Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российским дипломатам становится все сложнее работать в странах НАТО

Недоверие к РФ привело к тому, что НАТО установило слежку за российскими представителями в Брюсселе.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последний год жизнь российских представителей при штаб-квартире НАТО сильно изменилась. Если раньше российские сотрудники могли свободно перемещаться по бесконечным коридорам брюссельской штаб-квартиры, то теперь их — за исключением четырех человек — сопровождают сотрудники альянса. А через девять месяцев добавится еще одна болезненная для Москвы мера: высылка около 45% сотрудников.

За последний год жизнь российских представителей при штаб-квартире НАТО сильно изменилась. Если раньше российские сотрудники могли свободно перемещаться по бесконечным коридорам брюссельской штаб-квартиры, то теперь их — за исключением четырех человек — сопровождают сотрудники альянса. К этому наблюдению, которое было введено после присоединения Крыма к России, а через девять месяцев добавится еще одна болезненная для Москвы мера: высылка около 45% сотрудников, прикомандированных к штаб-квартире НАТО.

Официальной причиной подобных ограничений называют ограниченность рабочего пространства. Однако существует предположение, что в действительности существуют опасения сбора разведданных некоторыми из этих дипломатов.

Ни представители альянса, ни их российские партнеры, по крайней мере, этот вопрос не поднимали. Однако неделю назад Россия потребовала от НАТО объяснений. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров спросил о причинах введения этой меры у генерального секретаря НАТО Йенса Столтенеберга (Jens Stoltenberg) в ходе встречи, которую они провели в прошлый вторник в Брюсселе, сообщил пресс-секретарь альянса. Россия является единственным из 22 натовских партнеров, имеющая более 30 сотрудников в брюссельской штаб-квартире. В любом случае, в начале 2016 года ей придется сократить их число до этой цифры.

Хотя на сайте российской делегации можно увидеть фамилии 37 сотрудников, пресс-секретарь миссии связи НАТО в Москве утверждает, что в действительности их там больше, не уточнив количества. Источники в НАТО утверждают, что их более 50. Уже само по себе это является сокращением по сравнению с 70 дипломатами, которые работали в Брюсселе в 2014 году.

Не желая выдвигать гипотезы о разведывательной деятельности, НАТО никак не может понять, что делает такое количество российских сотрудников в самом сердце Североатлантического альянса после того, как сотрудничество с Россией было приостановлено в апреле прошлого года.

«Тридцать сотрудников — это большое количество, позволяющее вести широкую деятельность. Мы решили приостановить все практическое сотрудничество с Россией после присоединения Крыма, но оставили открытыми каналы для диалога по военным и политическим вопросам. 30 человек для этого более, чем достаточно», — заявил недавно El País и другим европейским изданиям генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Стратегические последствия

Российское представительство раздосадовано принятой мерой, хотя открыто этого не выказывает. «Каждое представительство должно само решить, как организовать свою работу. Это не вопрос количества сотрудников, а того, в качестве кого НАТО рассматривает Россию. Это повлечет за собой стратегические последствия для двухсторонних отношений. Но, разумеется, нам придется подчиниться установленной норме», сказала пресс-секретарь российского представительства.

После окончания холодной войны Россия стала в 1994 партнером НАТО, и ее отношения с альянсом постоянно укреплялись, пока на Украине не разразился кризис.

На данный момент полной свободой перемещения по территории штаб-квартиры альянса обладают только полномочный представитель РФ, его заместитель, шофер и помощник. Остальные вынуждены смириться с тем, что сотрудники альянса сопровождают их для решения любого вопроса за пределами их кабинетов.