Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США продолжают подавать неверные сигналы России

© REUTERS / Joshua RobertsВстреча Владимира Путина и Джона Керри в резиденции «Бочаров ручей»
Встреча Владимира Путина и Джона Керри в резиденции «Бочаров ручей»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошла неделя с тех пор, как госсекретарь Джон Керри завершил длившуюся восемь часов встречу с российским президентом Владимиром Путиным и его министром иностранных дел и сказал прессе, что стороны договорились прилагать новые усилия в сотрудничестве по урегулированию конфликтов на Украине и в Сирии, а также по заключению ядерного соглашения с Ираном.

Прошла неделя с тех пор, как госсекретарь Джон Керри завершил длившуюся восемь часов встречу с российским президентом Владимиром Путиным и его министром иностранных дел, и сказал прессе, что стороны договорились прилагать новые усилия в сотрудничестве по урегулированию конфликтов на Украине и в Сирии, а также по заключению ядерного соглашения с Ираном. Эта поездка стала очередной ставкой администрации Обамы на то, что она сумеет договориться с Путиным, не предавая интересы США и их союзников, и не капитулируя перед российским правителем и его империалистическими планами.

Пока результаты не вызывают особого энтузиазма. Отправной точкой практического продвижения вперед могла бы стать реализация соглашения о прекращении огня на Украине. Хотя соглашение это было подписано три месяца назад, российские силы в регионе продолжают нарушать его «ежедневно», как заявила на этой неделе заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. Ситуация не меняется. В среду украинские военные заявили о том, что «поддерживаемые Россией силы продолжают свои атаки на ключевых участках фронта, применяя тяжелую артиллерию и танки», о чем сообщается на вебсайте Interpreter.

Также остается неизменной поддержка, оказываемая Москвой сирийскому режиму Башара аль-Асада. Несмотря на многочисленные свидетельства того, что войска Асада снова применяют химическое оружие против гражданского населения в виде «бочковых бомб» с хлором, Россия отказывается признавать, что ответственность за это несет Дамаск. После встречи с Керри министр иностранных дел Сергей Лавров заявил: «Не должно быть попыток использовать тему химических отравляющих веществ для политического давления» на режим Асада.

Вместо того, чтобы подтвердить мечтательное утверждение Керри о том, что сотрудничество возможно, последователи Путина издают радостные крики по поводу кажущегося им упадка Америки. Не сумев изменить политику России санкциями и изоляцией, говорят они, президент Обама признал, что ему необходимо искать расположения Кремля и уступать его ключевым требованиям. Российские официальные лица и средства массовой информации подчеркнуто говорят о том, что Керри на переговорах не стал оспаривать присоединение Россией Крыма, которое является важным достижением в агрессии Путина.

Керри утверждает, что «ничем нельзя заменить прямой диалог с ключевыми лидерами, принимающими решения», и что есть определенная выгода в прямых контактах США с российским руководителем, в отличие от имеющего места конфронтационного подхода, из-за которого лидеры Германии и Франции остались единственными собеседниками Путина. Пока администрация Обамы не меняет свою позицию по санкциям против России, состоящую в том, что они могут быть облегчены только тогда, когда соглашение о прекращении огня на Украине будет полностью претворено в жизнь. Обе стороны называют это своей приоритетной задачей, однако такое вряд ли произойдет в ближайшее время. Россия использует положения этого соглашения для того, чтобы требовать фактического расчленения Украины, отказываясь при этом вывести свои войска и разрешить мониторинг на границе.

Наверное, Обама верит в то, что новое взаимодействие с Россией поможет ему реализовать свой высший приоритет во внешней политике, каким является иранская ядерная сделка, и одновременно предотвратить очередную эскалацию путинской агрессии на Украине. Но скорее всего, сдержать российского лидера можно будет свидетельствами того, что новое наступление встретит мощное сопротивление, в том числе, благодаря оружию, поставленному украинским войскам, а также ужесточением экономических санкций. Судя по заявлениям из Москвы, попытки сближения госсекретаря Керри убедили Путина лишь в том, что администрация Обамы со временем согласится на его условия.