Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Турции: юмор и энергетика на российско-турецком саммите в Баку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В числе ключевых сюжетов, которые подняли турецкие СМИ, были встреча российского и турецкого лидеров в Азербайджане, сотрудничество России и Турции в энергетике, позиция лидеров стран G7 в отношении России, а также политика России на Кавказе. Некоторые издания коснулись вопроса экономической ситуации в России и констатировали сокращение числа россиян, выезжающих за границу.

Больше всего внимания в турецких СМИ на прошедшей неделе привекла встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Баку.

В первую очередь внимание обратили на момент проведения российско-турецкого саммита. В Европарламенте большинством голосов приняли Доклад о прогрессе Турции на пути в ЕС, создатели которого выразили обеспокоенность тесным энергетическим сотрудничеством России и Турции, а также отметили необходимость прекратить работы по строительству АЭС «Аккую» (Dünya, 10.06; Samanyoluhaber, 10.06; Akşam, 13.06).

Кроме того, встреча российского и турецкого лидеров, наряду с телефонными переговорами Путина и Эрдогана после победы Партии справедливости и развития Турции на недавних парламентских выборах, стали первыми контактами двух государств на высшем уровне после того, как на фоне 100-й годовщины событий 1915 года в Османской империи в отношениях России и Турции возникло напряжение (Yeni Asya, 8.06; Samanyoluhaber, 13.06).

Многие издания пришли к выводу, что встреча в Баку прошла в теплой и искренней атмосфере, а представители турецкой и российской делегаций пребывали в добром расположении духа (Habertürk, 12.06). Как отметил журналист Milliyet (14.06) Абдулла Каракуш (Abdullah Karakuş), добрым жестом со стороны России стало то, что для встречи с Реджепом Эрдоганом Владимир Путин прибыл в отель, где остановился турецкий лидер.

От внимания турецких изданий не ускользнуло заявление Владимира Путина о том, что «Турция как кандидат на вступление в ЕС представляла весь Евросоюз» на церемонии открытия первых Европейских игр в Азербайджане. Отметив, что это заявление последовало в ответ на критику Эрдогана в отношении лидеров ЕС, не принявших участие в торжественной церемонии, Milliyet (13.06) пришла к выводу, что Путин поддержал упрек Эрдогана в адрес Европы. В других публикациях на эту тему (Milliyet, 14.06; Zaman, 13.06) говорилось о том, что «шутливый обмен репликами» о ЕС развеселил всех присутствовавших членов делегаций.

Как писали издания, российский и турецкий лидеры не сделали каких-либо официальных заявлений по итогам переговоров в Баку, при этом со ссылкой на администрацию турецкого президента сообщалось, что Эрдоган и Путин обсудили двусторонние отношения государств, а также обменялись мнениями по ряду международных вопросов (Haber7.com, 12.06). В этой связи оба лидера подчеркнули необходимость развивать сотрудничество Турции и России в разных секторах, прежде всего в энергетике, укреплять экономические отношения и наращивать товарооборот. Вместе с тем лидеры обсудили сирийский и украинский вопросы, а также положение крымских татар.

Официальные лица Турции, в частности Реджеп Эрдоган и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз (Taner Yıldız) позитивно оценили итоги бакинской встречи и выразили необходимость как можно скорее скрепить подписями проекты, которые Турция реализует совместно с Россией, прежде всего в области энергетики (Star, 13.06, 14.06; Habertürk, 14.06).

«Россия и Турция незаменимы друг для друга», — отметил министр Йылдыз (Star, 14.06). Президент Эрдоган подчеркнул необходимость в кратчайшие сроки преодолеть период неопределенности и сделать все необходимое, чтобы, в рамках соответствующего межправительственного соглашения, построить газопровод «Турецкий поток» (Habertürk, 14.06).

Но обладает ли текущее правительство полномочиями ставить подпись под межправительственным соглашением? Таким вопросом задается колумнист оппозиционной газеты Cumhuriyet (13.06), который отмечает, что намерение подписать соглашение о проекте «Турецкий поток» в конце текущего месяца вовсе не предполагает, что стороны дождутся создания нового правительства в Турции. В то же время автор убежден, что значение «Турецкого потока» связано не столько с газовой потребностью Турции, сколько со стратегическими последствиями, которые реализация данного проекта повлечет за собой с точки зрения Европы.

Согласно Star (13.06) и Habertürk (14.06), отвечая на вопросы журналистов относительно переговоров с Владимиром Путиным, президент Реджеп Эрдоган также сообщил, что российской стороне был передан отчет турецкой делегации о визите в Крым и положении крымских татар. Кроме того, отмечалось, что употребление Россией термина «геноцид» применительно к событиям 1915 года в Османской империи обусловлено исключительно внутриполитическими соображениями, а визит председателя ГД РФ в Турцию 24 апреля является показателем деликатного подхода России к этому вопросу.

СМИ Турции также комментировали итоги встречи лидеров стран G7 в Германии. Журналисты единодушны во мнении, что украинский кризис, ставший одним из основных пунктов повестки дня, наложил явную печать на саммит «группы семи». В этой связи отмечалось, что лидеры G7 выступают за сохранение жесткой позиции в отношении «российского вмешательства» на Украине (Milliyet, 8.06; Zaman, 8.06) и не намерены отказываться от санкционного давления на Россию (Hürriyet, 8.06).

По мнению колумниста Zaman (14.06), несмотря на единую позицию «группы семи» в отношении России, выработать решение по какому бы то ни было вопросу без этой страны невозможно. Россия занимает ключевую позицию в переговорах по ядерной программе Ирана и является одним из определяющих игроков в сирийском вопросе. Отсутствие России за столом переговоров в украинском вопросе не позволит прийти к хоть какому-либо устойчивому решению кризиса.

Zaman (9.06) приводит заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что Россия концентрируется на работе в других, гораздо более эффективных форматах, которые отражают реальную расстановку балансов в мире. Кроме того, издание цитирует заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова: «Гораздо продуктивнее Россия работает в БРИКС и „двадцатке“, тем более что эти объединения повышают свое влияние на мировые дела».

Ссылаясь на данные Росстата, Bugün (9.06) отмечает уменьшение числа россиян, выезжающих за границу. По сравнению с предыдущим годом, в первом квартале 2015 года сокращение составило около 40% (или более миллиона). Отмечается, что Турция недосчиталась более 30% отдыхающих из России. Издание предполагает, что существенный спад активности в поездках за границу связан с украинским кризисом, санкциями, падением цен на нефть и девальвацией рубля.

Star (10.06) со ссылкой на заявление Международной ассоциации воздушного транспорта сообщает, что при сокращении количества россиян, выезжающих за границу, цены на авиабилеты в России продолжают расти, что определяется динамикой курса доллара и евро.

Отношения Армении и Турции в контексте политики России на Кавказе — в фокусе внимания обозревателя Star (14.06). По мнению автора публикации, нормализация армяно-турецких отношений может повлечь за собой уменьшение политического веса России, ослабить ее военное присутствие в Армении, что откроет перед Турцией новые перспективы в плане решения проблем на Кавказе. Если напряженность между Арменией и Турцией удастся устранить, то Россия несколько отдалится от турецких границ, что благоприятно с точки зрения укрепления безопасности Турции.

Samanyoluhaber (12.06) писала о ходе праздничных мероприятий по случаю «Дня России». Сообщается, что в этот день по всей стране проходят массовые народные гуляния и концерты, однако, по мнению некоторых экспертов, этот праздник так и не укоренился в российском обществе, и более половины российских граждан не задумываются о символическом значении события, которое произошло 12 июня 1990 года.