Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФИФА — это безнадежный случай

© REUTERS / Arnd Wiegmann/FilesПрезидент ФИФА Зепп Блаттер
Президент ФИФА Зепп Блаттер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шесть функционеров ФИФА арестованы по подозрению в коррупции, а швейцарские следователи возбудили дело в связи с решением проводить ЧМ по футболу в России и Катаре. В то же время президент ФИФА швейцарец Йозеф Блаттер вновь с улыбкой выходит сухим из воды. Мы сыты по горло, считает спортивный обозреватель Штефан Нестлер.

ФИФА пронизана коррупцией до самой верхушки. Думается, теперь это ясно всем. Шесть ведущих функционеров Международной федерации футбола арестованы в Цюрихе в среду, 27 мая, в преддверии конгресса ФИФА. Следователи из США подозревают их в том, что они многие годы жульнически раздавали права на телевизионные трансляции футбольных турниров в Северной, Центральной и Южной Америке и за это получили взятки на общую сумму, значительно превышающую 100 миллионов долларов.

Блаттер выходит сухим из воды

Среди арестованных — два из восьми вице-президентов исполкома ФИФА, правительства мирового футбола. Один из них — Джеффри Уэбб (Jeffrey Webb), президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна. Считается, что он пользуется особым доверием президента ФИФА швейцарца Йозефа Блаттера (Joseph Blatter). Но имени Блаттера в списке подозреваемых нет.

Это особо не удивляет. Всякий раз за минувшие 17 лет его правления в ФИФА, когда выяснялось, что футбольные функционеры нечисты на руку, их шеф выходил сухим из воды, будто он защищен волшебным покрывалом. Один лишь раз Блаттер сам оказался в затруднительном положении: тогда выяснилось, что он, будучи генеральным секретарем ФИФА, по меньшей мере знал о том, что ISL, маркетинговый партнер Международной федерации футбола, подкупал ее высокопоставленных деятелей.

Однако организация назвала эти взятки «комиссионным вознаграждением» и в 2010 году сумела откупиться от предъявленных обвинений, выложив многомиллионную сумму в рамках мирового соглашения. Все остальные кризисы Блаттеру удавалось пересидеть с улыбкой на лице.

Ни о каком самоочищении не может быть и речи

А их было немало. Самый свежий пример — крайне спорное двойное решение о проведении чемпионатов мира по футболу в 2018 году в России и в 2022 году в Катаре. По этому эпизоду швейцарские правоохранительные органы официально возбудили теперь дело по подозрению в получении взяток.

Самое курьезное в нынешней ситуации состоит в том, что после столь бурной увертюры 79-летнего Блаттера в эту пятницу, 29 мая, на конгрессе ФИФА в Цюрихе, по всей видимости, вновь, уже в пятый раз, изберут-таки президентом этой организации. Ведь он может практически слепо полагаться на своих клакеров из Африки, Азии, Северной, Центральной и Южной Америки. Они проголосуют за него.

А европейцы, которые вообще-то хотели бы избавиться от Блаттера, оказались беззубыми. На любом корректно управляемом предприятии такому руководители давно уже пришлось бы подать в отставку. И если бы у него оставалась хотя бы капля приличия, он сделал бы это по собственной инициативе.

Однако ФИФА нечиста. Казалось бы, что еще должно произойти, чтобы эту конюшню наконец-то вычистили? Но никакого самоочищения не происходит, несмотря на созданную ФИФА комиссию по этике. Видимо, тут поможет только революция. Всю эту лавочку надо просто разогнать!