Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германская экономика тоскует по Путину

Владимир Путин из-за своей политики в отношении Украины не может принять участие в нынешней встрече группы G7. Представители экономики критикуют исключение России из форума. И «зеленые» надеются на ее возвращение.

© AP Photo / Jens MeyerШары с портретами лидеров G7 накануне встречи министров финансов G7 в Дрездене
Шары с портретами лидеров G7 накануне встречи министров финансов G7 в Дрездене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отстранение России от участия в работе G8 стало ответом Европы на эскалацию украинского конфликта, а также на аннексию Крыма. Поскольку конфликт все еще не урегулирован, на нынешнюю встречу группы G7 не пригласили президента России. Но представители германской экономики критикуют исключение России из форума и надеются на «возвращение Владимира Путина».

По сути эта необычная штрафная санкция должна была оставаться исключением. Когда главы государств и правительств семи главных индустриальных государств (G7) в прошлом году приняли решение относительно этого необычного шага, они тем самым отреагировали на эскалацию украинского конфликта, а также на аннексию Россией полуострова Крым. В результате члены группы G7 договорились о том, чтобы пока не приглашать российского президента Владимира Путина на свои саммиты, которые в течение 16 лет назывались встречей группы G8 и причислялись к наиболее важным международным встречам в верхах.

Поскольку урегулирование конфликта на Украине все еще остается весьма отдаленной перспективой, то федеральный канцлер Ангела Меркель (ХДС), хозяйка встречи группы G7 в этом году, не направила приглашения Путину. Путин не будет присутствовать в замке Эльмау, расположенном в Верхней Баварии. Это исключение продолжается уже второй год.

За несколько дней до нынешнего саммита из немецких деловых кругов прозвучала критика относительно исключения Путина. Председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес (Eckhard Cordes) считает, что саммит G7 в этом году является «упущенным шансом». «Встреча в формате G7 плюс Россия могла бы внести вклад в разрешение кризиса и побудить Россию к принятию конструктивных шагов в отношении конфликта на Украине, — сказал Кордес в интервью газете Welt am Sonntag. — Всегда лучше говорить друг с другом, чем друг о друге. Как раз в кризисный период нам нужны подобные зарекомендовавшие себя форумы».

Предприятия в Германии уже в течение нескольких месяцев ощущают последствия конфликта на Украине. Дело в том, что в результате введенных западными государствами санкций против России, падения рубля и сокращения российской экономики немецкий экспорт в Россию резко сократился. Восточный комитет предупреждает о потере рабочих мест на немецких предприятиях. Германия поставляет в Россию прежде всего станки, автомобили и химические продукты.

Маттиас Платцек (Matthias Platzeck), председатель Германо-российского форума, также требует возвращения Путина за стол ведущих индустриальных наций. «Россия должна вернуться в группу G7», — потребовал политик, представляющий Социал-демократическую партию Германии. Проблемы, связанные с процессами распада на Ближнем и Среднем востоке, в Иране, в Афганистане и в Сирии, по его мнению, могут быть решены только при участии России. «С международным терроризмом можно вести борьбу только совместно, используя информацию российских спецслужб», — подчеркнул бывший премьер-министр федеральной земли Бранденбург. И защита климата, по его мнению, не будет эффективной без сотрудничества с самой большой по территории страной.

Российское сырье для Европы

По мнению Платцека, Россия должна входить в группу G7, так как мирные соглашения, известные как Минск II, необходимо реализовывать на основе доверительных отношений с Россией. Ограничение распространения ядерного оружия может быть осуществлено только при участии второй по значимости ядерной державы. Кроме того, богатые запасы сырья в России важны для будущего Европы, отметил Платцек.

Германо-российский форум — это объединение ориентировано, скорее, на защиту экономических интересов — считает своей задачей развитие отношений между двумя странами. Что касается украинского конфликта, то Платцек продемонстрировал значительную степень понимания действий Путина, за что он подвергается резкой критике.

После аннексии Путиным Крыма и раздувания военного конфликта в восточной Украине многие переговорные форматы были прекращены, в том числе немецко-российские правительственные консультации. Однако федеральный канцлер Ангела Меркель регулярно поддерживает контакт с Путиным, а три недели назад она посетила Россию для того, чтобы вместе с Путиным почтить память российских жертв Второй мировой войны.

«Зеленые»: включить Россию «на долговременной основе»

Глава партии «Зеленые» Симоне Петер (Simone Peter) считает, что Россию нужно вновь на долговременной основе подключить к неформальному форуму глав государств и правительств. Мнение России имеет вес в мировой политики, сказала она в интервью газете Welt, «и поэтому Россию следует на долговременной основе привлечь к участию в разрешении глобальных кризисов». При этом Петер убеждена в ключевой роли ООН. «Если Совет Безопасности должен способствовать сохранению мира, то это возможно только с согласия России», — подчеркнула она.

Председатель партии «Зеленые» объяснила свою позицию в отношении саммита группы G7. «Было бы разумно, чтобы за столом переговоров присутствовал и Путин. Понятно, что после аннексии Крыма он не принимает участие в саммите. И от него зависит, когда он вновь сможет оказаться на борту», — подчеркнула Петер. Она считает важным выполнение Минских соглашений и реализацию дальнейших шагов, направленных на стабилизацию ситуации. По ее мнению, украинский кризис может быть урегулирован только дипломатическим путем. Должно быть ясно, что «Украина остается суверенным государством», подчеркнула она.