Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свои награды на Европейских играх в Баку найдут и победители в необычном виде спорта. В Западной Европе борьба самбо почти никому не известна, а вот российский президент Владимир Путин, напротив, – большой поклонник этого вида спорта со странным названием. «В современной истории все виды боевых единоборств берут свое начало в самбо», – мечтательно говорит он.
© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТела взмывают в воздух. Когда спортсмены падают на маты, раздается громкий звук. Вот так артистично проходят эти соревнования на Европейских играх в Баку – и весьма жестко. На очереди определение победителей. Самбо – не вариант южноамериканского танца, самбо – это спортивное единоборство. В Баку впервые широко представлена эта смесь из дзюдо, джиу-джитсу и других видов борьбы. В понедельник будут вручены медали.

На фото: Амиль Гасымов (Азербайджан) и Степан Попов (Белоруссия) в соревнованиях по самбо среди мужчин в весовой категории до 74кг на I Европейских играх в Баку.
Амиль Гасымов (Азербайджан) и Степан Попов (Белоруссия) в соревнованиях по самбо среди мужчин в весовой категории до 74кг на I Европейских играх в Баку
Тела взмывают в воздух. Когда спортсмены падают на маты, раздается громкий звук. Вот так артистично проходят эти соревнования на Европейских играх в Баку – и весьма жестко. На очереди определение победителей. Самбо – не вариант южноамериканского танца, самбо – это спортивное единоборство. В Баку впервые широко представлена эта смесь из дзюдо, джиу-джитсу и других видов борьбы. В понедельник будут вручены медали.

На фото: Амиль Гасымов (Азербайджан) и Степан Попов (Белоруссия) в соревнованиях по самбо среди мужчин в весовой категории до 74кг на I Европейских играх в Баку.
1 / 7
© REUTERS / Kai PfaffenbachБорьба самбо распространена в основном на территории бывшего Советского Союза. Раньше солдаты Красной Армии получали подготовку по самбо для того, чтобы одержать победу в ближнем бою. Однако на Западе этот вид спорта неизвестен. Из 38 участников соревнований в Баку только трое борцов из Западной Европы – один из Австрии, один из Франции и один из Испании. Для участия в восьми финалах, которые будут проходить в понедельник вечером, квалифицировались только спортсмены из бывших советских республик, а также по одной спортсменке из Болгарии и Сербии.

На фото: Аймерген Аткунов (Россия) и Ислам Гасумов в соревнованиях по самбо в весовой категории до 57 кг на I Европейских играх в Баку.
Аймерген Аткунов (Россия) и Ислам Гасумов в соревнованиях по самбо в весовой категории до 57 кг на I Европейских играх в Баку
Борьба самбо распространена в основном на территории бывшего Советского Союза. Раньше солдаты Красной Армии получали подготовку по самбо для того, чтобы одержать победу в ближнем бою. Однако на Западе этот вид спорта неизвестен. Из 38 участников соревнований в Баку только трое борцов из Западной Европы – один из Австрии, один из Франции и один из Испании. Для участия в восьми финалах, которые будут проходить в понедельник вечером, квалифицировались только спортсмены из бывших советских республик, а также по одной спортсменке из Болгарии и Сербии.

На фото: Аймерген Аткунов (Россия) и Ислам Гасумов в соревнованиях по самбо в весовой категории до 57 кг на I Европейских играх в Баку.
2 / 7
© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВ ходе поединка на круглом помосте спортсмен в красной форме выступает против спортсмена в синей форме. Мужчины борются до пяти минут, женщины - около четырех минут. Если кому-то из спортсменов удается провести в полном виде бросок, и соперник оказывается в неконтролируемом положении на лопатках, то дуэль заканчивается, и устанавливается победитель. Это самый благородный вариант победы. Если же провести чистый прием никому не удается, то победу одерживает тот спортсмен, который первым набирает 12 баллов, доводит разрыв в очках до восьми пунктов или набирает наибольшее количество очков к концу поединка. Иногда поединок заканчивается очень быстро: так происходит, когда спортсмен вынужден сдаться из-за проведенного соперником болевого приема.

