Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наращивание вооружений в Европе: Стратегия холодной войны больше не работает

Вашингтон рассматривает вопрос о размещении в Европе крылатых ракет, оснащенных ядерными боеголовками. Однако усиление военного потенциала Запада является неверным ответом на угрожающие жесты Путина.

© РИА Новости Игорь Руссак / Перейти в фотобанкОперативно-тактический ракетный комплекс "Точка" во время генеральной репетиции парада Победы в Санкт-Петербурге
Оперативно-тактический ракетный комплекс Точка во время генеральной репетиции парада Победы в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это старый рефлекс времен холодной войны — отвечать на российское бряцание оружием эскалацией вооружений. Но за этим скрывается и опасная иллюзия: не может быть возвращения к той стабильности, которая обеспечивалась в Европе за счет ядерного паритета. Постоянное сравнение с эпохой холодной войны не позволяет увидеть фундаментальных изменений, произошедших в Европе и в мире.

Крылатые ракеты — эти слова пробуждают воспоминания о прошедшем столетия и напоминают лексикон 1980-х годов, существовавший после двойного решения НАТО, и о ядерном вооружении и равновесии страха, а также о том времени, которое Европа, казалось, оставила в прошлом после окончания холодной войны.

Однако с недавнего времени крылатые ракеты вновь стали предметом обсуждения в ходе дебатов о политике в области безопасности. Американцы угрожают — в качестве ответа на предположительное нарушение Москвой договора РСМД — разместить в Европе крылатые ракеты (cruise missile), оснащенные ядерными боеголовками.

Не далее как в пятницу, во время своего визита в Берлин руководитель Бюро по вопросам контроля над вооружениями Госдепартамента США Фрэнк Роуз (Frank A. Rose) говорил о принятии «мер военного характера» в том случае, если Россия не будет придерживаться положений данного договора. На этой неделе российские ядерные планы, а также возможная реакция на них станут темой для обсуждения на встрече в Брюсселе министров обороны стран-членов НАТО. Судя по всему, эти вопросы будут также затронуты в понедельник в ходе визита в Берлин американского министра обороны Эштона Картера. Добро пожаловать назад в будущее!

Это старый рефлекс времен холодной войны — отвечать на российское бряцание оружием эскалацией вооружений. Однако за этим скрывается и опасная иллюзия: не может быть возвращения к той стабильности, которая обеспечивалась в Европе за счет ядерного паритета. Постоянное сравнение с эпохой холодной войны не позволяет увидеть фундаментальных изменений, произошедших с того времени в Европе и в мире.

Сегодня НАТО противостоит не восточный блок, а глубоко неуверенная в себе Россия, которая пытается скрыться за угрожающими жестами вербального и военного характера. Ядерный паритет основывался на приблизительно равной силе обеих сверхдержав, а также на их одинаковом статусе победителей во Второй мировой войне. В отличие от этого, сегодняшняя Россия считает себя униженной в результате поражения в холодной войне и, а также ощущает себя в опасности из-за расширения НАТО. С одной стороны ядерные планы Москвы представляют собой бравирование силой, а с другой — они являются реакцией на превосходство НАТО в Европе в области обычных вооружений.

У Запада не должно быть никаких иллюзий — с этой загнанной угол, агрессивной и националистически настроенной Россией режим устрашения работать не будет.

Простого решения в отношениях с сегодняшней Россией не существует. Однако вместо того, чтобы поспешно обсуждать ядерное довооружение, Запад должен незамедлительно активировать все переговорные форматы, которые были заморожены из-за украинского кризиса — от G8 до Совета Россия — НАТО.