Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бои в Марьинке: три версии

Происходящее в Марьинке — версии «ДНР», властей Украины и ОБСЕ

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaКолонна с украинскими военными под Марьинкой
Колонна с украинскими военными под Марьинкой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду, 3 июня, в Марьинке было жарко. Бои, начавшиеся ранним утром, продолжались до самого вечера. Силы АТО обвиняют боевиков в нарушении перемирия, в «ДНР», в свою очередь, обвиняют силовиков в провокации. 112.ua собрало три версии происходящего в Марьинке — версии «ДНР», властей Украины и ОБСЕ.

В среду, 3 июня, в Марьинке было жарко. Бои, начавшиеся ранним утром, продолжались до самого вечера. Силы АТО обвиняют боевиков в нарушении перемирия, в «ДНР», в свою очередь, обвиняют силовиков в провокации. 112.ua собрало три версии происходящего в Марьинке — версии «ДНР», властей Украины и ОБСЕ.

Версия властей Украины

Минобороны Украины:


В среду утром, около 04:30, в районе Марьинки и Красногоровки террористы начали обстрел из артиллерийских систем, которые запрещены минскими соглашениями. Террористические группировки попытались провести штурмовые действия. Четкие действия наших военных заставили противника остановиться. Ситуация контролируемая, у нас есть необходимые силы и средства для того, чтобы дать достойный отпор.

Юрий Бирюков, АПУ:


Противник применял минометы 82 и 120 мм, артиллерию 122 и 152 мм, РСЗО БМ-21. Мы отвечали всем, что можно по минским соглашениям, и несколько раз не отвечали тем, чем нельзя отвечать. НГШ получил от Верховного Главнокомандующего директиву на применение того, чем отвечать нельзя, в том случае, если ситуация не стабилизируется. По странному стечению обстоятельств практически сразу ситуация стабилизировалась. С 17:45 активные бои и обстрелы прекратились, хотя и полной тишины нет».

Финальные данные по боевым потерям за вчерашние сутки (от полуночи до полуночи, подаются в 7 утра): 5 погибших (из них под Марьинкой — 4), 39 раненых (1 — 43 омпб, 26 — 28 омбр, 11 — 30 омбр, 1 — НГУ), уничтожены 1 ГАЗ-66 и 2 УАЗ-452.

Дмитрий Тымчук, народный депутат:

Вчера, 03.06.2015, приблизительно с 04:10 утра российско-террористические войска начали массированные обстрелы позиций украинских войск в районе н. п. Марьинка. Начиная с 6:45-7:00, на участке Марьинка — Красногоровка российско-террористические войска перешли к активным наступательным действиям».

Ополченцы в Марьинке Донецкой области


В обстрелах, по данным группы ИС, участвовали следующие подразделения боевиков:

— два подразделения 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» (всего порядка 18 установок);
— восемь 152-мм орудий «Мста-Б»;
— не менее шести 152-мм САУ 2С3 «Акация»;
— три единицы 152-мм самоходных орудий 2С5 «Гиацинт».

Также было зафиксировано несколько «кочующих» (активно маневрирующих) батарей 122-мм пушек-гаубиц Д-30 — 14 орудий, разбитых на 2 подразделения. В массовом порядке применялись 120-мм и 82-мм минометы, в том числе и в мобильном варианте (на транспортных платформах).

После неудачной попытки наступления на позиции сил АТО боевики применили реактивные системы залпового огня. Трижды нанесены массированные удары из РСЗО БМ-21 «Град» как по переднему краю, так и по тактическим тылам наших войск (кроме того, приблизительно в 11.30 зафиксирован залп РСЗО 9К58 «Смерч» по тактическим тылам украинских войск и гражданским объектам в районе н. п. Курахово).

С 10.00 формирования террористов перешли в атаку силами двух тактических групп, каждая численностью в усиленный «пехотный» (мотострелковый) батальон:

— одна т.г. — вдоль Донецкой кольцевой дороги от Александровки (по практически открытой местности, что и стало фатальным для нее);
— вторая т.г. — через Старомихайловку на Красногоровку (по довольно узкому участку между двумя водоемами).

Кроме того, во втором эшелоне российско-террористических войск находился резерв для дальнейшего наращивания усилий в направлении, где обозначится успех (всего — 2 «пехотные» группы численностью до усиленной роты каждая и 1 танковая рота).

Одновременно были замечены группы пехоты противника в районе н. п. Новгородское (общей численностью до усиленной роты), которые попытались продвинуться севернее Авдеевки. В результате нескольких тактических маневров и попыток действовать через фланги боевики после полуторачасового ближнего огневого боя были вынуждены отойти в сторону западных окраин Горловки.

В состав всех тактических групп российско-террористических войск, оперировавших в Петровском районе Донецка по направлению к н. п.Марьинка, входила бронетехника и транспортные средства.

