москвы».