Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дипломатическое наступление России на Европу

Задача — отменить санкции

© REUTERS / Flavio Lo ScalzoПрезидент России Владимир Путин на выставке Экспо 2015 в Милане
Президент России Владимир Путин на выставке Экспо 2015 в Милане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пытаясь избежать дополнительных экономических санкций со стороны Европы, Москва переходит в дипломатическое наступление. 10 июня президент Путин приехал в Италию. В программу его напряженного визита входят встречи сразу с премьер-министром, президентом и Папой. Не так давно беседовал он и с премьером Словакии, а в середине месяца в Россию приедет Ципрас. Поможет ли это Москве?

Россия переходит в дипломатическое наступление. Цель — избежать дополнительных экономических санкций со стороны Европы. 10 июня президент Путин посетил Милан, где встретился с премьер-министром Италии Маттео Ренци (Matteo Renzi). Это первый визит российского лидера в страну G7 за восемь месяцев. Цель президента Путина состоит в том, чтобы внести сумятицу в преддверии саммита глав ЕС в конце этого месяца, в ходе которого стороны обсудят антироссийские санкции. Тем не менее многие эксперты относятся к этому плану скептически, поскольку ситуация на Украине становится лишь хуже.

На Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2015» в Милане президент Путин подчеркнул, что из всех европейских стран Италия является самым важным торговым партнером. Он добавил, что Россия и Италия выстроили крайне тесные отношения. Российский лидер осмотрел павильоны обеих стран, подчеркнул дружескую атмосферу. Маттео Ренци также выразил намерение сотрудничать с Россией в сфере борьбы с терроризмом.

40% природного газа Италия импортирует из России. Между странами существуют тесные экономические связи. После обсуждения с главой Италии сотрудничества в сфере энергетики и других экономических вопросов президент Путин на пресс-конференции заявил, что Россия готова развивать отношения с любой из стран «большой семерки».

Вечером того же дня Путин прибыл в Рим, где запланирована встреча с президентом Италии Серджо Маттарелла (Sergio Mattarella). Следующая остановка — Ватикан и встреча с папой Франциском, где Путин попытается разъяснить российскую позицию по украинской проблеме.

Из-за антироссийских санкций сократился объем российско-итальянской торговли. Италия хочет исправить отношения с Россией, однако 8 июня на саммите G7 она поддержала продолжение антироссийских санкций. В этих условиях ей сложно принимать президента Путина. В итоге, чтобы пригласить к себе главу России, Милан воспользовался международной выставкой.

Президент Путин пытается воздействовать и на другие страны юго-восточной Европы, которые зависят от российского газа. 2 июня он встретился в Москве с премьер-министром Словакии Робертом Фицо (Robert Fico). Стороны пришли к соглашению увеличить объемы торговли и инвестиций. Фицо заявил, что если соглашение о перемирии на Украине будет соблюдаться, то антироссийские санкции следует отменить.

Также Кремль укрепляет связи с Грецией, которая находится в конфронтации с верхушкой ЕС в связи с долговыми проблемами. 5 июня президент Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, в ходе которых стороны обсудили строительство газопровода, который пройдет по территории Греции. Также лидеры стран договорились о визите Ципраса в Россию в середине этого месяца.

Несмотря на это, условие для ослабления санкций — мир на востоке Украины, до которого пока еще очень далеко. 9 июня Нацгвардия сообщила о гибели восьмерых солдат в столкновениях с пророссийскими ополченцами. Несмотря на то, что страны центральной и восточной Европы склонны к смягчению позиции в отношении России, пока неизвестно, удастся ли избежать введения дополнительных санкций.

На этом фоне США лишь усиливают давление на Россию. В интервью перед визитом в Италию президент Путин заверил Вашингтон в том, что в борьбе с терроризмом США являются для России не просто партнером, а союзным государством. Тем не менее источник в американских дипломатических кругах подчеркнул, что администрация Обамы не намерена отвечать на призыв президента Путина.