Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изменение правил игры на иранских переговорах: война Израиля против «Хезболлы»?

© AP Photo / Hussein MallaСторонники движения «Хезболла» на марше в день Ашуры
Сторонники движения «Хезболла» на марше в день Ашуры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые признаки указывают на то, что этим летом Израиль снова будет воевать. На сей раз не против ХАМАС в секторе Газы, а против «Хезболлы» в Ливане. Важным фактором может стать израильский расчет на то, что такая война подтолкнет США отвергнуть сделку по ядерной программе Ирана. Критики считают, что сделка усилит Иран и предоставит ему дополнительные возможности в регионе.

Некоторые признаки указывают на то, что этим летом Израиль снова будет воевать. На сей раз не против ХАМАС в секторе Газы, а против «Хезболлы» в Ливане. И эта война будет не только результатом расползания сирийской гражданской войны, в которой участвует «Хезболла». Важным фактором может стать израильский расчет на то, что такая война подтолкнет Конгресс решительно отвергнуть сделку по ядерной программе Ирана. Критики считают, что сделка усилит Иран и предоставит ему дополнительные возможности в регионе, включая ресурсы для помощи «Хезболле».

Несмотря на то, что произраильское лобби AIPAC, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, Саудовская Аравия и ее союзники из стран Персидского залива изо всех сил старались сорвать сделку с Ираном, они могут потерпеть поражение. Переговоры продолжаются. И если верить многочисленным опросам, большинство американцев поддерживают дипломатический подход президента Барака Обамы к Ирану.

Если бы голосование в Конгрессе по сделке с Ираном проводилось сегодня, то Обама, скорее всего, победил бы. При этом ему даже не понадобилось бы прибегать к президентскому праву вето, чтобы преодолеть сопротивление республиканцев и сторонников Нетаньяху из числа демократов, чтобы заручиться поддержкой Конгресса. Аргументы противников сделки, о том, что соглашение станет капитуляцией перед Ираном, и о том, что с таким режимом, как Тегеран, никакие сделки заключать нельзя, не находят большого понимания в обществе, и не в состоянии сорвать наметившийся договор.

Таким образом, если вы выступаете против сделки, то вы, скорее, будете не искать новые аргументы, а постараетесь полностью изменить игру. Вы постараетесь организовать какое-то событие, которое полностью мобилизует Конгресс на сторону AIPAC, Нетаньяху и Саудовской Аравии и прочих противников соглашения.

И военный конфликт между Израилем и «Хезболлой» ближайшим летом в состоянии решить проблему. Таким образом, аргумент, что сделка и 50 миллиардов долларов, которые Иран получит в результате соглашения, усилят Тегеран и его союзников в регионе, станет намного более весомым, если Израиль в этот момент будет вести войну против группировки, обстреливающей израильские города ракетами. Такой сценарий вполне способен перетянуть на сторону Нетаньяху многих демократов.

Это могло бы быть пустой спекуляцией, если бы не рассуждения о грядущей войне, звучащие в Израиле. 12 мая The New York Times сообщила, что Израиль готовится «к практически неизбежному новому столкновению с "Хезболлой"». Израильский представитель сообщил газете, что по «Хезболле» будет нанесен сильный удар.

Израиль говорит, что «Хезболла» активно наращивает военный потенциал, и израильские представители стараются привлечь к этому процессу внимание мирового сообщества, на случай нового конфликта. По израильским данным, «Хезболла» в состоянии выпускать по Израилю примерно 1200 ракет в день.

Израиль уже несколько месяцев говорит об этом. В феврале Израиль посетили 28 американских конгрессменов. Они написали письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и потребовали разоружить «Хезболлу». В письме конгрессмены обвинили ООН в невыполнении собственных резолюций, требовавших разоружить все ливанские и неливанские военизированные формирования.

«"Хезболла" провоцирует чудовищное насилие в регионе, и это прямой результат невыполнения резолюций Совета безопасности ООН № 1559 и 1701», — написали они.

В поддержку превентивного удара по «Хезболле» недавно высказался Дори Гольд, которого Биньямин Нетаньяху назначил генеральным директором министерства иностранных дел Израиля. Обвинив ООН в неспособности остановить «Хезболлу», Гольд сказал, что «либо Израиль уничтожит оружие, хранящееся в южной части Ливана, либо "Хезболла" выпустит по Израилю тысячи ракет. Что бы вы сделали?»

«Хезболла» в настоящее время, похоже, направила все свои ресурсы на сирийский конфликт, и вряд ли сможет позволить себе одновременно воевать с Израилем. Тем не менее, если Израиль нанесет удар по Ливану, вряд ли «Хезболла» не ответит на этот вызов, несмотря на все сложности в Сирии и несмотря на последствия возможного конфликта для переговоров с Ираном.

Генерал Яхья Рахим Сафави, военный советник верховного лидера Ирана Али Хаменеи, 21 мая предупредил, что израильский удар по Ливану спровоцирует ответный град ракет. По его словам, Иран и его друзья, включая «Хезболлу», в состоянии уничтожить Тель-Авив и Хайфу.

Разумеется, если Израиль и «Хезболла» начнут воевать, то причиной будет далеко не только соглашение с Ираном. Но израильские руководители при принятии решений однозначно будут учитывать возможность повлиять с помощью конфликта на отмену сделки с Тегераном. Соблазн похоронить эту сделку раз и навсегда вполне может стать важным фактором для израильских политиков.

Если это произойдет, то новая война с «Хезболлой» станет не первым конфликтом, начавшимся в результате уверенности в неизбежности войны с Ираном. В разгар Второй Ливанской войны в 2006 году Эфраим Снэ, занимавший пост заместителя министра обороны Израиля, сказал, что все происходящее связано с Ираном. «Война с Ираном неизбежна. Ливан это только прелюдия для предстоящей большой войны», — сказал он тогда.

Снэ ошибся. Война с Ираном так и не началась. Но война против «Хезболлы» ближайшим летом может помочь Израилю гарантировать невозможность заключения мира между США и Ираном.

Титра Парси — председатель Национального иранского американского совета и автор книги "Один бросок костей: дипломатия Обамы в отношении Ирана"(A Single Roll of the Dice — Obama’s Diplomacy with Iran). Пол Пиллар — старший сотрудник Центра стратегических исследований при Джорджтаунском университете.