Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вы верите в магию? Как европейские фокусники заставят исчезнуть лодки с мигрантами

На берегах Средиземноморья мы вот-вот станем свидетелями великого чуда. В предстоящие несколько недель пытающиеся добраться до Европы мигранты исчезнут.

© AP Photo / Mauro BuccarelloСпасенные мигранты в порту Лампедузы
Спасенные мигранты в порту Лампедузы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Британии однажды уже попыталось заставить лодки исчезнуть самостоятельно. В октябре 2014 года оно отказалось финансировать расширенные поисково-спасательные работы. В качестве обоснования правительство заявило, что патрули способствуют увеличению числа мигрантов. Люди якобы чаще запрыгивают в лодки, поскольку знают, что их спасут.

Правительство Британии однажды уже попыталось заставить лодки исчезнуть самостоятельно. В октябре 2014 года оно отказалось финансировать расширенные поисково-спасательные работы. В качестве обоснования правительство заявило, что патрули способствуют увеличению числа мигрантов. Люди якобы чаще запрыгивают в лодки, поскольку знают, что их спасут. Но наряду с этим у правительства была тайная надежда на то, что лодки просто встанут на прикол или затонут — а публика этого не заметит.

Но этот трюк не получился по целому ряду причин. Публика уже знала, что люди там, и очень быстро начала нарастать негативная реакция на решение об отмене спасательных работ. Более того, отчаявшихся людей, готовых в любом случае сесть в лодки, было очень много, а в Средиземноморье уже существовал отработанный коммерческий механизм перевозки таких людей (а иногда и торговли ими).

Но на сей раз фокус удастся. Теперь европейские страны будут искать лодки и уничтожать их. Говоря на военном жаргоне, цель заключается в «нейтрализации судов и собственности контрабандистов». Нас убеждают в том, что больше не будет лодок, на которые можно сесть. Но настоящее чудо случится там, куда мы не смотрим. Как и в любом фокусе, исчезновение лодок зависит от искусства отвлечения внимания.

В предстоящие месяцы будут подписаны «партнерские» соглашения с правительствами Египта, Ливии и Туниса, которые дадут им стимулы для перехвата, задержания и депортации мигрантов и беженцев еще до того, как они сядут в лодки.

ЕС начал переговоры с Эритреей об ужесточении пограничного контроля в попытке поймать тех, кто бежит от преследований этого самого государства. ЕС также планирует распределять тех, кому удастся добраться (но не в Британию). Если Евросоюз не пойдет на такие меры, Италия введет в действие план «Б» и будет распределять беженцев сама, освобождая вновь прибывших и давая им разрешение на поездки по Европе, не имеющей границ.

Когда наше внимание будет приковано к тем немногочисленным лодкам, которые будут захватываться или уничтожаться, наплыв мигрантов и беженцев уменьшится, а остальные лодки просто не будут отправляться в плавание. А те, кто все-таки отважится на такое путешествие, будут вынуждены плыть дольше и в самые разные точки Европы. Они будут прибывать в скрытые от посторонних глаз бухточки, а также по суше и по воздуху в разные места по всему континенту. Приехавших будут быстро рассеивать, делая это как можно дальше от пляжей с отдыхающими и от глаз СМИ.

Короче говоря, тайные надежды 2014 года сбудутся, и это поставят в заслугу решительным и целеустремленным политикам, а также храбрым солдатам, охраняющим южные рубежи Европы.

Испытанные методы

Я знаю, что так и будет, потому что этот метод испытан и доказал свою надежность. Этого добилась Австралия, а сейчас и в Юго-Восточной Азии идут переговоры о том, как справиться с наплывом беженцев рохинджа.

И там, и там дело берут в свои руки военные, пытаясь собственными методами решить проблему. Что касается рохинджа, то тайские военные корабли раньше просто буксировали их лодки обратно в море, и они тайком сходили на берег в других местах. Сейчас лодки останавливают бирманские военные, не давая им выйти в море. Правительство Бангладеш также объявило о планах перемещения лагерей беженцев рохинджа в более отдаленные места.

Между тем, австралийские операции по отлову лодок проводятся под такой завесой секретности, что больше походят на военные действия. Есть внушающая доверие информация о том, что контрабандистам платят, чтобы они разворачивали свои суда в обратном направлении. Кроме того, Австралия тратит миллионы долларов на то, чтобы транзитные страны имели больше возможностей для перехвата лодок с мигрантами.

Закрыть глаза

Но на самом деле чудо не в том, чтобы лодки исчезли. Настоящий фокус в том, чтобы отвлечь наше внимание от причин, вызывающих миграцию — а это ужасающие условия жизни в государствах, откуда бегут люди, и отсутствие какой-либо защиты в транзитных странах.

В Средиземном море подавляющее большинство морских мигрантов — это люди, пытающиеся бежать из Сирии и Эритреи. В Сирии — настоящая гуманитарная катастрофа, и эта страна превратилась в одно из самых опасных мест на земле. А Эритрея заставляет своих граждан нести бесконечную воинскую службу. Те транзитные страны, которые размещают у себя сирийских и эритрейских беженцев, получают недостаточно помощи от мирового сообщества и не могут обеспечить им надлежащую защиту.

Развернуть лодки вспять — фокус и иллюзия. Первопричины наплыва мигрантов в Европу останутся, и их невозможно решить ни бомбовыми ударами по лодкам, ни ужесточением пограничного контроля в соседних государствах. А люди, незащищенные мигранты и беженцы, они останутся. Просто их будет не видно.

Но еще большую тревогу, как и во всех фокусах, вызывает порочный сговор между зрителями и чародеем. Мы не хотим лицезреть ту безысходность, которая толкает людей на рискованные путешествия по Средиземному морю. Но пока мы не наберемся храбрости, чтобы взглянуть в лицо страшной правде, и не попытаемся решить проблему, наши политики будут и дальше размахивать своими волшебными палочками и кричать «абракадабра».

The Conversation