Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блаттера призвали срочно покинуть ФИФА

© REUTERS / Ruben Sprich/Files Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер
Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские законодатели призвали президента ФИФА незамедлительно покинуть пост, так как его дальнейшее пребывание во главе самой богатой в мире спортивной организации будет препятствовать ее быстрому реформированию, призванному положить конец «повальной, систематической и глубоко укоренившейся» коррупции.

БРЮССЕЛЬ — Европейские законодатели призвали в четверг президента ФИФА Зеппа Блаттера незамедлительно покинуть пост, так как его дальнейшее пребывание во главе самой богатой в мире спортивной организации будет препятствовать ее быстрому реформированию, призванному положить конец «повальной, систематической и глубоко укоренившейся» коррупции.

Серия арестов высокопоставленных чиновников ФИФА и расследования коррупции в мировом футболе, которые ведут США и Швейцария, повлекли отставку 79-летнего ветерана-руководителя, но тот остается на посту до избрания преемника.

Депутаты Европарламента проголосовали простым поднятием рук в поддержку восьмистраничной резолюции с рядом требований, которые необходимы для очищения футбола от пагубных явлений.

В документе приветствуется озвученное Блаттером на прошлой неделе решение покинуть должность, однако выражена «серьезная озабоченность» в связи с тем, что он может находиться на посту еще девять месяцев.

До его ухода невозможно всерьез приступить к срочному реформированию с целью истребить коррупцию и восстановить доверие к ФИФА, говорится в резолюции.

«Европейский парламент... поэтому призывает ФИФА выбрать, прозрачным и учитывающим все мнения способом, подходящего для этого временного лидера на смену Йозефу Блаттеру без промедления».

В четверг ФИФА сообщила о немедленной отставке своего пресс-секретаря Вальтера Де Грегорио, занимавшего пост с 2011 года и ставшего ключевым выразителем точки зрения руководства высшего футбольного учреждения.

Политики заявили, что коррупция в рядах ФИФА сильно ударила по репутации мирового футбола, принесла «разрушительный эффект» как для высших эшелонов профессионального футбола, так и для расположенных в основании футбольной пирамиды любительских клубов.

Европарламент также призвал ФИФА опубликовать полную версию доклада бывшего американского прокурора Майкла Гарсии о выборах хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые должны пройти в России и Катаре, соответственно.

Кроме того, парламентарии похвалили независимого председателя комитета ФИФА по аудиту и соответствию процедурам Доменико Скалу, сказавшего на прошлой неделе, что Россия и Катар могут быть лишены права принять чемпионаты мира по футболу, если обнаружатся свидетельства взяток в ходе заявочного процесса.

Предпринятое ФБР расследование взяточничества включает изучение обстоятельств того, как международное футбольное ведомство наделяло правами принять чемпионаты мира Россию и Катар, сообщил Рейтер на прошлой неделе представитель американских правоохранительных органов.

Россия и Катар отрицают нарушения при подаче заявок на чемпионаты мира.

Страны, где пройдут первенства, должны соблюдать международные стандарты и основные права, говорится в резолюции Европарламента.