Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Евросоюза согласовали продление экономических санкций, введённых против России из-за роли Москвы в кризисе на Украине, ещё на шесть месяцев. Источники информагентств в Евросоюзе говорят, что продление санкций до конца января даст западным лидерам время оценить итоги выполнения минских договоренностей, которые должны быть исполнены к концу года.

Страны Евросоюза согласовали продление экономических санкций, введённых против России из-за роли Москвы в кризисе на Украине, ещё на шесть месяцев, передают информационные агентства со ссылкой на свои источники в ЕС.

Решение о продлении санкций до конца января 2016 года ещё должно быть одобрено министрами иностранных дел стран-членов ЕС на встрече в понедельник, но ожидается, что это лишь формальность и его утверждение произойдёт без обсуждений.

Один из чиновников ЕС сообщил Би-би-си, что на сегодняшней встрече в Брюсселе также было решено продлить запрет на инвестиции в Крым еще на год.

Ограничительные меры в отношении Москвы были введены в несколько этапов со стороны США, Евросоюза и еще ряда стран.

Поводом для такого решения стала сначала аннексия Крыма, а затем конфликт, вспыхнувший на востоке Украины. Срок действия санкций должен был истечь в июле 2015 года.

Москва последовательно отрицает непосредственную причастность к украинскому конфликту.

Продление санкций российские чиновники восприняли спокойно.

"Лучше готовиться к худшему"

Санкции против отдельных секторов российской экономики были введены в июле прошлого года сроком на один год и стали наиболее жесткими на тот момент ограничительными мерами, которые принимал ЕС в отношении России.

Они затронули финансовый, нефтяной и оборонный секторы.

Решение продлить эти меры было принято участниками заседания Комитета постоянных представителей всех 28 стран, входящих в ЕС, которые, как сообщается, достигли консенсуса по вопросу формулировок документа, продляющего санкции с 1 июля 2015 года до конца января 2016.

Российские власти без энтузиазма отреагировали на решение европейских чиновников.

"Это вопрос тех, кто их вводил, мы сконцентрировались на том, чтобы эффективно работать и жить в этих условиях", - коротко прокомментировал продление санкций министр иностранных дел Сергей Лавров.

В министерстве финансов и Центральном банке заявили, что и так учитывали в своих прогнозах продление Евросоюзом ограничительных мер.

"Мы заложили на весь прогнозный период, что санкции сохраняются. Если отменят, то это будет приятное облегчение. Лучше готовиться к худшему, а верить в лучшее", - цитируют РИА Новости первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина.

Минские соглашения

На прошлой неделе США объявили о возможном введении дополнительных санкций против России в случае необходимости. Об этом же ранее на саммите "Большой семерки" говорила германский канцлер Ангела Меркель.

Их введение, так же как и продление уже введенных ограничений, западные лидеры напрямую связывают с выполнением Россией минских договоренностей, достигнутых при посредничестве Франции и Германии в феврале.

Источники агентств в Евросоюзе говорят, что продление санкций до конца января даст западным лидерам время оценить итоги выполнения минских договоренностей, которые должны быть исполнены к концу года.

В последнее время на востоке Украины возобновились обстрелы и стороны все чаще обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

С начала конфликта на востоке Украины в апреле 2014 года погибло более 6400 человек.