Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предвыборная борьба в США: Берлин обхаживает Буша

Собственно говоря, в федеральном правительстве не принято вмешиваться в предвыборную борьбу в иностранном государстве. Несмотря на это, Ангела Меркель (Angela Merkel) встретится с республиканцем Джебом Бушем (Jeb Bush). Щекотливое мероприятие, которым каждый из них хочет воспользоваться

© flickr.com / Gage SkidmoreБывший губернатор Флориды Джеб Буш
Бывший губернатор Флориды Джеб Буш
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Собственно говоря, в федеральном правительстве не принято вмешиваться в предвыборную борьбу в иностранном государстве. Несмотря на это, Ангела Меркель встретится с республиканцем Джебом Бушем. Для канцлера встреча с Бушем — щекотливое мероприятие, поскольку он, в отличие от его соперников-республиканцев, является не официальным кандидатом, а частным лицом из Майами.

Пока Джеб Буш только объявил, что выдвинет свою кандидатуру на пост президента США 15 июня, после завершения турне по Европе. Приятные кадры, на которых Буш будет запечатлен вместе с ключевыми представителями иностранных правительств, должны помочь ему одолеть конкурентов — соратников по партии в предвыборной борьбе. Цель Буша: восстановить Соединенные Штаты в роли ведущей мировой державы после того, как закончится правление демократа Барака Обамы (Barack Obama), который проводит слабую внешнюю политику.

Во вторник вечером Буш получит шанс пожать руку Ангеле Меркель (ХДС). На ежегодную конференцию Экономического совета партии ХДС канцлер прибудет вскоре после его выступления. Впрочем, по информации источников в правительственных кругах, длительная беседа в ходе мероприятия не запланирована, поэтому приглашение на официальную встречу не может обсуждаться.

Выступление в объединении «Атлантический мост»

Но в любом случае у Буша согласована встреча с министром финансов (ХДС) Вольфгангом Шойбле (Wolfgang Schäuble) и, возможно, с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером (СДПГ). Но эта информация не получила подтверждения в выходные дни. Кроме того, Буш выступит в объединении «Атлантический мост» (Atlantik-Brücke).

Для канцлера встреча с Бушем — щекотливое мероприятие, поскольку он, в отличие от его соперников-республиканцев, — всего лишь частное лицо 62-х лет из Майами. Задуматься о встрече можно только в том случае, если речь идет об официальных кандидатах на пост президента, заметили в Берлине. Собственно, там следуют принципу невмешательства в предвыборную борьбу в иностранных государствах.

Клинтон хвалит Меркель в автобиографии

Именно таким был аргумент, когда в 2008 году, в ходе своей первой предвыборной кампании, Обама не смог выступить, как планировал, у Бранденбургских ворот, так как получил отказ от Меркель — тогда он произнес речь у Колонны Победы.

Доктрине невмешательства противостоят — так же принципиально — интернациональные межпартийные альянсы «большой коалиции» и СДПГ: американские республиканцы — так же, как представители партии ХДС — принадлежат к Международному демократическому союзу, а социал-демократы считают себя ближе к демократам США и их самому перспективному кандидату на пост президента Хиллари Клинтон (Hillary Clinton).

В последнее время эту «конструкцию» подорвал Христианско-демократический союз. Выступления республиканцев, например, представителей «Движения чаепития», приобретающие все более радикальный характер, привели к тому, что от них отстраняются Юлия Клёкнер (Julia Klöckner) и Армин Лашет (Achim Laschet), заместители Меркель, председателя фракции ХДС.

«Нынешняя риторика республиканцев не соответствует идеям христианской демократии», — заявил Лашет в апреле — он тогда приветствовал кандидатуру демократа Клинтон. Правда, в автобиографии Клинтон отозвалась с похвалой о Меркель, но близки демократы все же к Социал-демократической партии Германии (СДПГ). С Клинтон вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль готов встретиться в любое время, но с Бушем встреча не запланирована, сообщили источники из окружения Габриэля.

Гостя рекомендовал Всемирный банк

Партия ХДС, напротив, полагает, что в лице Буша принимает гостя-республиканца, которым может «украсить себя». «Я пригласил Буша, потому что он — истинный республиканец, потому что он мыслит в трансатлантических категориях и выступает за свободную торговлю», — отметил в беседе с Handelsblatt Курт Лаук (Kurt Lauk), президент Экономического совета ХДС. Контакты были установлены благодаря многолетним отношениям Лаука с бывшим главой Всемирного банка Робертом Целликом (Robert Zoellick). По словам Лаука, Целлик рекомендовал Бушу участвовать в конференции Экономического совета, ссылаясь на то, что это влиятельный политико-экономический форум.

Бушу выгоден визит в Берлин: он повысит его компетентность в сфере внешней политики. Германия стала для Соединенных Штатов «главным адресатом», в том числе потому, что британцы — к ним американцы традиционно чувствуют себя ближе — покинули мировую арену.

Из Берлина Буш отправится в Польшу и Эстонию; больше всего ему импонирует небольшое прибалтийское государство. «Эстонцы — способный народ», — написал он в Twitter и добавил ссылку на статью о том, что заполнение налоговой декларации в Эстонии длится пять минут. Вот и найдена тема встречи в организации «Атлантический мост»: ее шефом является Фридрих Мерц (Friedrich Merz), который когда-то ратовал за то, чтобы содержание налоговой декларации умещалось на клочке бумаги.