На фото: Сара Локо (Франция) и Екатерина Крету (Молдавия) в соревнованиях по самбо среди женщин на I Европейских играх в Баку.
Сара Локо (Франция) и Екатерина Крету (Молдавия) в соревнованиях по самбо среди женщин на I Европейских играх в Баку
В ходе поединка на круглом помосте спортсмен в красной форме выступает против спортсмена в синей форме. Мужчины борются до пяти минут, женщины - около четырех минут. Если кому-то из спортсменов удается провести в полном виде бросок, и соперник оказывается в неконтролируемом положении на лопатках, то дуэль заканчивается, и устанавливается победитель. Это самый благородный вариант победы. Если же провести чистый прием никому не удается, то победу одерживает тот спортсмен, который первым набирает 12 баллов, доводит разрыв в очках до восьми пунктов или набирает наибольшее количество очков к концу поединка. Иногда поединок заканчивается очень быстро: так происходит, когда спортсмен вынужден сдаться из-за проведенного соперником болевого приема.

На фото: Сара Локо (Франция) и Екатерина Крету (Молдавия) в соревнованиях по самбо среди женщин на I Европейских играх в Баку.
3 / 7
© REUTERS / Kai Pfaffenbach Австриец Кевин Чекич (Kevin Rasit Cekic) – один из немногих западноевропейцев, занимающихся самбо. Этот 23-летний спортсмен при росте в 175 сантиметров весит прилично – 180 килограммов. На Арене имени Гейдара Алиева он выступает в категории «100 килограммов и более» – и проигрывает украинскому борцу Размику Тонояну, вес которого на 60 килограммов меньше. Поединок заканчивается через 50 секунд – класс побеждает массу. После схватки Чекич рассказывает о том, как тяжело складывается жизнь борца самбо в Западной Европе. В его родном городе Зальцбурге он не может найти себе партнера для тренировок. Его тренер Алия Дедович (Alija Dedovic) знает, что Чекич должен еще улучшить для того, чтобы добиться большего успеха. «Голод – это его слабое место», – рассказал он австрийской газете Der Standard в интервью накануне Европейских игр.

На фото: Тигран Киракосян (Армения) и Владислав Бурдзь (Белоруссия) в соревнованиях по самбо в весовой категории до 57 кг на I Европейских играх в Баку.
Тигран Киракосян (Армения) и Владислав Бурдзь (Белоруссия) в соревнованиях по самбо в весовой категории до 57 кг на I Европейских играх в Баку
Австриец Кевин Чекич (Kevin Rasit Cekic) – один из немногих западноевропейцев, занимающихся самбо. Этот 23-летний спортсмен при росте в 175 сантиметров весит прилично – 180 килограммов. На Арене имени Гейдара Алиева он выступает в категории «100 килограммов и более» – и проигрывает украинскому борцу Размику Тонояну, вес которого на 60 килограммов меньше. Поединок заканчивается через 50 секунд – класс побеждает массу. После схватки Чекич рассказывает о том, как тяжело складывается жизнь борца самбо в Западной Европе. В его родном городе Зальцбурге он не может найти себе партнера для тренировок. Его тренер Алия Дедович (Alija Dedovic) знает, что Чекич должен еще улучшить для того, чтобы добиться большего успеха. «Голод – это его слабое место», – рассказал он австрийской газете Der Standard в интервью накануне Европейских игр.

На фото: Тигран Киракосян (Армения) и Владислав Бурдзь (Белоруссия) в соревнованиях по самбо в весовой категории до 57 кг на I Европейских играх в Баку.
4 / 7
© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКому нужно оружие, если им служит его собственное тело? Слово «Самбо» означает «самооборона без оружия». Из-за смешения нескольких видов борьбы самбисты применяют самые разные приемы – броски, захваты, рычаги.

