Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ищет точки соприкосновения с ОПЕК

Это — последняя из предпринятых попыток двух крупных производителей нефти установить более тесные связи

© AFP PHOTO/JOE KLAMARОПЕК
ОПЕК
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Производители нефти Россия и ОПЕК вновь пытаются добиться взаимопонимания по мере того, как и та и другая осуществляют добычу на полную мощность на фоне мирового перепроизводства нефти, из-за которого цены на энергоносители остаются низкими. Россия не собирается сокращать собственное производство. Наоборот, в России производство нефти в мае продолжало увеличиваться.

Вена — Производители нефти Россия и ОПЕК вновь пытаются добиться взаимопонимания по мере того, как и та и другая осуществляют добычу на полную мощность на фоне мирового перепроизводства нефти, из-за которого цены на энергоносители остаются низкими.

Министр энергетики России Александр Новак, попытавшийся установить более тесные связи с Организацией стран-экспортеров нефти, дал понять, что Россия не собирается поступать так, как того хотят некоторые сторонники жесткого курса — а именно, сокращать собственное производство.

Фактически, по данным министерства энергетики России, опубликованным во вторник, в России производство нефти в мае продолжало увеличиваться, и рост добычи составил 1,2%, при этом производство остается близким к постсоветским максимумам — на уровне около 10,77 миллиона баррелей в день.

Александр Новак планировал встретиться в среду с генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой Салем аль-Бадри (Abdalla Salem el-Badri), министром нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Наими (Ali bin Ibrahim Al-Naimi) и министром нефти Ирана Биджаном Намдар Зангане (Bijan Zanganeh), а также с руководителями частных нефтедобывающих компаний.

«Там не планируется договариваться о каких-то конкретных объемах добычи. — сказал Новак в интервью агентству Interfax. — Это скорее встречи, которые будут носить характер обмена информацией».

Даже если Россия пообещает сократить уровень добычи, пока не ясно, прислушается ли к ней руководство ОПЕК.

Представители самого влиятельного ядра картеля — таких стран Персидского залива, как Кувейт, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты — в частных беседах заявляют, что не доверяют России, по их словам, из-за невыполненных ранее обещаний.

Кроме того, ОПЕК и сама осуществляет добычу практически в рекордных объемах и на совещании в пятницу рассчитывает сохранить собственные объемы добычи на прежнем уровне. В прошлом году картель отказался от своей традиционной роли органа, поддерживающего уровень цен, и теперь сосредоточился на том, чтобы сохранить свою долю на рынке — это стало историческим шагом, влияние которого до сих пор ощущается в нефтедобывающем секторе.

И страны ОПЕК, и Россия поставили на карту очень многое. За последние 11 месяцев цены на нефть упали более чем на 40% — до уровня около 65 долларов за баррель по сравнению с 115 долларами в июле прошлого года. Такой обвал цен был вызван внушительными предложениями американской сланцевой нефти. В результате сократились бюджетные поступления от продаж — как в России, так и в странах-членах ОПЕК.

Для ОПЕК Россия является заманчивым партнером. По объемам добычи она превосходит даже Саудовскую Аравию и могла бы повысить производительность картеля почти на треть, если бы они объединили свои усилия.

Правда, Россия всегда отказывалась привязывать свои объемы производства к принятой в ОПЕК системе квот. Когда цены на нефть падают, Россия компенсирует дефицит поступлений в бюджет увеличением объемов добычи.

Экспорт нефти и природного газа сейчас является для России практически единственным источником поступления иностранной валюты, говорит экономист московского банка Nordea Bank Денис Давыдов.

Также необходимо учесть и вопросы геополитического характера. Картелем, по сути, руководит его основной производитель — Саудовская Аравия, которая является верным союзником США. Отношения между российским президентом Владимиром Путиным и Западом значительно ухудшились после аннексии Крыма и других действий России на Украине, которые привели к санкциям со стороны США и Европы.

До сих пор Россия с особым вниманием следила за решениями, принимаемыми ОПЕК. Российские чиновники попросили Саудовскую Аравию сократить свою добычу и установили более тесные связи с такими небогатыми странами-членами ОПЕК, как Венесуэла, которые хотели бы сократить мировое производство нефти, чтобы поднять цены.

В рамках контактов между Россией и ОПЕК в прошлом месяце в штаб-квартире картеля прошли дискуссии о мерах, которые необходимо предпринять в условиях мирового перепроизводства. По данным Международного энергетического агентства (надзорного органа со штаб-квартирой в Париже, действующего в промышленно развитых странах), в настоящее время мировая добыча нефти составляет свыше 95 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в день, что на два миллиона баррелей превышает уровень спроса.

По сведениям из информированных источников, целью той встречи, организованной по инициативе Венесуэлы, было предложить решения, имеющие рекомендательный характер, при этом в дискуссии приняли участие и другие страны, не являющиеся членами ОПЕК — например, Казахстан и Бразилия. Встреча проходила на уровне сотрудников аппарата, но руководители, которые определяют политику, на ней не присутствовали.

Как сообщают источники, участники встречи не смогли прийти к единому мнению и принять совместное заявление, поэтому после двухдневного обсуждения переговоры зашли в тупик и закончились 13 мая.

Чиновник из ОПЕК подтвердил факт проведения встречи. Пресс-секретарь министерства энергетики России заявила, что представители ОПЕК просили Россию не разглашать подробности встречи.

Во вторник министр нефти Венесуэлы Асдрубаль Чавес (Asdrubal Chavez) предложил создать постоянную рабочую группу из представителей стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, подчеркнув большое значение идеи «согласия и активного сотрудничества между всеми производителями». Россия же подумывает о координации объемов добычи с ОПЕК.

В 2001 году, когда цены упали до 18 долларов за баррель, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими пригрозил России ценовой войной, если она не присоединится к предложенному ОПЕК сокращению добычи. Москва сократила свой экспорт, но в основном ввиду того, что в зимний период большинство ее водных путей замерзает.

Затем на заседании ОПЕК в Алжире в декабре 2008 года тогдашний министр энергетики Сергей Шматко заявил, что в 2009 году Россия сократит добычу на 1%. Тогда ОПЕК согласилась сократить свое производство на 2,2 миллиона баррелей в день. Вместо этого Россия следующей весной увеличила добычу, и к концу 2009 года рост производства составил 1,5%.

«Мы слышали некоторые заявления о возможной координации много раз, но мы никогда не видели такой координации. Россия никогда не соглашалась добровольно сокращать добычу», — говорит аналитик «Уралсиб Капитал» Алексей Кокин.