Артиллерия применялась централизовано, корректировалась и управлялась из одного центра. Отмечалось применение артиллерией боевиков одного из самых сложных приемов ведения артиллерийской стрельбы — ведение сопровождающего огня (хотя одна из авангардных групп наступающих террористов вырвалась вперед и попала под удар собственной артиллерии). Кроме того, артиллерия противника периодически наносила чередующиеся огневые удары как по переднему краю наших войск, так и по тактическим тылам, пытаясь воспрепятствовать подходу подкрепления.

В результате огневого боя на западной и юго-западной окраине Марьинки противнику удалось ценой потери нескольких единиц бронетехники и транспорта достичь передового блокпоста украинских войск и занять его (это и стало максимальным достижением российско-террористических войск за сутки).

Оперирующие севернее и южнее Марьинки подразделения боевиков попали под огонь обороняющихся украинских подразделений, также как и несколько групп террористов, пытавшихся обойти Красногоровку с юга.

В итоге, на сравнительно небольшом отрезке между Александровкой и Марьинкой противник понес настолько чувствительные потери от огня украинских войск, что был вынужден остановиться. После чего стал вновь концентрировать артиллерийский огонь на опорных пунктах и позициях украинских войск — в основном безрезультатно.

В свою очередь, начиная с 13:00, украинские войска подтянули артиллерию к переднему краю, одновременно проводя за Марьинкой развертывание тактических резервов. Украинскими войсками был нанесен комбинированный удар ствольной и реактивной артиллерии по рубежу, которого на тот момент достигли силы противника. Также была совершена контратака к оставленному ранее блокпосту сил АТО.

Боевики были вынуждены оставить занятый ранее блокпост и отойти в сторону Александровки на исходный рубеж. Одновременно двигавшиеся за первым эшелоном резервные подразделения российско-террористических войск попали под артиллерийский удар ВС Украины и повлиять на ход боя за Марьинку не могли.

К исходу дня подразделения ВСУ окончательно подавили в районе Марьинки сопротивление противника. В ночное время противник проводил активные обстрелы позиций сил АТО, без попыток возобновления наступательных действий.

Версия «ДНР»

Поселок городского типа Старомихайловка в Марьинском районе «Донецкой народной республики» подвергся обстрелу со стороны украинских силовиков, сообщил глава администрации Старомихайловки Петр Лисняк. «Ситуация тяжелая, примерно с половины четвертого утра нас обстреливают из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и РСЗО «Град», были попадания на окраину поселка», — сказал собеседник.

Столкновение между «ополчением» «Донецкой народной республики» и украинскими силовиками происходит в районе города Марьинки. Об этом заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны «ДНР» Эдуард Басурин. «Украинские силовики обстреливают Петровский и Кировский районы из артиллерии. Эти действия носят провокационный характер», — заявил Басурин.

Силы «ополчения» на протяжении семи часов ведут оборонительную деятельность на всей линии разграничения. Об этом заявил «министр обороны ДНР» Владимир Кононов. По его словам, действия ВСУ были «заранее спланированы». «Это срыв Минска-2, это попытка показать, что здесь ситуация неуправляемая», — подчеркнул Кононов.

«Мы не ведем наступательных действий, мы просто принимаем адекватные меры», — добавил к этому Басурин.

Украинские военные из батальона «Киев 1» в Марьинке Донецкой области


По его словам, приказ открыть огонь по городам и населенным пунктам «ДНР» отдавало командование вооруженных сил Украины. »По городам стреляет армия Украины. Не батальоны и не другие формирования, а Вооруженные силы Украины. Команду открыть огонь отдать могут только их командиры», — подчеркнул он. Басурин также не исключил, что на первоначальном этапе провокация принадлежала частным военным компаниям, которые находятся на оккупированной территории и оказывают поддержку вооруженным силам противника.

Он также заявил, что «силы ДНР не могли штурмовать поселок Марьинка, поскольку и так ее контролировали». «Попытка объявить, что мы штурмуем Марьинку — это провокация Киева. Мы и так находимся в Марьинке», — отметил он.

Власти «ДНР» возложили всю вину за резкое ухудшение обстановки на Донбассе на Украину. «В течение прошедших недель мы практически ежедневно говорили о стягивании Киевом тяжелой артиллерии и бронетехники к линии соприкосновения. Озвучивали конкретные населенные пункты и количество расположенных там в нарушение минских договоренностей украинских вооружений и военной техники. Предупреждали о формировании Киевом большого количества диверсионных подразделений и подготовке масштабной провокации с целью обвинений ДНР в срыве минских договоренностей», — заявил он.

Вечером в «минобороны» «ДНР» заявили, что остановили наступление силовиков на «ДНР». Басурин рассказал, что в первой половине дня разведка зафиксировала «необычное оживление на позициях противника». Затем украинские силовики с позиций в соседней Красногоровке сначала открыли огонь по позициям «ДНР», а после — по позициям ВСУ в Марьинке. «Якобы в ответ на эти обстрелы украинская артиллерия в подконтрольной части Марьинки открыла массированный артиллерийский огонь по нашим позициям на окраине Донецка. Вскоре к ней присоединилась и артиллерия ВСУ, находящаяся Красногоровке. В результате позиции наших сил на окраине Донецка оказались под перекрестным артиллерийским огнем», — сообщил замкомкорпусом. «Подразделения «ДНР» не планируют ведение наступательных действий, которые способны привести к срыву режима прекращения огня и ожесточенной и полномасштабной войне», — подытожил Басурин.