На фото: Валентин Дамиан (Румыния) и Азамат Сидаков (Россия) в соревнованиях по самбо среди мужчин в весовой категории до 74кг на I Европейских играх в Баку.
Валентин Дамиан (Румыния) и Азамат Сидаков (Россия) в соревнованиях по самбо среди мужчин в весовой категории до 74кг на I Европейских играх в Баку
Кому нужно оружие, если им служит его собственное тело? Слово «Самбо» означает «самооборона без оружия». Из-за смешения нескольких видов борьбы самбисты применяют самые разные приемы – броски, захваты, рычаги.

На фото: Валентин Дамиан (Румыния) и Азамат Сидаков (Россия) в соревнованиях по самбо среди мужчин в весовой категории до 74кг на I Европейских играх в Баку.
5 / 7
© REUTERS / Kai Pfaffenbach Бросается в глаза красная и синяя форма борцов самбо. Куртка специально сделана так, чтобы она выдерживала различные захваты и броски. Шорты короткие и узкие. Пояс должен быть такого же цвета, как и сама форма, и поэтому он ничего не говорит о статусе спортсмена, в отличие, например, от дзюдо. Кроме того, спортсмены надевают легкие кожаные борцовки – под цвет формы, само собой.

На фото: Татьяна Мацко (Белоруссия) и Алена Сайко (Украина) в соревнованиях по самбо среди женщин в весовой категории до 64кг на I Европейских играх в Баку.
Татьяна Мацко (Белоруссия) и Алена Сайко (Украина) в соревнованиях по самбо среди женщин в весовой категории до 64кг на I Европейских играх в Баку
Бросается в глаза красная и синяя форма борцов самбо. Куртка специально сделана так, чтобы она выдерживала различные захваты и броски. Шорты короткие и узкие. Пояс должен быть такого же цвета, как и сама форма, и поэтому он ничего не говорит о статусе спортсмена, в отличие, например, от дзюдо. Кроме того, спортсмены надевают легкие кожаные борцовки – под цвет формы, само собой.

На фото: Татьяна Мацко (Белоруссия) и Алена Сайко (Украина) в соревнованиях по самбо среди женщин в весовой категории до 64кг на I Европейских играх в Баку.
6 / 7
© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПоединок проходит очень жестко, и то же самое можно сказать и о тренировке с манекеном. Это знает и Владимир Путин. Российский президент – многократный победитель соревнований по самбо в Санкт-Петербурге. Он и сегодня охотно появляется в тренировочных залах. Кроме того, он является почетным президентом Международной федерации самбо (ФИАС). «В современной истории все виды боевых единоборств берут свое начало в самбо», – мечтательно говорит он. И требует: «Я считаю, что пора уже сделать самбо олимпийским видом спорта».

На фото: Альсим Черноскулов (Россия) и Андрей Казусенок (Белоруссия) в соревнованиях по самбо среди мужчин в весовой категории до 90кг на I Европейских играх в Баку.
Альсим Черноскулов (Россия) и Андрей Казусенок (Белоруссия) в соревнованиях по самбо среди мужчин в весовой категории до 90кг на I Европейских играх в Баку
Поединок проходит очень жестко, и то же самое можно сказать и о тренировке с манекеном. Это знает и Владимир Путин. Российский президент – многократный победитель соревнований по самбо в Санкт-Петербурге. Он и сегодня охотно появляется в тренировочных залах. Кроме того, он является почетным президентом Международной федерации самбо (ФИАС). «В современной истории все виды боевых единоборств берут свое начало в самбо», – мечтательно говорит он. И требует: «Я считаю, что пора уже сделать самбо олимпийским видом спорта».

На фото: Альсим Черноскулов (Россия) и Андрей Казусенок (Белоруссия) в соревнованиях по самбо среди мужчин в весовой категории до 90кг на I Европейских играх в Баку.
7 / 7