Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взломан сайт литовской армии: хакеры сообщают о подготовке к аннексии Калининграда

© Фото : Fotolia, victorhabbickКибервойна
Кибервойна
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду был взломан сайт Объединенного штаба Литовской армии. На сайте появилась информация о том, что якобы цель учений «Удар меча», которые проходят в странах Балтии и Польше — подготовка к аннексии Калиниградской области. Пресс-секретарь Минобороны Литвы Виктория Цемините подтвердила, что на сайте была размещена ложная информация.

В среду был взломан сайт Объединенного штаба Литовской армии. На сайте появилась информация о том, что якобы цель учений «Удар меча», которые проходят в странах Балтии и Польше — подготовка к аннексии Калиниградской области. Пресс-секретарь Минобороны Литвы Виктория Цемините подтвердила, что на сайте была размещена ложная информация. В настоящий момент она удалена. «Аналитики Национального центра кибербезопасности расследуют факт взлома», — сказала Цемините.

За безопасность сайта МО отвечает частная компания


В комментарии МО сказано, что в связи с размещением ложной информации начато расследование. Подчеркивается, что за безопасность сайта отвечает частная компания.

«10 июня на сайте Объединенного штаба Литовской армии была размещена ложная информация о проходящих в Литве международных учениях. Ложная информация удалена, аналитики Национального центра кибербезопасности расследуют факт взлома. За безопасность сервера Объединенного штаба Литовской армии отвечает частная компания», — сказано в комментарии.

Цель взлома — продемонстрировать свою мощь


Политолог Нериюс Малюкявичюс не думает, что вслед за такими выпадами могут последовать другие агрессивные действия, некибернетические. «Так традиционно демонстрируют определенную кибернетическую мощь. Показывают, что могут взломать сети, изменить информацию и распространить пропагандистское сообщение», — сказал политолог. — Так же, как Россия показывает свою мощь на морях, включая Балтийское, нарушая правила и указанные зоны, такие процессы мы наблюдаем и в киберпространстве. Взломы, проникновения и все это демонстрируется намеренно». Политолог не исключает, что выпад может быть связан с деятельностью определенных вражески настроенных организаций. К примеру, таких, которые копируют действия Anonymous Ukraine.

Намерения хакеров — попытка дискредитировать Литву и НАТО


После проведения расследования по факту взлома сайта Сводного штаба Литовской армии и обнаружения пробелов в защите будут приняты меры, чтобы подобное не могло повториться.

Вставленный хакерами на сайте текст министр обороны Юозас Олекас назвал провокацией, попыткой дискредитировать Литву и НАТО. «Я это расцениваю как возможный взлом, сейчас проводим расследование и посмотрим, какие меры необходимо предпринять, чтобы в будущем такого не могло быть. Содержание — провокационное, вызывающее, это попытка замарать Литву и НАТО», — сказал журналистам министр. «Несомненно, это инициатива недружественных по отношению к Литве и НАТО людей или организаций», — отметил Олекас. Он признал, что «совершенствуются обе стороны» — как обеспечивающие кибернетическую безопасность органы, так и хакеры, так что это станет «хорошим уроком» при обсуждении дополнительных мер защиты.

***


В учениях «Удар меча 2015», которые проходят 1-19 июня в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, задействовано около 6000 военнослужащих из 13 стран-членов НАТО и Финляндии. Учения организуют Сухопутные силы США в Европе. Целью этих международных учений, организуемых силами США в Европе, является развитие и совершенствование сотрудничества союзников в планировании и проведении военных операций, повышение профессионализма военнослужащих и отработка навыков действий принимающей страны, сообщает Минобороны.