Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путь в обход Обамы

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisПрезидент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В стратегическом плане оба предыдущих правительства под руководством Биньямина Нетаньяху пытались найти «путь в обход Обамы» и преуспели в этом. Цена, которую Израиль заплатил за эти шаги, относительно невелика, так как результатом стал срыв плана Обамы по навязыванию мирного соглашения на плохих условиях.

Недавнее заявление президента США Барака Обамы о невозможности заключить всеобъемлющее мирное соглашение между Израилем и палестинцами дает представление о планируемой политики Вашингтона в отношении палестино-израильского конфликта в ближайшее время. Обама фактически сказал, что не намерен посвящать значительные усилия продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке, хотя и пообещал продолжать толкать обе стороны «в направлении, которое мы считаем верным».

Эти слова Барака Обамы на деле свидетельствуют о стратегическом успехе израильского правительства и премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который с момента создания своего позапрошлого правительства в 2009 году поставил перед собой задачу по минимизации негативных последствий от политики администрации американского президента. Сразу после инаугурации Обама занял ясную пропалестинскую позицию на международной дипломатической арене и демонстрировал пренебрежительное отношение к израильским требованиям. Чтобы компенсировать это поведение и сгладить неудачное впечатление, произведенное его политикой на американскую еврейскую общину, президент подчеркнуто развивал сотрудничество с Израилем в сфере безопасности.

Разногласия между израильским правительством и американской администрацией, заметные все эти годы, были связаны во многом с личностями обоих лидеров. Биньямин Нетаньяху занимает консервативные позиции относительно социальной политики, либеральные — в экономике и прагматичные — в военно-политической сфере. Барак Обама, напротив, в социальной сфере и в военно-политических вопросах — очевидный либерал, а в экономике — вообще скорее социалист. Короче говоря, они полностью противоположны друг другу по взглядам. Барак Обама придерживается антиимпериалистического подхода к международной политике и представляет отношения между странами в виде игры с нулевой суммой, то есть, с этой точки зрения, государства не могут процветать вместе, и один непременно наживается за счет другого. Это мировоззрение объявляет палестинцев слабой и страдающей стороной, считая при этом Израиль последней европейской колонией и главной причиной нестабильности ближневосточного региона.

В стратегическом плане оба предыдущих правительства под руководством Биньямина Нетаньяху пытались найти «путь в обход Обамы» и преуспели в этом. Вступив в должность в 2009 году, Нетаньяху объявил в Бар-Иланской речи, что согласен на палестинскую демилитаризованную автономию. Лидер ПНА Махмуд Аббас на тот момент не был готов на эти условия. Вдобавок, премьер-министр Израиля на десять месяцев замораживал строительство в еврейских населенных пунктах за «зеленой чертой», а также выпускал из тюрем террористов, чтобы создать условия для начала переговоров. Палестинская сторона не пошла навстречу, в результате чего у Аббаса сложился имидж последовательного противника мирных переговоров. Цена, которую Израиль заплатил за эти шаги, относительно невелика, так как результатом стал срыв плана Обамы по навязыванию мирного соглашения на плохих условиях.

Барак Обама сказал также, что, хотя мирное соглашение в ближайшем будущем не представляется возможным, стороны обязаны попытаться восстановить взаимное доверие с помощью работ по реконструкции сектора Газы и созданию рабочих мест в Газе и на Западном берегу. Тем самым он фактически поддержал курс израильского лидера, который подчеркивал в последние годы, что в условиях дестабилизации Ближнего Востока и развала национальных государств следует управлять конфликтом и формировать стабильные основы для будущего мира, а не пускаться в разные авантюры.