Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские страны должны увеличить расходы на оборону

© AP Photo / Virginia Mayo, PoolБывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Расмуссен покинул руководство НАТО, уже было очевидно, что найти решения для конфликта между пророссийскими войсками и армией Украины будет нелегко. Вскоре после российского присоединения Крыма в марте 2014 года он не поскупился на слова, чтобы описать масштабы текущего противостояния: «Это наибольшая, со времен холодной войны, угроза безопасности и стабильности в Европе».

Бывший генеральный секретарь НАТО в интервью Observador заявил о том, что мир в Европе — это далеко не данность. В отношении Сирии, где исламское государство с каждым разом отвоевывает все новые позиции, он выразил «сожаление» по поводу отсутствия международной реакции.

Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) покинул должность генерального секретаря НАТО (Организация Североатлантического договора) в октябре 2014 года. С тех пор как на этом посту его сменил Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg), он основал консалтинговую компанию, занимающуюся военными и международными вопросами — Rasmussen Global. Штаб-квартира ее расположена в Дании, стране, где Расмуссен состоял на должности премьер-министра в период с 2001 по 2009 год.

Когда Расмуссен покинул руководство НАТО, уже было очевидно, что найти решения для конфликта между пророссийскими войсками и армией Украины будет нелегко. Вскоре после российского присоединения Крыма в марте 2014 года он не поскупился на слова, чтобы описать масштабы текущего противостояния: «Это наибольшая, со времен холодной войны, угроза безопасности и стабильности в Европе».

Во время короткого интервью газете Observador по случаю конференции в Эшториле Расмуссен настоял на том, что перед лицом «российского нападения на Украину» «европейские страны должны увеличить свои расходы на оборону». Португалия, которая стояла у истоков основания НАТО в 1949 году, также берется в расчет, как бы далеко от России она ни была расположена. «Если в один прекрасный день возникнет угроза нападения на Португалию со стороны какой-либо из стран Северной Африки, вы можете рассчитывать на помощь своих союзников», — сопоставил он.

— Вы неоднократно заявляли о том, что странам НАТО следует тратить больше денег на оборонный сектор. Вы уже стояли во главе правительства и потому Вам, безусловно, известно, что эту идею нелегко продать. Каким образом политические лидеры, в особенности в странах Европы, могут убедить общественность в том, что большая часть их налогов должна пойти на обеспечение обороны, в то время как происходит урезание их зарплат и пенсий?


— Прошлое научило меня, что продать эту идею нелегко, вы правы. Но нападение России на Украину — новый фактор, который необходимо учитывать. Это должно служить для нас предупреждением и напоминанием, чтобы мы не думали, что в Европе безопасность, стабильность и мир — это некие данности. Необходимо что-то делать. И одна из мер, которую решило принять НАТО, заключается в создании сил быстрого реагирования, — своего рода военный ответ — которые могут дислоцироваться в желаемое место в течение нескольких часов. Я могу вам сказать, что это очень дорогостоящее мероприятие. Поскольку, если необходимо за несколько часов выделить 5 тысяч солдат, требуются другие 10 тысяч для поддержки и постоянной смены состава. Это очень дорого. Вот почему европейские страны должны тратить больше денег на собственную оборону.

— Россия и Португалия находятся на противоположных концах Европы. Ввиду этой дистанции, как в географическом отношении, так и в плане восприятия, как, по вашим ожиданиям, португальское правительство сможет больше тратить на оборону?


— Идеалом НАТО является солидарность. Мы помогаем друг другу. Даже если Россия далека от Португалии и несмотря на то, что португальцы не ощущают непосредственной угрозы со стороны России, Португалия состоит членом совместного альянса. В 5-й статье говорится, что нападение на одного [из членов НАТО] есть нападение на всех. Например, если будет произведена атака на одну из стран Балтии, все мы будем обязаны ей помочь. И если в один прекрасный день Португалии будет угрожать какая-либо северо-африканская страна или террористическая группировка, она может рассчитывать на помощь своих союзников.

— Что касается стран Балтии, то в одном интервью вы утверждаете, что существует «большая вероятность» вмешательства России в этот регион. Россия действительно обладает значительным политическим, культурным и историческим влиянием в этом регионе. Тем не менее, неужели вероятность того, что Россия рискнет вторгнуться в одну из этих стран-членов НАТО, настолько высока?


— Нет никакой опасности неминуемого нападения, и я никогда не выдвигал подобных предположений. Наоборот. Я говорил, что наиболее реалистичным сценарием станет гибридная война. Маленькие зеленые человечки [пророссийские войска, как в Восточной Украине], вместе с хорошо продуманными пропагандистскими кампаниями и дезинформацией. Мы не должны забывать о том, что доктрина Путина предполагает право России вмешиваться в дела других стран с целью защитить то, что они расценивают как интересы русских общин. А в странах Балтии существуют большие русские общины, особенно в Эстонии и Латвии.

— Насколько важной оказывается для российской стратегии упомянутая Вами дезинформация?

— Это очень важный элемент в стратегии России. На Украине мы наблюдает активные действия российских военных. И в то же время являемся свидетелями того, что я бы назвал информационной войной, сочетающей в себе несколько элементов. Есть российские СМИ, которые вещают на нескольких языках, такие как «Россия сегодня» и появившийся совсем недавно «Спутник» [доступен на 30 языках, в том числе на португальском]. Также существуют интернет-тролли, которые используют социальные сети для распространения ложных сведений. Это может показаться действиями нескольких людей или даже отдельных лиц, на самом же деле все это полностью финансируется Кремлем.

— За пределами Европы, исламское государство с каждым разом завоевывает все большие территории. Совсем недавно они заняли Рамади в Ираке и Пальмиру в Сирии. Гражданская война в Сирии началась в 2011 году и стала неуправляемой. Почему НАТО в том же году немедленно вмешался в дела Ливии и в то же время не действует в Сирии?

— Потому что мы не уполномочены Организацией Объединенных Наций (ООН) проводить военные действия. Когда мы вошли в Ливию, это было ответом на решение Совета Безопасности ООН. И в соответствии с приказом мы провели военную операцию достаточно успешно. Но для Сирии такового не существует.

— Между тем, исламское государство в определенной степени достигло Европы. Набирает людей в свои ряды и берет на себя ответственность за атаки во Франции. Разве это не является следствием отсутствия международных мер в связи с войной в Сирии?

— Это беспокоит меня, и я сожалею, что международное сообщество еще не отреагировало на происходящее в Сирии. Но возможности принять меры через Совет Безопасности ООН не существует. Однако НАТО должен быть сконцентрирован и в данный момент сосредоточен на обороне Турции [страны-члена НАТО]. В этом наша первостепенная задача.