Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонии угрожают не «массы исламистов», а полная провинциализация

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на широко распространенное представление, в Эстонию не хотят ехать. Эстонии угрожают не «массы исламистов», а опустение уездов, старение населения и — при сохранении нынешней иммиграционной политики — провинциализация.

Несмотря на широко распространенное представление, в Эстонию не хотят ехать. Эстонии угрожают не «массы исламистов», а опустение уездов, старение населения и — при сохранении нынешней иммиграционной политики — провинциализация, счиает член Рийгикогу (парламента Эстонии  — прим. ред.) от Партии реформ Эрик-Нийлес Кросс.

«В последние два десятилетия у Эстонии было две больших цели, — пишет Кросс. — Во-первых, интегрироваться в западный мир, чтобы гарантировать свою безопасность, разделять западные ценности и благополучие. Во-вторых, вырасти как народ, сохранить и преумножить то, что понесет дальше наследие этой страны и позволит нам лучше реализовать себя».

«Эстония проделала большую работу по достижению своей цели и все движется в правильном направлении. Со вторым, однако, нас ждала, скорее, неудача. Эстония как страна — пустеющая резервация, в которой двери открыты только на выезд. За последние десять лет в девяти уездах из пятнадцати население уменьшилось на 15 с лишним процентом. В следующие пять лет при сохранении нынешних тенденций в 11 уездах оно уменьшится еще на 15% или более», — констатирует автор.

«Подумайте об этом, — пишет Кросс, — к 2020 году большая часть эстонских уездов потеряет более половины от своего населения на 1991 год. И мы будем говорить, что 1000 или 700 сирийских или сомалийских беженцев представляют опасность? Опасность чему?»

«Жизнь показывает, что, если одно государство не заполняет свою территорию, то ему на смену приходит другое. Сравнение конкурентоспособности стран показывает, что наиболее успешны те страны и народы, которые одновременно и экспансивны и открыты. По статистике Эстония как будто довольно экспансивна. Около десятой части нашего трудоспособного населения живет и работает за пределами Эстонии. И в этом усматривается, скорее, потеря, чем возможность. Осознание места Эстонии в глобальном мире, действия, направленные на успешность Эстонии, использование Эстонии как средства ознакомления — это большая, не проделанная работа», — пишет Кросс.

«Закрытие дверей перед иммигрантами значительно повлияет не только на нашу способность расти, но и вообще на наше выживание», — считает политик.