Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игры там, где есть границы

© AP Photo / Kerstin JoenssonПолина Гагарина и Кончита Вурст
Полина Гагарина и Кончита Вурст
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение нескольких лет я забывал про Евровидение, но в этом году мне довелось посмотреть кусочек фестиваля, и я вновь убедиться в том, что за отсутствием качественной музыки именно геополитика остается главным ключом к пониманию голосования национальных жюри. Гвоздем вечера стало выступление российского жюри.

В течение нескольких лет я забывал про Евровидение, но в этом году мне довелось посмотреть кусочек фестиваля, и я вновь убедиться в том, что за отсутствием качественной музыки именно геополитика остается главным ключом к пониманию голосования национальных жюри. Греция дает десять баллов Кипру, который возвращает восемь очков Греции. Отношения между соперниками еще более очевидны: Азербайджан никогда не отдаст свои баллы Армении, а Армения всегда дает ноль Азербайджану, а вот Грузия, которой нужно поддерживать хорошие отношения с обеими странами, оценивает в десять очков ужасную азербайджанскую песню и в двенадцать баллов — армянскую музыку, которую — возможно, к счастью — я не слышал.

Гвоздем вечера стало выступление российского жюри. «Привет, Вена! — восклицает телеведущий из Москвы, — говорит матушка Россия», таким образом, вводя в беседу разоблачающее семейное измерение. Выражение «Россия-матушка» русские патриоты используют для обращения к своей стране, но в этом конкретном контексте оно прозвучало довольно неприлично, как будто Россия также была властной и деспотичной матерью для остальных европейцев. Когда российский ведущий дошел до желанных двенадцати баллов, он сделал паузу, чтобы сообщить: «Россия дает двенадцать очков ... России!» Короткий момент неловкости. И через полсекунды жюри восстанавливает порядок, объявляя правильные итоги голосования под смех российского ведущего и всеобщее удивление.

Внезапно перед нами оказалась уже не матушка Россия, а скорее типичная фигура эдакого двоюродного братца, произносящего неудачные шутки на семейных праздниках. А может быть, и нет: телеведущий, объявлявший оценки жюри, как и все хорошие юмористы, знал, как обыграть момент всеобщего смущения. Если другие европейцы ожидают, что Россия покажет свою невоспитанность, что ее руководство авторитарно и считается только с собственными интересами, нет ничего лучше, чем обыграть эти ожидания, объявив, что Россия дает наивысший балл самой себе, а потом — в момент разрядки — поймать нас на этом явном предрассудке.

***

Если бы можно было рассмотреть Европу как одну семью, то она очевидно пребывает на стадии изменений. В прошлогоднем конкурсе победила бородатая певица из Австрии Кончита Вурст, и семья объединилась, чтобы принять ее в свое лоно. В этом году конкурс проходил в тот самый день, когда стало известно, что самая католическая из стран Ирландия, где лишь несколько лет назад не допускались даже гетеросексуальные разводы, по результатам референдума легализовала однополые браки. На другом конце земного шара у Европы оказалась кузина: еще больше усиливая ономастическую путаницу, Австрия приняла у себя исполнителя из Австралии. В семье обнаруживаются и мусульмане из Албании и Боснии, но арабы пока в нее не входят (когда же очередь Палестины?). Израиль участвует в конкурсе давно, Азербайджан и Кипр тоже поют, находясь за пределами континента. Как и положено на семейных собраниях, часть развлечений обусловлена отсутствием вкуса. По законам семейного жанра, здесь есть реакционеры, борцы за свободу и бесстыдники.

Это не ново. Сто лет назад ожидалось, что, если почти все императоры станут друг другу двоюродными братьями, в Европе вскоре сможет установиться мир. Этого не произошло. Теперь, когда у нас уже нет императоров, мы, возможно, все еще представляем собой раздражительную, шумную и не находящую взаимопонимания семью, в дом которой стучатся две войны. Из этого не извлечешь особенно грандиозных исторических теорий. По завершении Евровидения мы пришли к тем же итогам, которыми обыкновенно заканчиваются семейные встречи: вот и еще один год прошел.