Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная пресса в последние дни усилила нападки на Баку — массированная обструкция, похоже, близка к апогею. Вот уже и немецкие издания Süddeutsche Zeitung, Handelsblatt, французские Франс-Пресс, Le Monde посвятили свои материалы начинающимся Европейским играм в Баку. Все публикации выдержаны в откровенно недоброжелательном тоне как по отношению к Играм, так и к нашей стране в целом.

Западная пресса в последние дни усилила нападки на Баку — массированная обструкция, похоже, близка к апогею. Вот уже и немецкие издания Süddeutsche Zeitung, Handelsblatt, французские Франс-Пресс, Le Monde посвятили свои материалы начинающимся Европейским играм в Баку. Все публикации выдержаны в откровенно недоброжелательном тоне как по отношению к Играм, так и к нашей стране в целом. Однозначно, что определенные силы задались целью во что бы то ни стало очернить нашу страну.  Даже во времена Московской Олимпиады не было подобного журналистского рвения в обливании грязью страны-организатора Игр.

К сожалению, приходится констатировать, что западные СМИ нередко необъективны и даже тенденциозны. Конечно, негатив можно нарыть везде, но информационная война против Евроигр скатилась к абсурду, когда малейшие недочеты возводятся в степень катастрофы, а подготовка к самим соревнованиям остается в стороне. При этом западные СМИ  не отличаются изощренной фантазией — пропаганда в них окончательно деградировала, по сей день, базируясь на канонах холодной войны. К примеру, немецкий журнал Fokus сегодня выдал новость о том, что 12 июня, то есть аккурат в день открытия ИГР, в Бундестаге пройдут слушания по репрессиям в Азербайджане. Примечательно, что доклад представлен и правительственными и оппозиционными партиями. Немецкие СМИ и депутаты, убеждая мир в безупречности германского государства, почему-то забывают, что их страна сама погрязла в коррупционных скандалах. Достаточно вспомнить, коррупционный скандал, связанный со строительством международного аэропорта имени Вилли Брандта (BER), историю с с экс-президентом Германии Кристианом Вульфом. Как тут ни вспомнить слова английского профессора Роберта Сервиса, что «Запад хочет сделать вид, будто так дело обстояло всегда, будто у него абсолютно чистые руки. Но наши руки не всегда были чисты — они были такими же грязными, как и у всех остальных».

Короче, немецким и французским СМИ, вместо того чтобы искать соринку в чужом глазу, не мешало бы разглядеть бревно в своем. Понятно, что Запад начал критику Азербайджана не из желания защитить права азербайджанцев, но то, что он предпринимает сейчас, имеет конкретную цель. Наивно полагать, что представителей этих организаций так волнует судьба политзаключенных. Кстати, и на демократию в Азербайджане — есть она здесь или нет — Западу буквально наплевать. На самом деле идет большая геостратегическая игра, которую затеял Запад в регионе вообще и в Азербайджане, в частности.

Однако независимо от того, насколько враждебно настроены СМИ и западные парламенты по отношению к Играм, в конце концов, эти состязания принесут ее участникам и зрителям и радость побед, и уверенность в возможностях человека.