Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Швейцарии арестованы шесть чиновников ФИФА

© REUTERS / Arnd WiegmannАвтомобиль полиции у здания отеля в Цюрихе, где были задержаны чиновники ФИФА
Автомобиль полиции у здания отеля в Цюрихе, где были задержаны чиновники ФИФА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Федеральная полиция Швейцарии арестовала в Цюрихе шесть чиновников ФИФА, экстрадиции которых требуют Соединенные Штаты. Аресты были произведены рано утром в среду в одной из гостиниц Цюриха. Арестованные обвиняются в США в отмывании денег, вымогательстве и мошенничестве с использованием электронных переводов.

Федеральная полиция Швейцарии арестовала в Цюрихе шестерых чиновников ФИФА, экстрадиции которых требуют Соединенные Штаты.

Аресты были произведены рано утром в среду в одной из гостиниц Цюриха.

Арестованные обвиняются в США, среди прочего, в отмывании денег, вымогательстве и мошенничестве с использованием электронных переводов.

Руководство ФИФА съезжается в Цюрих на ежегодный съезд, который начнется в пятницу и в ходе которого должен быть избран новый президент организации.

Нынешний президент ФИФА Зепп Блаттер хочет переизбрания на пятый срок.

Самого Блаттера нет в числе арестованных, заявил в интервью агентству Ассошиэйтед пресс представитель ФИФА Вальтер де Грегорио.

В заявлении министерства внутренних дел Швейцарии говорится, что прокуратура Восточного района Нью-Йорка расследует дело, согласно которому арестованные подозреваются в получении взяток, исчисляемых миллионами долларов, с 1990-х годов до сегодняшнего дня.

Насколько известно, полицейские в штатском взяли ключи от комнат гостиницы Baur au Lac и поднялись в номера. Операция прошла без каких-либо инцидентов.

Корреспондент Би-би-си сообщает, что среди арестованных — вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб. Он также занимает пост главы конфедерации по Северной и Центральной Америке и Карибским островам.

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке прибыл в отель, где прошли аресты, но отказался комментировать происходящее.

ФИФА намерена «разобраться в ситуации» прежде чем делать официальные заявления.