Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Владимир Путин всегда опаздывает?

Опоздания российского президента превратились в легенду. Он снова заставил ждать папу римского Франциска, из-за него Джон Керри несколько часов был вынужден бить баклуши, а его бывшая жена плакала в метро

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЕлизавета Вторая и Путин
Елизавета Вторая и Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опоздания российского президента превратились в легенду, журналисты из кремлевского пула рассказывают, что встречи редко начинаются вовремя. Задержки у Путина бывают разными по продолжительности, и, по его меркам, опоздание на час это знак уважения. Это началось еще в первые месяцы путинского президентства.

Может, терпение и является добродетелью, но мало кто заставлял папу римского себя ждать. А вот Владимир Путин стал исключением, опоздав в среду на встречу в Ватикане на целый час.

Опоздания российского президента превратились в легенду, и журналисты из кремлевского пула рассказывают, как часто им приходится ждать часами, так как встречи редко начинаются вовремя.

Задержки у Путина бывают разными по времени, и, по его меркам, опоздание на час это знак уважения. В 2013 году он на 50 минут опоздал на встречу с папой Франциском. А вот свергнутого украинского президента Виктора Януковича Путин как-то заставил прождать себя четыре часа. Европейские лидеры регулярно сообщают о путинских опозданиях на час и больше.

Это началось еще в первые месяцы путинского президентства. В 2003 году он на 14 минут опоздал на встречу с королевой, а годом раньше заставил родителей погибших в авиакатастрофе детей ждать себя на кладбище два часа.

В 2012 году Путин на три часа опоздал на встречу с Джоном Керри в Москве, и госсекретарю ничего не оставалось делать, кроме как пойти на прогулку по Красной площади в ожидании того момента, когда Кремль даст ему зеленый свет. Но о случаях отказов лидеров от встречи с Путиным, когда они уставали его ждать, нам ничего не известно.

А поскольку Путину удается вовремя прибывать на телевизионные пресс-конференции и на обязательные плановые мероприятия, существует предположение, что его опоздания на встречи с российскими и иностранными политиками это хорошо просчитанная психологическая политика.

Но Путин опаздывает издавна. Его бывшая жена Людмила Путина как-то рассказывала, что опоздания Путина на свидания доводили ее до слез. «Я никогда не опаздывала, а Владимир Владимирович всегда. Полтора часа было нормой. Я помню, как стояла в метро. Первые 15 минут опоздания — это было нормально, полчаса тоже. Но когда проходил час, а он все не появлялся, я начинала плакать».

Как возможный признак того, что Путину было неудобно заставлять понтифика ожидать, стало неожиданное разъяснение Кремля по поводу опоздания.

«Действительно, визит к папе состоялся несколько позже запланированного времени, — заявил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. — Это было связано с тем, что затянулись переговоры в Милане, и несколько медленно продвигался кортеж по улицам Милана и Рима. Конечно, все это время мы были на связи с Ватиканом и объяснили свое опоздание».

Песков рассказал, что Франциск и Путин провели «глубокую» встречу, которая длилась около часа, обсуждали текущую ситуацию в мировых делах, упомянули кризис на Украине, а также «говорили об общечеловеческих и гуманитарных ценностях, которые во многом объединяют католический мир и православный». Ватикан отметил, что беседа была посвящена в основном Украине, и в ходе разговора папа призывал к миру в этой стране. Путину подарили медальон «Ангел мира».

Пресс-секретарь Путина весьма жестко высказался по поводу американского посла в Ватикане Кеннета Хэкетта (Kenneth Hackett), который накануне встречи выразил надежду, что папа «сможет больше сказать об озабоченностях относительно территориальной целостности» Украины.

«Претендовать на то, чтобы быть вправе учить папу римского — это дело очень ответственное, — заявил Песков. — А если серьезно, то это вопиющий случай попытки подавлять суверенитет других стран».