Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему саммит G7 не должен ограничиваться кризисной дипломатией

© AP Photo / Michael SohnКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто спустя 25 лет после окончания холодной войны мог бы поверить в то, что европейский мир и порядок будут поставлены под сомнение из-за аннексии Крыма? Что распространение вируса Эболы может дестабилизировать ряд африканских стран и сдержать их развитие? Что исламистская террористическая организация будет пытаться создать так называемый халифат на территории двух ближневосточных государств?

Главы государств и правительств семи ведущих промышленно развитых стран соберутся 7-8 июня в Германии, чтобы обсудить самые неотложные мировые проблемы. Страны из «Группы семи» объединяет не только экономическая мощь и процветание, но и общие ценности, такие как свобода, демократия и права человека. Тому, кто сомневается в целесообразности таких встреч в верхах, достаточно взглянуть на горячие точки в нашем мире, чтобы осознать необходимость и даже обязательность активного сотрудничества в поиске совместных решений.

Кто спустя 25 лет после окончания холодной войны мог бы поверить в то, что европейский мир и порядок будут поставлены под сомнение из-за аннексии Крыма? Или что распространение вируса Эболы может дестабилизировать ряд африканских стран и сдержать их развитие? Или что исламистская террористическая организация будет пытаться создать так называемый халифат на территории двух ближневосточных государств?

Данные примеры (а все эти вопросы внесены в повестку нашего саммита) наглядно показывают, что глобальные вызовы требуют международного ответа.

Тем не менее, саммит G7 ни в коей мере не должен ограничиваться кризисной дипломатией. С момента создания этого форума он также дает нам возможность для обсуждения экономической ситуации в глобальном масштабе. Нашей целью является  устойчивый, ориентированный на ценности рост и благополучие для максимально возможного числа людей. Добиться этого можно только в открытых экономических системах посредством крупных инвестиций и укрепления международной торговли на базе высоких социальных и экологических стандартов. Поэтому «Группа семи» поддерживает Всемирную торговую организацию в ее попытках как можно скорее провести раунд переговоров в Дохе. Но нам в равной мере нужен быстрый прогресс на переговорах по соглашениям о свободной торговле между партнерами по «семерке».

Повестка, которая установлена председательствующей в G7 Германией, сосредоточена на двух важных задачах, стоящих перед международным сообществом в 2015 году. Первая будет решаться осенью, когда Организация Объединенных Наций поставит новые цели по устойчивому развитию. Принятые осенью решения установят курс международной политики развития на многие годы вперед. Я убеждена, что «Группа семи» должна взять на себя обязательство ликвидировать к 2030 году голод и обнищание. Лишь в том случае, если нам удастся обеспечить продовольствием растущее население мира, у нас появится шанс на успех в других вопросах развития.

Вторая важная задача общемирового масштаба — это защита климата. Впервые за многие годы появляется надежда на то, что декабрьская конференция в Париже добьется принятия соглашения о климате, в соответствии с которым все страны, в том числе с развивающейся экономикой, возьмут на себя обязательства по сокращению выбросов. Это приблизит нас к достижению цели ограничить повышение температуры в мире двумя градусами, что, по мнению всех экспертов, является  единственным способом удержать ее в приемлемых параметрах.

«Группа семи» должна показать пример совершенно необходимого перехода к низкоуглеродной экономике. Будучи промышленно развитыми странами, мы должны выполнять принятые в 2009 году в Копенгагене обязательства о выделении с 2020 года 100 миллиардов долларов ежегодно на адаптацию и защиту климата. Германия в период с 2014 по 2020 годы удвоит объем средств, предоставляемых на эти цели. Я надеюсь, что другие страны к началу встречи в Париже возьмут на себя аналогичные конкретные обязательства.

G7 неоднократно брала на себя ответственность за здоровье людей в мире. Вот почему на встрече в Эльмау будут также обсуждаться способы борьбы с тропическими болезнями, которые не находят должного внимания, и усиливающаяся проблема устойчивости к антибиотикам. Эпидемия Эболы в нескольких африканских странах пока еще не побеждена. В Эльмау мы вместе с гостями из пострадавших стран и международных организаций будем говорить о том, как нам повышать готовность к такого рода эпидемиям, как мы можем их предотвращать или, по крайней мере, лучше и оперативнее реагировать в случае их возникновения. Нет сомнений, что создание всемирной рабочей группы, имеющей разумную концепцию и достаточное финансирование, — задача среднесрочной перспективы, однако рассматривать этот вопрос нам надо уже сейчас.

Еще одна сфера внимания Германии в период председательства в «Группе семи» — это добрые дела во всем мире. Мы не забыли трагические кадры обрушения текстильной фабрики «Рана Плаза» в Бангладеш два года тому назад. Я хочу, чтобы G7 поставила перед собой цель существенно сократить количество несчастных случаев на производстве, приняла меры по предотвращению таких аварий и обеспечила более высокий уровень здравоохранения и безопасности на рабочих местах. Цепочки снабжения должны стать более прозрачными. Люди хотят получать все больше информации об условиях, в которых производится их одежда и продукты питания, чтобы делать соответствующий выбор при покупке товара.

Говоря о работе, мы должны также обсуждать возможности для женщин всего мира по достижению самостоятельности, и обеспечить их продвижение по карьерной лестнице посредством безопасного и квалифицированного труда. Статистика показывает сокращение бедности и неравенства, когда все большее число женщин начинает активно участвовать в экономической жизни. Но сейчас доходной деятельностью занимаются менее 50% всех женщин. Что еще хуже, во многих развивающихся странах огромное большинство работающих женщин трудятся по весьма сомнительным и неофициальным трудовым соглашениям. Поэтому G7 хочет дать большему количеству девушек и женщин в развивающихся странах шанс на профессиональное обучение.

В отношении всех упомянутых здесь тем и вопросов можно сказать одно: «Группа семи» не сможет решить эти задачи в одиночку. Нам нужно большое количество партнеров. Тем не менее,  я убеждена в том, что G7 в перспективе может и должна стать движущей силой в мире, в котором стоит жить. Я полна решимости преобразовывать глобальную экономику и глобальную интеграцию таким образом, чтобы улучшались условия жизни людей во всем мире – в политическом, экономическом, социальном и экологическом плане. Мы должны твердо стоять на стороне мира, свободы и безопасности. Это та польза, которой можно ждать от саммитов «Группы семи». И этот тот стандарт, по которому мы должны измерять наши действия.

Ангела Меркель, канцлер Германии, которая в этом году председательствует в «Группе семи».