Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без судьбоносных решений

© AP Photo / Mindaugas KulbisЛаймдота Страуюма, Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер на саммите Восточного партнерства в Риге
Лаймдота Страуюма, Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер на саммите Восточного партнерства в Риге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рижский саммит Восточного партнерства и не имеет большого значения. Как бы там ни было, неплохо, что Латвия президентствует в ЕС, и в Риге проходит саммит, место проведения которого останется в анналах истории. Без таких мероприятий Латвия оставалась бы совсем забытой, далекой и беднейшей окраиной Восточной Европы.

В четверг в Риге начался и в пятницу заканчивается саммит Восточного партнерства, в связи с которым жителям латвийской столицы приходится терпеть некоторые неудобства. Весь центр города, окрестности аэропорта и Пардаугава возле Национальной библиотеки так «партнерски обсаммитованы», что люди из-за «пробок» опаздывают на работу не на минуты, а на часы. Впрочем, меры безопасности важнее — в Риге находится полтысячи высокопоставленных руководителей и должностных лиц различных государств.
 
Правда, прибыли не все, кого ожидали. Не приехал, к примеру, президент Белоруссии Александр Лукашенко. Этот колоритный политик мог бы интересно украсить фактуру саммита. Лукашенко в украино-российском конфликте взял на себя роль примирителя, «голубя мира», которая иногда удается ему достаточно хорошо. В этой связи присутствие белорусского лидера на саммите в Риге, наверное, можно было бы пришить к делу. Латвия «Батьку» пригласила, но он не откликнулся на приглашение.
 
В последний момент отменил свое участие в саммите президент Азербайджана Ильхам Алиев. В этом виноваты не сотрудники внешнеполитического ведомства Латвии, а обстоятельства. По всей вероятности, Алиев не приехал в Ригу, потому что не хочет выслушивать замечания политиков Западной Европы по поводу нарушения прав человека — уголовного преследования журналистов в Азербайджане, а также указания на хронически не решаемую проблему отношений с Арменией. Лидеру Азербайджана не повезло в ожидании поддержки со стороны ЕС в вопросе строительства газопровода через Турцию в Европу. Возможно, отказ Алиева приехать в Ригу не случайный, а демонстративный.
 
Мало дел в Риге и у высокопоставленного руководства Армении, потому что эта страна вступила в Евразийский экономический союз.
 
Должностные лица Латвии всячески подчеркивают большое значение саммита и значение Латвии в этом мероприятии, что, разумеется, прекрасно, потому что несколько дней Рига будет упоминаться в новостях зарубежных телеканалов. Тем не менее, никаких судьбоносных решений и договоров на рижском саммите не ожидается. «Сухой остаток» саммита был известен заранее — будут продолжены переговоры о том, что переговоры нужно продолжать. ЕС скажет восточным партнерам, что ворота для их интеграции в Европу открыты.
 
Ворота-то открыты, но они очень далеко. Очень далеки они для Украины, Грузии и Молдовы, но еще дальше — для Азербайджана, Белоруссии и Армении. Государства-участники «Восточного партнерства» ждут от ЕС конкретики, а конкретика уже давно определена — это критерии, которым должны соответствовать члены ЕС. Так как ни одна из участвующих в «Восточном партнерстве» стран этим критерием в настоящее время не соответствует, ЕС не может объявить дату и время их приема в блок.
 
Настоящий разговор, по всей вероятности, состоится в кулуарах мероприятия, а не на трибуне. Проблем у Европы и у восточных партнеров намного больше, чем можно выразить в словесной форме за пару дней. И у ЕС, и у восточных партнеров есть то, что им хочется, но что они не могут, и то что, они могут, но не хотят. Грузии и Украине хочется облегчения визового режима на въезд в Шенгенскую зону, однако страны Шенгенского договора пребывают в тихом ужасе от некоторых граждан, прибывающих из Молдавии, с которой визовый режим уже облегчен.
 
Украине хочется, чтобы ее еще вчера приняли в ЕС и НАТО, чтобы богатый Запад давал ей деньги, на которые можно будет реформироваться и модернизироваться. Но ЕС видит, что деньги на Украине пропадают в карманах коррумпированных лиц, как в черной дыре, и поэтому от Украины требуют реализации реформ. Киев лишь разводит руками, у него есть оправдание: в Донбассе ведь идет война, которая тормозит все реформы.
 
В отношении Украины конкретика может быть такой — очередные заверения в том, что в 2016 году вступят в силу разделы Договора об ассоциации с ЕС о Всеобъемлющей свободной торговле.
 
За рижским саммитом внимательно наблюдает Россия. Хотя этот саммит и не имеет большого значения, соседняя страна все равно расценивает его как угрозу своим интересам. Даже, если Латвия не допустит никаких промахов, и все пройдет гладко, наверняка найдется российское СМИ, которое сфотографирует, по меньшей мере, опрокинутый мусорный бак где-нибудь в Иманте.
 
Как бы там ни было, неплохо, что Латвия президентствует в ЕС, и в Риге проходит саммит, место проведения которого останется в анналах истории. Без таких мероприятий Латвия оставалась бы совсем забытой, далекой и беднейшей окраиной Восточной Европы.