Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия делает осторожные уступки Западу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верная Москве Сербия хочет сократить свою зависимость от российского природного газа, и поэтому она теперь нравится Соединенным Штатам. Обсуждается вопрос относительно строительства Трансадриатического газопровода TAP. Соединенные Штаты и Евросоюз обвиняют Москву в том, что она манипулирует государствами юго-востока Европы из-за их зависимости от российского газа.

Верная Москве Сербия хочет сократить свою зависимость от российского природного газа, и поэтому она теперь нравится Соединенным Штатам. Обсуждается вопрос относительно строительства Трансадриатического газопровода TAP. Сербия меняет свое традиционное мнение относительно России — по крайней мере, там, где это имеет смысл. Страна готова сократить свою зависимость от российского газа, заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич в интервью агентству AP. «Что касается энергетической безопасности, то мы готовы диверсифицировать наши источники поставок, что также очень важно для наших американских друзей», — сказал Вучич во время своего визита в столицу Албании Тирану. Соединенные Штаты и Евросоюз обвиняют Москву в том, что она манипулирует государствами юго-востока Европы из-за их зависимости от российского газа.

В настоящий момент Трансадриатический трубопровод представляется как единственный канал поставок на юге. Он находится в стадии планирования, но с 2019 году по нему должна начаться транспортировка природного газа из Азербайджана на юг Италии.

Уже стало ясно, что у Сербии нет другой возможности, кроме как заниматься поисками других источников. В результате прекращения реализации российского проекта «Южный поток» в начале 2015 года Сербия лишилась как поставок газа, так и доходов от транзита, которые она могла бы получить от новой инфраструктуры. Сербия хочет присоединиться к альтернативному проекту «Турецкий поток», осуществляемому газовым концерном «Газпром» вместе с Турцией, однако планирование находится пока на начальной стадии. В своем отношении к энергетическим вопросам сербские политики не были едины. Так, например, министр иностранных дел Ивица Дачич в ходе визита российского коллеги Сергея Лаврова в Белград, состоявшегося две недели назад, выступил в поддержку «Турецкого потока», так как Сербия нуждается «в надежных поставках энергоносителей». Но за неделю до этого президент страны Томислав Николич сказал, что присоединение к «Турецкому потоку» невозможно, поскольку в таком случае Сербии нужно будет самой построить эту ветку. Однако сербские политики едины в своем нежелании присоединяться к санкциям Евросоюза против России, и в этом они не видят никакого противоречия. «Это никакая не эквилибристика, и наша стратегическая цель — это путь в Евросоюз», — отметил Вучич в интервью агентству AP. В начале июня он направляется в Соединенные Штаты.

Роль Албании


Албания, по территории которой должны пройти 211 километров газопровода, играет важную роль в реализации проекта TAP. В результате увеличивается значение Албании в этом регионе, и, судя по всему, это уже начинают осознавать ее соседи.

Балканские проекты


Тирана в четверг выступила в качестве организатора конференции Венского экономического форума (Vienna Economic Forum), представляющего интересы предпринимателей и инвесторов. В ходе заседаний этого форума среди прочего главы правительства балканских государств обсуждали вопросы расширения энергетической и транспортной инфраструктуры. При этом было принято решение предлагать Евросоюзу совместные проекты для того, чтобы было легче получить доступ к финансовым средствам. Еврокомиссия пообещала предоставить западным Балканам один миллиард евро на реализацию инфраструктурных проектов.