Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский генерал: Последние 10 лет армия была в упадке

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкВоеннослужащие Народно-освободительной армии Китая во время военного парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
Военнослужащие Народно-освободительной армии Китая во время военного парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) на протяжении последних десяти лет находилась в упадке, и все из-за того, что политическая среда в военных кругах в последнее десятилетие была значительно ослаблена коррумпированными военачальниками, заявил недавно китайский генерал. По его мнению, разгул коррупции значительно снизил боеспособность НОАК.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) на протяжении последних десяти лет находилась в упадке, и все из-за коррупции, заявил недавно китайский генерал.

В интервью гонконгской телекомпании Phoenix Television, которая придерживается пропекинских взглядов, генерал-майор Цинь Тяньшао из Университета национальной обороны Китая сказал, что политическая среда в военных кругах в последнее десятилетие была значительно ослаблена такими коррумпированными военачальниками, как Сюй Цайхоу. По мнению генерала, разгул коррупции значительно снизил боеспособность НОАК.

Член компартии Китая (КПК) Сюй Цайхоу с 2004 по 2013 годы был вторым человеком среди китайских военных. Он скончался в марте от рака мочевого пузыря, как сообщили государственные СМИ. Последние дни жизни он провел в заключении. В отношении него велось расследование по массовым случаям коррупции, включая хищение государственных средств и торговлю военными должностями.

В период с января 2014 года по февраль 2015 года в общей сложности 30 китайских генералов были арестованы за коррупцию. 18 февраля китайский лидер приказал членам Центрального военного совета подробно отчитаться о доходах и расходах с 2013 по 2014 год. Председатель КНР Си Цзиньпин также занимает пост председателя Центрального военного совета.

Антикоррупционная кампания в военных кругах «на самом деле является процессом возрождения», сказал Цинь Тяньшао о массовых чистках среди военных, проводимых Си и главой антикоррупционного агентства Ван Цишанем. «Только когда мы не будем избегать проблем и начнем исправлять ошибки, наши военные вернут свой боевой дух», — добавил Цинь.

Комментарии Циня прозвучали вскоре после того, как китайские власти 26 мая сообщили в докладе о новой «военной стратегии». В докладе Си Цзиньпин заявил: «Военные должны решительно защищать партийное руководство и уникальную социалистическую систему».