Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США возглавляют масштабную операцию, направленную против «безудержной» коррупции в ФИФА

© AP Photo / Keystone,Ennio LeanzaПрезидент ФИФА Зепп Блаттер
Президент ФИФА Зепп Блаттер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прокуроры США выдвинули обвинения в связи с «безудержной» коррупцией в международном футболе. Они коснулись 18 человек, которые подозреваются в совершении незаконных действий, включая получение взяток и откатов при организации турниров и предоставлении прав на их трансляцию, в том числе чемпионатов мира. Президент ФИФА Йозеф Блаттер в списке обвиняемых не фигурирует.

Американские прокуроры выдвинули обвинения в связи с «безудержной» коррупцией в международном футболе. Они коснулись 18 человек, которые подозреваются в совершении незаконных действий, включая получение взяток и откатов при организации турниров и предоставлении прав на их трансляцию, в том числе чемпионатов мира.

14 человек обвиняются в вымогательстве, мошенничестве с использованием телекоммуникационных средств и отмывании денег, которыми они занимались в течение 24 лет с целью «собственного обогащения с помощью коррупции в международном футболе», — подчеркивается в опубликованном в среду заявлении Министерства юстиции США. Еще четыре человека были признаны виновными. Перечисленные обвинения были выдвинуты против нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА, руководящей футбольной организации, однако ее подвергающийся критике 79-летний президент Йозеф «Зепп» Блаттер среди них не фигурирует. Сегодня в ходе проведенной на рассвете операции были арестованы шесть человек. Все это произошло в Цюрихе, куда лидеры ФИФА приехали для того, чтобы обсудить переизбрание Блаттера.

«Обвинение касается коррупции, которая стала безудержной, систематической и глубоко укоренившейся как за границей, так и здесь, в Соединенных Штатах, — подчеркнула Генеральный прокурор Лоретта Линч (Loretta Lynch) в своем заявлении. — Речь идет о преступлениях, которые охватывают, по крайней мере, два поколения футбольных чиновников».