Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Македония: еще один майдан?

© ФотоНана Шотовна Яковенко
Нана Шотовна Яковенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События в Македонии дали британским СМИ очередной шанс создать на страницах изданий площадку для обсуждений «нового раунда геополитического противостояния России с Западом». В газетах множится число репортажей с мест событий. А ряд экспертов разглядел попытку помешать реализации проекта строительства газопровода «Турецкий поток», который должен проходить как раз через территорию Македонии.

События в Македонии дали британским СМИ очередной шанс создать на страницах своих изданий площадку для обсуждений и рассуждений о «новом раунде геополитического противостояния России с Западом». В газетах множится число репортажей с мест событий. Британские журналисты и репортеры активно цитируют лозунги оппозиции, которые, сводятся к стандартным штампам, — обвинения Премьер-министра Николы Груевски (Nikola Gruevski) в коррупции и «зажиме демократии» в стране. А в местной экспертной среде уже вовсю критикуют премьер-министра Македонии — в первую очередь, за «неспособность обеспечить проведение в стране демократических и экономических реформ на пути Скопье к евроинтеграции», и, конечно же, в «намеренном заигрывании с Россией» в целях давления на Брюссель. Наверное, этот пункт и является ключевым, хотя сопровождается обычной оркестровкой о «демократии». В статьях лондонских изданий дошли уже до того, что спровоцированный внутриполитический кризис в Македонии прямо подают как элемент непосредственного противостояния Запада с Россией. Ряд иностранных экспертов разглядел попытку Запада помешать реализации проекта строительства газопровода «Турецкий поток», который должен проходить как раз через территорию Македонии. Для этой небольшой страны, в непростой экономической ситуации в Европе, получение дополнительных средств в бюджет за транзит — очень неплохая перспектива.

А тем временем Македонский «Майдан» продолжает набирать обороты, причем по уже обкатанному украинскому сценарию, который, как видно, становится классическим, — без каких-либо попыток творческой переработки уже отработанной схемы. В начале недели, на площади у Дома Правительства, активисты поставили палатки с требованием немедленной отставки Кабинета министров. Недалеко от них свой палаточный лагерь разбили сторонники действующего премьера Груевски. Кровопролития и столкновений пока удалось избежать, но долго ли так будет продолжаться, сложно прогнозировать, поскольку агрессивное, можно сказать, воинствующее меньшинство пытается навязать свою волю остальным. Заказчики бунтов оппозиции рассчитывают на быстрый результат, и цинично провоцируют насилие и кровь. В общем, ничего нового....

В Москве уже выразили обеспокоенность наблюдаемым в последние дни в Македонии всплеском антиправительственных выступлений. Избежать эскалации насилия пока удается во многом благодаря адекватным действиям правоохранительных органов и компетентных властей страны. Комментируя ситуацию, министр иностранных дел России Сергей Лавров прямо заявил, что македонские события достаточно грубо направляются силами извне.

Очевидно, что ситуация накаляется. Сейчас уже идут разговоры, что Македонию надо еще глубже «федерализировать», сделать «гибкую федерацию», может быть, «конфедерацию». Западные эксперты дошли уже до того, что рассуждают о том, что нельзя исключать и план расчленения страны, которая образована, по их мнению, как искусственное государство: часть отдать Болгарии, а часть — Албании. А в Тиране премьер-министр страны уже провозглашает лозунги «Великой Албании». А Запад помалкивает, как будто не слышит. В Тирану регулярно наведываются лидеры албанских партий Македонии за инструкциями. В это же время посол США в Скопье вызывает к себе лидеров политических партий и оппозиции, видимо также раздает соответствующие американской трактовке сценария инструкции. В конце апреля, видимо, предвидя очередной «Майдан», состоялась поездка постоянных представителей ряда западных стран и Евросоюза при ОБСЕ. Группа из 6 человек, поехали в Скопье, без мандата Постоянного совета ОБСЕ, назвались «миссией ОБСЕ», излагали там какие-то рецепты и требования Груевски. Инструкторы навестили ученика. И опять Россия вмешалась, чем вызвала раздражение лондонского экспертного сообщества: российская сторона запросила штаб-квартиру Генерального секретаря, Председателя ОБСЕ (нынешнего Министра иностранных дел Сербии Ивица Дадича), чтобы они с этим разобрались и всем доложили, как такое могло произойти, и предупредила, что подобная самодеятельность не должна повториться.

Ситуация в Македонии воспринимается с диаметрально противоположных сторон, но крайне серьезно. Опыт Майдана на Украине показывает, что смена неугодных глав государств, похоже, теперь поставлена на поток. Ирак, Ливия, Сирия, Украина, теперь — Македония. Что угнетает, так это нежелание западных столиц, извлекать уроки из собственного опыта, готовность идти до конца, независимо от последствий, и все ради достижения мелких, сиюминутных целей и поддержать тем самым иллюзию «подконтрольности ситуации». Сегодня у Брюсселя на кону «Турецкий поток». А как быть с «великим Албанским государством»? И разве мало «Исламского Государства»?