Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИНТЕРВЬЮ: США пока думают о размещении бронетехники у границ России

© AP Photo / Sergei ChuzavkovКомандующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес на пресс-конференции в Киеве
Командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес на пресс-конференции в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У США достаточно тяжелой техники для оснащения бронетанковой бригады в Европе, однако решение о размещении части вооружений в Восточной Европе пока не принято, сказал американский военачальник, обвинив Россию в безответственном бряцании ядерным оружием и поддержке украинских сепаратистов. По его словам, «Россия ведет себя безответственно, упоминая о ядерном оружии».

У США достаточно тяжелой техники для оснащения бронетанковой бригады в Европе, однако решение о размещении части вооружений в Восточной Европе пока не принято, сказал американский военачальник, обвинив Россию в безответственном бряцании ядерным оружием и поддержке украинских сепаратистов.

Американские чиновники в прошлые выходные сообщили о планах США разместить тяжелую военную технику в граничащих с Россией и Украиной европейских государствах, чтобы ободрить союзников, обеспокоенных военной активностью России и ее ролью в украинском конфликте.

Москва ответила угрозой усилить вооруженную группировку на западном направлении и укрепить ядерные силы 40 новыми межконтинентальными ракетами.

Командующий сухопутными силами армии США в Европе Бен Ходжес сказал Reuters, что США планируют разместить в Европе достаточно бронетехники для оснащения тяжелой бригадной боевой группы. Техника нужна как для учений, так и на случай кризиса.

«Общее количество — около 1200 машин. Из этих 1200 примерно 250 — танки, бронемашины “Брэдли” и... 155-мм самоходные артиллерийские установки», — сказал Ходжес в телефонном интервью.

«Остальное — это мобильные командные пункты, машины обеспечения — инженерные и медицинские — словом, всё, что нужно для поддержания боеспособности тяжелой бригадной боевой группы».

Примерно 60% техники уже в Европе, а к концу года будет переброшено 98%, сказал генерал.

После аннексии Крыма Россией в прошлом году руководство НАТО пообещало активизировать военные учения и ротацию контингента в восточноевропейских союзниках альянса, а также складировать там снаряжение и провизию на крайний случай.

По словам Ходжеса, некоторые вооружения будут задействованы на учениях в Германии, а часть оставшейся техники может быть размещена в Восточной Европе. Решение должен принять министр обороны США Эштон Картер, и Ходжес пока не знает, каким оно будет.

Польша сообщила на выходных, что ведет переговоры о размещении складов армии США на своей территории, а правительство Литвы одобрило соглашение с США, дающее юридические основания для переброски американского военного снаряжения в страну.

«Возмутительные провокации»

Ходжес сказал, что не удивлен жесткой риторикой Москвы в ответ на планы Пентагона создать запасы вооружений и техники в Европе, поскольку «они уже полтора года выступают с возмутительными, провокационными заявлениями».

«Мне льстит, когда русские выставляют 40 ядерных ракет против одной бригадной боевой группы армии США», — сказал он, добавив: «Россия ведет себя безответственно, упоминая о ядерном оружии».

По его словам, Москва воспользовалась относительным затишьем на востоке Украины, где пророссийские сепаратисты противостоят украинской армии, чтобы «перебросить еще больше снаряжения, еще больше боеприпасов, средств противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и тактического управления».

Ситуация в зоне конфликта на Украине сейчас сравнима с той, что наблюдалась перед двумя предыдущими наступлениями сепаратистов, сказал американский генерал, но добавил, что не знает, готовится ли новая атака.