Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США хотят запугать Путина ядерным оружием

Министр обороны США Эштон Картер (Ashton Carter) в роли «крикуна из Вашингтона» умеет подбирать запоминающиеся слова. И вот он приезжает в Германию.

© REUTERS / Wolfgang RattayМинистры обороны Нидерландов Жанин Хеннис-Пласшерт, Норвегии Ине Мари Эриксен Сорейде, ФРГ Урсула фон дер Ляйен и США Эштон Картер во время встречи в Мюнстере, Германия
Министры обороны Нидерландов Жанин Хеннис-Пласшерт, Норвегии Ине Мари Эриксен Сорейде, ФРГ Урсула фон дер Ляйен и США Эштон Картер во время встречи в Мюнстере, Германия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эштон Картер вступил в должность главы Пентагона всего четыре месяца назад. И четвертый же по счету министр оборонного ведомства за годы президентства Барака Обамы быстро сумел заявить о себе как человек, которому не свойственна дипломатическая сдержанность. Он умеет подбирать запоминающиеся слова. Картер говорит то, что он думает. Лучший пример тому — Ирак.

Эштон Картер вступил в должность главы Пентагона всего четыре месяца. И четвертый же по счету министр оборонного ведомства за годы президентства Барака Обамы быстро сумел заявить о себе как человек, которому не свойственна дипломатическая сдержанность. Картер говорит то, что он думает. Лучший пример тому — Ирак. Три недели назад Картер дал интервью телеканалу CNN, в котором упрекает поддерживаемые США иракские ВС в отсутствии «воли сражаться». Вице-президенту США Джо Байдену (Joe Biden) пришлось взяться за телефонную трубку, чтобы заверить премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади (Haider al-Abadi) в том, что США продолжают оставаться на его стороне. Белый Дом публично заявил, что иракцы делают значительные успехи на полях сражений.

Но на Картера это особо не подействовало. В прошлую среду он снова охарактеризовал иракские войска как «комбинацию из отсутствия единства, дезертиров и так называемых солдат-призраков», которые оплачиваются, но на самом деле не существуют. В этот понедельник «крикун из Вашингтона» (Politico) приезжает в Германию. Оскорблений в свой адрес принимающей стороне, министру обороны ФРГ Урсуле фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) опасаться не нужно. Но все же заокеанский гость прибывает с весьма настораживающим «багажом» — в качестве реакции на российские заявления относительно модернизации ядерного арсенала Вашингтон вновь задумывается о размещении ядерных боезарядов в Европе. Представитель Картера заявил в начале июня, что данный вариант рассматривается как «крайняя» мера.

Для федерального правительства даже дискуссии на эту тему взрывоопасны. В течение последней легислатуры рассматривалось окончательное освобождение от оставшегося в Бюхеле в земле Рейнланд-Пфальц американского ядерного оружия, а сейчас вновь заходит речь о ядерном вооружении. Это станет ударом по стратегии Ангелы Меркель, направленной на деэскалацию конфликта с Россией. Кроме того, маячат и разногласия с собственным населением. Массовые демонстрации против «Двойного решения НАТО» хотя и проходили 30 лет назад, но политики о них не забыли.

Не считая ядерного аспекта, военное сотрудничество между обеими странами проходит довольно гладко. На протяжении многих лет американцы подталкивали Германию к большей ответственности на международной арене — в том числе и при помощи бундесвера. По мнению Вашингтона, фон лер Ляйен предприняла шаги в этом направлении. Также высоко оценивается немецкое участие в вооружении и обучении курдов на севере Ирака и наращивание военного бюджета. Признания американской стороны заслуживает и ведущая роль бундесвера в создании группировки сил быстрого реагирования — «острия копья НАТО» — для защиты восточно-европейских партнеров альянса. «Немецкое участие в программе ‘острие копья’ здесь, в Америке, приветствуется», — говорит Джон Хэмр (John Hamre), глава центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Приняв ведущую роль, федеральное правительство доказывает, что оно признает новые вызовы НАТО.

Теперь важно, чтобы новые группировки сил быстрого реагирования стали не только «символом, но и обладали долгосрочной работоспособностью». Фон дер Ляйен придерживается такого же мнения. Министр уже заявила, что Германия в долгосрочной перспективе останется «рамочной нацией» острия копья. Она также поддержала планы американцев по размещению в Европе военной техники вплоть до боевых танков для участия в действиях группировки сил быстрого реагирования. «Это уместные оборонительные меры». Чтобы избежать нарушения договора Россия-НАТО, который запрещает размещение войск альянса в восточно-европейских странах-участниц НАТО на постоянной основе, федеральное правительство даже готово разместить у себя в стране часть этого вооружения.

Флориан Хан (Florian Hahn), ведущий военный эксперт Христианско-социалистического союза (ХСС), отмечает дополнительный немецкий вклад в усиление обороноспособности альянса — закупку ракетных комплексов Meads для тактической воздушной обороны, защиты от баллистических ракет, истребителей и беспилотников на общую сумму четыре миллиарда евро. «Это базовая часть немецкой деятельности НАТО», — говорит Хан. Meads будет служить и для обороны территории альянса. Данное решение было воспринято в США как «признание общей линии развития». И, в дейcтвительности, проект Meads десять лет назад начинался как трансатлантический, из которого американцы вышли в 2011 году. Для США важнее была разработка систем ПВО для вооружения большей дальности и с большей высотой полета. По словам Джона Хэмра, он рад, что немцы самостоятельно продолжили реализовывать проект Meads. «Это будет хороший комплекс, имеющий огромное значение для европейской воздушной обороны» — особенно, в контексте развития событий в России, добавляет он.

Эштон Картер начнет свой визит вГерманию в понедельник с выступления вместе с фон дер Ляйен в Американской академии в Берлине. Затем оба политика отправятся в Мюнстер, где расположена штаб-квартира немецко-голландского корпуса, где им расскажут о ходе проведения первых учений «острия копья» НАТО. После этой «идиллии» Картер отправится в страны Прибалтики, а в среду и четверг примет участие во встрече министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе. Самое позднее, на этой встрече будет обсуждаться размещение американских ракет с ядерными боеголовками в Европе.