Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Каннах Депардье рассказал о своем отношении к России и Украине

Известный актер признался, что он очень огорчен происходящим на Украине, что он любит, когда его кормят, и что он уважает Брюса Уиллиса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью на кинофестивале в Каннах Жерар Депардье выразил солидарность с Владимиром Путиным и Виктором Ющенко. На вопрос о его отношении к текущему конфликту вокруг Украины Депардье ответил следующее: «Как и все, я считаю, что любые конфликты ужасны. Я хорошо знаю г-на Путина, мне он очень нравится, и я по-прежнему посещаю Россию».

Во время своего интервью на международном кинофестивале в Каннах актер Жерар Депардье (Gerard Depardieu) выразил солидарность с президентом России Владимиром Путиным и бывшим президентом Украины Виктором Ющенко. На вопрос о его отношении к текущему конфликту вокруг Украины Депардье ответил следующее: «Как и все, я считаю, что любые конфликты ужасны. Я хорошо знаю г-на Путина, мне он очень нравится, и я по-прежнему посещаю Россию».

Депардье, который получил российское гражданство в 2013 году и владеет несколькими виноградниками на Украине, отметил, что из-за «сложной истории» Украины «никто в этом особо ничего не понимает». По его словам, приезжая на Украину, он часто встречался с Ющенко, и ему очень нравился гибкий подход бывшего украинского президента. «Что я могу сказать о конфликте? Если бы Крым был американским, то все было бы иначе... В России столько разных этнических групп. Но я не рискнул бы говорить об этом. Как и все, я был потрясен. Мне не нравится война, мне не нравятся конфликты, люди гибнут».

Известный актер дал это интервью во время кинофестиваля в Каннах, где его новый фильм «Долина любви» (Valley of Love) принимает участие в конкурсе. В этом фильме Депардье играет вместе с Изабель Юппер (Isabelle Huppert), с которой он снимался в фильме «Лулу», номинированном на Золотую пальмовую ветвь в 1980 году. В этом фильме оба актера играют некие версии самих себя, сохраняя свои имена, но при этом представляя, будто они когда-то были женаты. Их персонажи встречаются в Калифорнии по просьбе их сына, который в своей предсмертной записке обещает явиться к ним, если они в нужный момент приедут в Долину смерти.

По словам Депардье, взяться за эту роль его заставило сочетание «простоты и жестокости», которое он увидел в сценарии. «Его окутывает очень волнующий мистический ореол. Этот фильм дает нам некий фантастический ответ на вопрос о том, что происходит с нами после смерти — вопрос, на который мы не можем ответить».

В 2008 году собственный сын Депардье Гийом умер в возрасте 37 лет в результате аварии на дороге. «Я хорошо знаю, что такое траур по ребенку», — сказал он, добавив, что эта роль была «не труднее» его личной трагедии.

Депардье, сыгравший главную роль Доминика Стросс-Кана (Dominique Strauss-Khan) в биографическом фильме «Добро пожаловать в Нью-Йорк», представленном на фестивале в прошлом году, проводит большую часть времени полураздетым из-за высоких температур в Долине смерти. Его персонаж недоволен своим весом: «Как я могу стать счастливым, будучи таким?» А сам Депардье, которому уже 66 лет, сказал, что «старые и больные тела превращаются в бремя».

По его словам, ему было очень тяжело сниматься в такую жару. «Вам приходится пытаться выжить, вести интенсивную духовную жизнь. Не стоит задавать слишком много вопросов, просто смиритесь с ситуацией и постарайтесь выжить».

Тем не менее, по его словам, съемки принесли ему массу удовольствия. «Я хотел быть актером, потому что я никогда не хотел работать. Я попал в кино случайно. Я понял, что мне нравится находиться рядом с людьми, которые занимаются этим делом. Нас кормят, нам дают жилье, нам стирают белье — хотя я никогда сильно не пачкаю свою одежду, и у меня есть несколько костюмов. Работа актера — это истинное удовольствие для меня. Она делает жить легкой и приносит большие деньги. Это достаточно грубо, но это правда».

«Долина любви» — это один из 19 фильмов, представленных на конкурсе, которые были сняты Францией или при участии Франции, в прошлом году французских фильмов было меньше. Тем не менее, Депардье признался, что он плохо знаком с современными французскими режиссерами. Однако он отметил, что ему очень нравится работа Брюса Уиллиса (Bruce Willis). «Прежде я его не знал, но сейчас я считаю, что он потрясающий. Мне очень нравятся фильмы со всеми этими сумасшедшими спецэффектами и совершенно невероятными персонажами. Меня нельзя назвать типичным ценителем кино. Мне нравятся довольно банальные вещи».