По данным «ДНР», по меньшей мере пятеро мирных жителей и 14 боевиков погибли. «На данный момент среди гражданского населения погибших пять человек, раненых — 24, в том числе девять — тяжело, — сказал Басурин. — Если говорить о подразделениях армии «ДНР», число убитых составляет 14 человек, раненых — 86, в том числе 18 — тяжело».

Версия ОБСЕ

Бои вспыхнули вокруг контролируемого украинским правительством города Марьинки (23 км к юго-западу от Донецка) утром 3 июня. Наблюдатели заметили передвижение большого количества тяжелого вооружения на контролируемой «Донецкой народной республикой» («ДНР») территории — в основном в западном направлении, к линии соприкосновения, в сторону Марьинки, предшествующее боевым действиям и во время их. Спокойствие было восстановлено к началу вечера.

Между 22:30 2 июня и 05:30 3 июня СММ в «ДНР» на территории, расположенной в «ДНР», зоны Текстильщик в городе Донецке (14 км к северо-востоку от Марьинки) сделала ряд замечаний. Она заметила, среди прочего, восемь гусеничных бронированных машин, двигающихся на запад, четыре из которых были основными боевыми танками (ОБТ) в 22:30; четыре танка в 23:03; военного типа грузовики, движущиеся на запад, буксирующие 122-мм артиллерийское орудие в 23:45; два танка Т-64, двигающиеся на запад в 04:30; и колонну боевых машин пехоты (БМП-2), три военных грузовика (одна несла ЗУ-23-2, зенитную пушку) и два танка Т-72, двигающиеся на запад в 04:50. Кроме того, СММ в том же месте услышала пуск примерно 100 артиллерийских снарядов, выпущенных из расположенных в 1-5 км к северо-западу от позиций миссии территорий между 04:30 и 04:40 по местному времени; исходящий залп из БМ-21, реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град», выпущенный из расположенной в 1-5 км к западу от позиций миссии зоны в 04:55 по местному времени; и 100 пусков артиллерийских снарядов, выпущенных из расположенных в 5 км к северо-западу от позиций миссии территорий.

Между 04:30 и 05:00 СММ в городе Донецке услышала несколько исходящих залпов из РСЗО и около 100 входящих разрывов тяжелых артиллерийских снарядов.

Между 07:00 и 08:00 СММ, базирующаяся в 6-9 км к востоку от Марьинки, заметила семь танков Т-64, двигающихся на запад. Кроме того, она зафиксировала два случая исходящей стрельбы — пять залпов из РСЗО (БМ-21) и тяжелых минометов, а также 12 исходящих пусков из «Градов» и минометов.

Примерно в 06:00 беспилотный летательный аппарат (БПЛА) миссии ОБСЕ зафиксировал интенсивный обстрел шоссе Н15 в 3,5 км к юго-западу от Марьинки. Беспилотник засек четыре 152-мм самоходные гаубицы 2С3 «Акация» в 9 км к юго-западу от города в 15:30.

СММ предприняла несколько попыток между 10:45 и 12:11 связаться с высокопоставленными чиновниками «ДНР», включая «премьер-министра», «спикера парламента», «министра обороны» и «начальника Генерального штаба» «ДНР», в целях содействия прекращению боевых действий вокруг Марьинки. Они или были недоступны, или же не желали говорить с СММ.

В 15:00 СММ получила письмо от украинского Министерства обороны, в котором говорилось о размещении украинскими Вооруженными силами на линии соприкосновения тяжелого вооружения в целях борьбы с «реальной угрозой» в результате боевых действий в Марьинке, которая, по их словам, началась в 06:00. Украинские чиновники позже публично признали, что вооружение было использовано и что его использование было необходимо для предотвращения атаки «ДНР».

Представитель Вооруженных сил Российской Федерации в Объединенном центре управления и координации рассказал наблюдателям в 15:00, что прекращение огня вокруг Марьинки вступит в силу в 17:00. Он рассказал наблюдателям в 21:00, что ситуация вокруг Марьинки в настоящее время спокойная. Около 19:00 представитель командования АТО в Краматорске и чиновник «Министерства обороны ДНР» подтвердили наблюдателям, что Марьинка находится под контролем правительства.

От редакции:

Стороны озвучили свои потери ранеными и убитыми — соотношение 1 к 3 не в пользу боевиков. Военные эксперты указывают, что атакующая сторона обычно несет куда большие потери в личном составе, что может свидетельствовать в пользу утверждения, что атаку на Марьинку осуществили боевики. Еще одним косвенным доказательством этого может быть реакция российских СМИ, сообщивших, что боевики захватили Марьинку (что полностью противоречит заявлениям Басурина о том, что Марьинка и так была под контролем «ДНР» и смысла ее захватывать не было).